О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Эфирные масла в косметике

Эфирные масла в косметикеЭфирные масла в косметикеЭфирные масла – нерастворимые в воде, маслянистые (маслоподобные), слабоокрашенные или бесцветные жидкости, для которых характерен сильный запах и вкус. Эти масла содержатся в разных частях растений (корнях, листьях, цветках, плодах и др).

Основным отличием эфирных масел от настоящих жиров является то, что первые улетучиваются при нормальной температуре и, при этом, не оставляют пятен на поверхности. Несмотря на то, что эфирные масла не растворяются в воде, они легко растворяются в жирных маслах спирте и эфире.

Эфирные масла оказывают мощное антисептическое, противомикробное и антибактериальное действие. Этими целительными свойствами человечество пользуется на протяжение многих веков.

Действие эфирных масел на кожу выражено, прежде всего, своим восстанавливающим (регенерирующим) действием. Именно по этой причине их очень часто используют для ухода за кожей. Ведь если в косметическую маску или крем добавить несколько капель эфирного масла, их действие будет гораздо эффективнее.

Лучше всего на кожу влияют следующие эфирные масла:

Нормальная, сухая и чувствительная кожа

Эфирное масло розы, лаванды, ромашки, герани, сандала, петрушки, сосны, мяты, апельсина, иланг-иланга, полыни.

Для жирной кожи

Эфирное масло персика, кедра, можжевельника, лимона, шалфея, кипариса, розмарина.

Эфирное масло – очень концентрированное вещество. Его следует использовать только в разведенном виде (разводить следует в воде или растительном масле). Исключением могут быть те случаи, когда использование эфирных масел в чистом виде оговаривается отдельно. 2-3 капли эфирного масла – очень эффективное средство, не рекомендуется превышать дозу!

не рекомендуется смешивать более трех видов масел, так как теряются индивидуальные качества каждого из них и, самое главное, действие смешиваемых масел не должно противоречить друг другу.

Эфирные масла нужно хранить во флаконах, которые не пропускают солнечного света, с двойной пробкой, в темном прохладном месте, в вертикальном положении. Срок хранения – не более 1 года (для эфирных масел из цитрусовых – не более 6 месяцев).

Перед использованием эфирного масла нужно убедиться, что от него не начнется аллергическая реакция (1-2 капли эфирного масла наносят на внутреннюю часть локтевого изгиба и через 20-30 минут посмотреть на реакцию кожи).

Раздражения могут вызывать масла корицы, лимона, гвоздики, розмарина, душицы, тимьяна.

Хорошо «притягивают» ультрафиолетовые лучи эфирные масла цитрусовых, лаванды, бергамота, дягиля.

Врачи не рекомендуют использовать беременным эфирные масла можжевельника, базилика и дудника.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: