О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Веснушки в косметологии

ВеснушкиВеснушки - одна из форм нарушения пигментации кожи, которая встречается наиболее часто. Как правило они встречаются на лице, реже - спине, груди, руках. На участках кожи, которые не защищены от солнца, образуются ограниченные коричневатые пятна овальной или округлой формы.

Поверхность веснушек гладкая, они не выступают над уровнем кожи. Веснушки наиболее выражены в весенний и летний период, осенью и зимой они светлеют.

Как правило веснушки бывают у светловолосых людей, но более выражено наблюдаются у людей с рыжими волосами и голубыми глазами.

Веснушки образуются по причине врожденных изменений структуры меланоцитов, которые в результате действия ультрафиолета образуют пигмент гораздо интенсивнее и быстрее, чем нормальные меланоциты. Именно по этой причине наиболее эффективным средством профилактики появления веснушек является защита кожи от солнца (весной и летом). Первые веснушки образуются в возрасте примерно 5 лет, а особенно много веснушки наблюдаются в период полового созревания.

Конечно же, не всегда веснушки портят внешний вид (как считают дерматологи и косметологи, веснушки можно считать косметическим недостатком только в тех случаях, когда их так много, что они образуют большое бурое пятно). И все-таки, на протяжении всей истории человечества веснушки воспринимали как косметический недостаток. По этой причине многие стремятся найти эффективное отбеливающее средство.

Несмотря на стремительное развитие науки и технологий в области косметологии и дерматологии, удаление веснушек остается большой проблемой и по сей день, так как ни один из известных сегодня методов не позволяет предупредить появление новых веснушек.

Перед тем, как применить какой-либо способ устранения веснушек, нужно подумать о целесообразности его использования. Особенно это касается тех случаев, когда веснушки покрывают почти все тело и устранить их везде просто невозможно. Ведь после удаления веснушек отдельные участки кожи будут резко контрастировать с остальной кожей. Помимо этого, на этих участках кожи через какое-то время вновь появятся веснушки.

Глубокое очищение кожи и ее шлифовка - самые радикальные методы борьбы с веснушками.

Отбеливание кожи при помощи натуральных средств (в том числе отбеливающих масок на основе растительных компонентов) не принесет ожидаемого результата. Маски из простокваши, отвара одуванчика, огуречного сока помогают тогда, когда веснушки едва заметны. Исключением может быть маска из бодяги, которая является мощным отбеливающим средством. Однако, по причине интенсивного воздействия, маска из бодяги противопоказана при чрезмерно нежной и тонкой коже, а также при расширенных кровеносных сосудах.

Отбеливание специальными мазями или растворами, в которых содержатся тяжелые металлы (Bi - висмут, Hg - ртуть) или перекись водорода, также не даст ожидаемый эффект. А регулярное и длительное использование этих средств (тяжелых металлов) может вызвать тяжелые последствия для организма (в первую очередь, для почек).

Для удаления веснушек наиболее эффективными из химических средств являются 20-30% растворы эфира и фенола. На участке их аппликации моментально образуется отек. Примерно через 7 дней эпидермис начинает отделяться и наблюдается заживление кожи. При условии грамотного применения данной процедуры веснушки можно полностью удалить. Но стоит обратить внимание на риск применения данного метода.

Прежде чем лечить (удалять) пигментные пятна, очень важно диагностировать причину их образования. Главное условие проведения процедур по удалению веснушек и пигментных пятен - минимальное солнечное излучение (это лучше делать в осенне-зимний период).

Следует обратить внимание на тот факт, что отбеливающие средства сильно сушат кожу. После этих процедур кожа нуждается в особом уходе.

При наличии веснушек и пигментных пятен на коже следует постоянно пользоваться солнцезащитным кремом.

Народные средства для удаления пигментных пятен и веснушек

Все описанные ниже процедуры принесут положительный результат только при условии регулярного (ежедневного) и длительного выполнения.

При любом типе кожи

- Водный настой хрена (хрен протирается и настаивается на 8-процентном растворе уксуса 2-3 дня при комнатной температуре) применяется для протирания лица дважды в день. 
- Два раза в день (утром и вечером) следует протирать лицо взбитым яичным белком со свежим лимонным соком (в соотношении 1 к 1) или свежим соком репчатого лука. Во время протирания нужно избегать контакта с ресницами и глазами. 
- Утром и вечером мыть лицо и руки отваром из одуванчика (2 столовых ложек сухих цветков и листьев одуванчика заливают 300 мл воды (1,5 стакана), варят на медленном огне 15 минут, охлаждают и процеживают). 
- Отвар из сердцевины и корок дыни полезно использовать для умывания при пигментных пятнах и веснушках, а также при угревой сыпи.

При жирной и смуглой коже

В 100 мл (0,5 стакана) холодной кипяченной воды разводят 2 чайные ложки свежевыжатого лимонного сока. Этот настой применяется для протирания кожи два раза в день (утром и вечером). При условии длительного использования этой процедуры пигментные пятна и веснушки обесцвечиваются.

При жирной пористой коже, склонной к угрям

Дважды в день (утром и вечером) протирать кожу настоем шалфея (1 чайную ложку шалфея заливают 200 мл (1 стаканом) кипятка).

При нормальной и жирной коже

Чередовать примочки из винного уксуса и простокваши.

При сухой коже

Делать примочки из простокваши.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: