О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Парафиновые маски

Парафиновые маскиПарафиновые маскиДействие парафиновых масок основано на физических свойствах парафина. Растопленный парафин по мере остывания медленно отдает тепло, что помогает прогреть кожу и расширить глубокие кровеносные сосуды. Сосуды сосочкового слоя кожи, которые находятся на поверхности, в свою очередь, при остывании парафина наоборот сужаются.

Также парафиновые маски стимулируют работу сальных и потовых желез. Она оказывают хороший эффект при удалении застойных пятен вызванных угревой сыпью, лечения свежих рубцов, размягчения черных угрей (сально-роговых пробок).

Парафиновые косметические маски успешно применяются не только при жирной, но и при сухой, дряблой, вялой коже. Также парафиновые маски оказывают благотворное действие на морщинистую кожу. Их успешно используют при отечности лица и удалении «второго подбородка».

Парафиновые маски имеют следующие противопоказания:

- угревая сыпь, гнойничковые заболевания кожи;
- повреждения кожи;
- купероз (сосудистая «сетка») на коже лица;
- при чрезмерном росте волос (гипертрихозе);
- гипертонической болезни, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, невротических состояниях.

Противопоказано перед нанесением парафиновой маски умываться водой, протирать кожу жидкими кремами или водными растворами. Влага на коже может вызвать ожог.

Перед нанесением парафиновой маски необходимо:

- очистить кожу лица и тщательно ее высушить (кожа должна быть абсолютно сухой);
- уже сухую кожу следует протереть сначала ватным тампоном, смоченным в масле, потом – сухим ватным тампоном;
- жирная кожа протирается смесью спирта с эфиром или просто спиртом.

Для косметических масок следует использовать только очищенный парафин, который продается в специализированных магазинах или аптеках. Специально для косметических процедур производят парафин с персиковыми, мятными, ванильными и др добавками.

Приготовление парафиновой маски

50 грамм белого парафина плавят на водяной бане (ни в коем случае не на открытом огне!) до температуры 55°С в абсолютно сухой посуде, так как наличие воды в сосуде может попасть в парафин, что в итоге приведет к возникновению ожогов.

Техника наложения парафиновой маски

Ровный слой парафиновой маски (расплавленного парафина) наносится ватным тампоном, захваченного зажимом или плоской кистью на кожу лица быстрыми движениями. На брови, глаза, ноздри и рот маска не наносится. Парафин, быстро застывая, образует пленку, на которую накладывают очень тонкий слой ваты. На вату накладывается новый слой парафина, толщиной примерно в 0,6-0,8 см).

Накладывают парафиновую маски от области подбородка вверх по массажным линиям. Если кожа отвисшая и дряблая, парафином следует покрывать и подчелюстную область.

Во время нанесения парафина, кожа не должна смещаться.

Чтобы парафин дольше сохранял тепло, на парафиновую маску накладывается дополнительный слой ваты, сверху – махровое полотенце или салфетка.

Снимать парафиновую маску нужно очень осторожно с помощью шпателя (шпателем маску поддевают). После снятия маски лицо протирают лосьоном или кремом.

После парафиновой маски не рекомендуется сразу выходить на улицу, особенно в холодную погоду.

Время процедуры наложения парафиновой маски не должно быть более 20 минут (в среднем 15-20 минут).

Парафиновые маски при отвисших щеках, двойном подбородке

В основном парафиновую маску наносят на все лицо. Но парафин также можно накладывать на отдельные участки лица. При отвислых щеках или двойном подбородке (при отсутствии каких-либо существенных дефектов на других участках лица) вместо парафиновых масок используют парафиновые повязки.

Технология наложения парафиновой повязки

Подготовка кожи для парафиновой повязки такая же, как и при парафиновой маске. Кожу в области подчелюстной области и нижней части лица смазывают тонким слоем парафина. После два куска марлевого бинта (длиной до 25 см) пропитывают парафином и быстро накладывают на области с уже нанесенным парафином.

Затем повязку разглаживают, придавая ей форму той части лица, куда она наложена. С целью сохранения форм лицо подвязывают бинтом (бинт закрепляется на макушке головы). Сверху на бинт снова наносится слой парафина.

Для этой процедуры парафин следует разогревать до 60-70°С.

Парафиновая повязка удаляется аналогично парафиновой маски.

Парафиновая повязка при морщинах на лбу

Подготовка кожи происходит аналогично вышеприведенным рекомендациям. 20-25 грамм парафина нагревают на водяной бане до момента его расплавления. Затем, сложенный в 2-3 слоя марлевый бинт смачивают в растопленном парафине, отжимают, расправляют и быстро накладывают на лоб. Бинт накладывается с отступов в 1 см от границы бровей и волосяного покрова.

Сверху пропитанного парафином бинта накладывают повязку из сухого бинта.

При наложении парафиновой повязки на лоб нужно тщательно подбирать волосы.

Во время процедуры кожу лба нельзя морщить и напрягать.

На лбу повязку держат 15-20 минут. Снимать ее следует очень осторожно, так как вместе с повязкой можно удалить пушковые волосы, что нежелательно. При помощи шпателя сначала отделяют край повязки, потом кончиками пальцев снимают всю повязку. Остатки парафина со лба удаляют сухим ватным тампоном.

Парафиновая маска при огрубевшей коже рук

Тщательно вымывают руки с мылом, делают пилинг и наносят небольшое количество питательного крема. После полного высыхания руки осторожно погружают (до уровня запястья) в ванночку с растопленным парафином.

Кисти рук должны быть полностью расслаблены.

В парафине руки находятся 1-2 минуты, затем их вынимают из ванночки на несколько секунд и снова погружают в парафин. Так делают 3-5 раз. После на руки надевают пластиковые перчатки (если нет перчаток, надевают пластиковые пакеты), а сверху – теплые шерстяные или махровые рукавицы. Через 15 минут парафин удаляется и проводится легкий массаж рук.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: