О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Рубцы в косметологии

Рубцы в косметологииРубцы в косметологииРубцы образуются в результате изменений соединительной ткани, которые затрагивают глубокие слои кожи и подкожного слоя, в следствие повреждений кожного покрова. Величина и форма рубцов прямо пропорционально зависят от размеров повреждений.

Рубцы бывают глубокими или поверхностными. Часто они вдавлены в поверхность кожи, образуя тем самым углубления (так как соединительная ткань образовалась в небольшом количестве), а также рубцы могут находиться на одном уровне с кожной поверхностью. Вдавленные и находящиеся на одном уровне с поверхностью кожи рубцы называют атрофическими. Иногда рубцы могут возвышаться над поверхностью кожи, поскольку соединительной ткани образовалось очень много. В этом случае рубцы называют гипертрофическими.

Также рубцы бывают линейными, воронкообразными, круглыми, сетчатыми, валикообразными и звездчатыми.

Рубцы имеют разный цвет. Так, свежие рубцы имеют красноватый или розоваты цвет, а старые рубцы, как правило, имеют белесый цвет или обесцвечены.

Кожа на рубцах сильно изменена: очень тонкая, гладкая, блестит.

На рубцах не растут волосы, отсутствуют потовые и сальные железы, но есть нервы и сосуды.

Обыкновенные рубцы не настолько чувствительные, как окружающая их кожа, однако бывают случаи, когда они могут быть очень болезненными.

Косметологи чаще всего имеют дело с рубцами, которые образовались в результате угрей, фурункулов и др, а также после некоторых инфекционных заболеваний (например, ветрянки).

После угрей рубцы как правило располагаются в области щек. Они имеют разную величину и форму, втянутые, кожа похожа на кору изъеденного дерева.

После фурункулов остаются единичные рубцы овальной или круглой формы, в большинстве случаев плоские, реже – выступающие над поверхности кожи. Для этих рубцов характерен синеватый оттенок, который сохраняется на протяжение долгого времени.

Рубец не является равноценной заменой ткани ни внешне, ни в функциональном плане. Конечно же при наличии рубцов, существенно ограничивается функция ткани. С целью достижения улучшения часто требуется прибегать к пластическим операциям.

Маленькие, не очень заметные рубцы, к которым также относятся рубцы после язв, воспалений и незначительных травм, можно устранять с помощью методов коррективной дерматологии. К таким методам относят отшелушивающие маски вместе с массажем, улучшающим кровообращение. Хорошие результаты дает микрошлифовка, которая позволяет слой за слоем снимать мертвые ткани.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: