О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Из чего делают косметику

Производство косметикиПроизводство косметикиСовременные технологии позволяют разрабатывать все новые и новые средства по уходу за кожей, что дает возможность процветать индустрии косметологии, успешно покоряя умы и сердца миллионов людей по всему миру.

Но зачем человеку эта бесконечная масса новых технологий, когда ему нужно совсем немного, но свое, наиболее подходящее средство. Людям нужны знания, которые помогут им не потеряться в безбрежном океане косметических средств, и, самое главное, не навредить своему здоровью очередным “чудом косметологии”.

Косметические средства разнообразны не только по назначению, но и по консистенции, структуре, внешнему виду. Они производятся в виде суспензий (губные помады), водно-спиртовых растворов (шампуни, лосьоны), эмульсий (жидкие кремы), порошков (тени для век, компактная пудра), эмульгосуспензий (жидкая тушь для ресниц, тональные кремы), гелей.

При изготовлении косметики применяют самое разное сырье (как синтетического, так и природного происхождения).

Большинство косметических средств, помимо основных видов составляющих компонентов (поверхностно-активных веществ, жировых продуктов, наполнителей, эмульгаторов, консервантов и т.д.), включают в состав ароматизирующие вещества, биологически активные добавки и др.

Технология и процесс изготовления косметики довольно сложные. В состав практически каждого косметического средства входит не менее десяти разных компонента. И чтобы готовый продукт сохранял устойчивость в широком диапазоне температур при долгом хранении, эти компоненты должны быть не только строго сбалансированы по количеству, пропорциям и составу, но и быть совместимыми друг с другом.

Стоит отметить, что все крупные производители косметики держат в строгой тайне процессы синтеза веществ и составление пропорций для своих продуктов. По этой причине конечный потребитель получает только общую информацию о составе косметического средства. Как правило в рецептуре указываются товарные названия продуктов химии (одно и то же вещество может иметь разное название в зависимости от завода-производителя).

Несмотря на это, инструкция к каждому косметическому изделию, содержит достаточное количество информации (его основное предназначение, как его правильно использовать и т.д.). Покупателю следует только четко понимать, что ему нужно, в чем нуждается его кожа и как правильно пользоваться этой косметикой.

Остановимся на характеристиках ингредиентов, которые входят в состав большинства косметических изделий (будь то шампунь или крем).

Жиры являются основными и самыми распространенными веществами в составе косметических средств. Жиры очень эффективны: они защищают кожу от загрязнения, холода и высыхания, делают ее нежной и гладкой.

Понятие “жиры” подразумевает в себе 3 группы жиров и жироподобных компонентов, которые объединяются общим характером влияния на кожу:

1 группа - собственно жиры и масла.
2 группа - жирные кислоты полученные из жиров
3 группа - воски

Жиры являются неотъемлемый частью любого животного организма, наряду с белками и углеводами.

Масла (растительные жиры) в наибольшем количестве содержатся в семенах и плодах растений.

Жиры животного и растительного происхождения больше всего соответствуют структуре кожи человека, поэтому хорошо ей переносятся.

Минеральные жиры (парафин, парафиновое масло, вазелин) являются сырьевыми продуктами, которые получают из нефти. Они широко используются в косметической промышленности благодаря низкой цене и длительному хранению.

Но минеральные жиры не способны впитываться в кожу так легко, как растительные или животные жиры. Несмотря на это они отличаются устойчивостью при хранении, их состав можно легко изменять, они не горкнут.

Натуральные жиры, воск, масла являются смесями, в которых содержится огромное количество разных органических соединений. По этой причине они различаются по своим свойствам и составу, в зависимости от места происхождения и других природных факторов. Поскольку современная промышленность стремится к производству косметики с постоянным качеством, устойчивые косметические вещества значительно потеснили натуральные продукты.

Посредством переработки воска и натуральных жиров, для промышленного производства получают необходимые глицерин, жирные кислоты и жирные спирты. При их соединении синтетическим способом, получаются чистые и со стабильными характеристиками воск и жиры. В соответствии с их способом изготовления и происхождением их называют полусинтетическими продуктами.

Очень часто масла, жиры, жирные кислоты и воск используют не в чистом виде, а виде жидких или густых кремов в оптимальном сочетании воды и жира. Для дополнения и усиления действия к ним часто добавляют разные активные компоненты, которые в разной степени могут влиять на процессы жизнедеятельности клеток и обмена веществ в тканях.

Жиры - основообразующие, связывающие вещества большинства косметических изделий. Так же, как на фундаменте строят дом любой конфигурации, так и из большого количества компонентов создаются разные мази, кремы, пасты и много других косметических средств. Всегда, когда речь идет о предназначении косметики, ссылаются на ингредиенты.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: