О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Солнцезащитная (фотозащитная) косметика

Солнцезащитная (фотозащитная) косметикаСолнцезащитная (фотозащитная) косметикаСолнцезащитные (фотозащитные) косметические средства в своем составе имеют компоненты, которые поглощают ультрафиолетовые лучи. Такую косметику используют с целью предохранения кожи от воздействия ультрафиолетового излучения.

Действие солнечного света на кожу (покраснение, припухлость, загар) вызвано именно ультрафиолетовой частью спектра излучения, который не виден невооруженным взглядом. При использовании солнцезащитного крема интенсивность излучения становится гораздо ниже, что дает возможность находиться на солнце в безопасности намного дольше, а загар “ложится” на кожу гораздо мягче и ровнее.

Защитные вещества, входящие в состав солнцезащитной косметики, которые поглощают ультрафиолетовое излучение, называют светофильтрами. Сегодня существует очень много светопоглощающих компонентов (например, силиконы, салол, сульфат хинина, салициловая кислота и др).

Как правило солнцезащитные кремы применяют в условиях, при которых пот, купание в бассейне или море, душ удаляют с кожи эти кремы. По этой причине солнцезащитные кремы высокого качества тестируют, учитывая эти факторы.

Показатели УФ-защиты:

- minimal (минимальные) - 2-4;
- moderate (умеренные) - 4-6;
- extra (повышенные) - 8-12;
- maximal (максимальные) - 8-12;
- ultra (сверхвысокие) - 15 и выше

Для защиты от солнечного излучения можно применять специальные дневные кремы, в состав которых входит фильтр, блокирующий длинные и короткие волны ультрафиолетового спектра.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: