О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Косметические маски в домашних условиях

Домашняя косметикаДомашняя косметикаКосметические маски являются одним из самых доступных, удобных и эффективных способов ухода за кожей в домашних условиях. Благодаря действию косметических масок в коже активизируется обмен веществ, она получает биологические и питательные вещества. Так как маска плотно прилегает к поверхности кожи, перекрывается доступ воздуха, что стимулирует процесс кровообращения.

Стоит отметить, что маски не способны заменить общий, полноценный уход за кожей, а могут быть только дополнительным способом ухода.

Использовать средства для очищения, питания и омолаживания кожи в виде масок нужно долго и терпелива, так как только постоянное и систематическое их использование (1-3 раза в неделю) оказывает положительный результат.

Во многих источниках информации (пресса, специальная литература, Интернет и т.д.) не акцентируется внимание на таких понятиях, как «маска-обертывание» или просто «маска». Но эти два приема по уходу за кожей отличаются друг от друга.

С помощью маски-обертывания в кожу вместе с экстрактами растений и жирами попадают необходимые ей вещества. Питательная масса в теплом виде наносится на кожу, ее тепло поддерживается путем накрывания полотенцем или теплой ткани. Действие маски-обертывания направлено на более глубокие слои кожи, поэтому она более эффективна, чем обыкновенная маска.

Обыкновенная маска, в отличие от маски-обертывания, наносится в холодном виде на кожу. Эти маски помогают очистить кожу, удалить ороговевшую кожу, стягивают поры, тонизируют кожу, снимают воспаление. После застывания маска образует на коже воздухонепроницаемый слой. Затем она затвердевает и ее можно снять путем стягивания или смывания теплой водой. Во время снятия маски путем стягивания открываются закупоренные кожные поры, в результате кожа становится более гладкой и нежной.

В то же самое время маска способствует ускорению обмена веществ, что приводит к активизации работы сальных и потовых желез.

Косметическая маска состоит из основных и дополнительных средств. Как правило, основой для масок являются жиры (растительные и животные), желатин, яйца (белок или желток). К основе также относят и порошкообразные компоненты – овсяную муку (толокно), пшеничную муку, овсяные и пшеничные хлопья, отруби, крахмал.

В состав масок как правило входят чистый или разведенный глицерин, мед, отбеливающие вещества (препараты перекиси водорода: растворы перекиси, пергидроль), питьевая сода, квасцы, бура и др.

В зависимости от количества и концентрации тех или иных компонентов маски могут оказывать более целенаправленный эффект:

- смягчают кожу маски, в которых содержатся жиры, жироподобные компоненты и масла;
- обезжиривающим действием, а также стягивают поры те маски, в состав которых входят вяжущие вещества.

Таким образом маски принято условно разделять на:

- очищающие;
- смягчающие, увлажняющие, питательные;
- подсушивающие;
- отбеливающие.

Также действие масок условно разделяют по типам кожи.

Маски для нормального типа кожи

Цель – смягчение кожи, поддержка эластичности и тонуса.

Применяются фруктово-овощные маски и маски из молочных продуктов. Если кожа имеет склонность к незначительной сухости, используют яичные, майонезные маски и маски из овсяных хлопьев.

Маски для сухой кожи

Цель – питание, увлажнение, смягчение, уменьшение раздражения кожи.

Применяют маски из молочных продуктов, медовые, желтковые, масляные, из овсяной муки, дрожжевые, из лекарственных растений, плодово-овощные. Также рекомендуется использовать любой питательный крем для сухого типа кожи с добавлением в него свежеприготовленного сока из овощей или фруктов. При этом крем наносится на кожу толстым слоем на 20-25 минут, после чего его удаляют сухой ватой.

Маски для жирной кожи

Цель – очистка, подсушивание, обезжиривание, тонизирование кожи, стягивание пор.

Используют отбеливающие и подсушивающие маски.

Если кожа чувствительная с расширенными сосудами, рекомендуется применять маски с противовоспалительным, успокаивающим действием.

При выраженной пигментации на коже используют отбеливающие маски.

Как правильно делать косметическую маску

Перед наложением косметической маски волосы следует накрыть косынкой. Кожу лица очищают очищающим молочком или кремом. Эффект от косметической маски будет намного больше, если перед ее нанесением с помощью компресса или паровой ванны предварительно очистит поры.

Участки кожи в области щитовидной железы, губ и глаз следует оставить открытыми. Но не эти участки противопоказано наносить косметическую маску.

На кожу в области глаз накладываются ватные тампоны, предварительно смоченные в борной воде комнатной температуры.

Еще раз повторим, что в непосредственной близости вокруг глаз противопоказано наносить маски.

Густые и кремообразные маски наносят на кожу лица с помощью деревянного шпателя, если маска желеобразная, ее наносят кисточкой.

После нанесения косметической маски на кожу лица нужно лечь и расслабиться. Следует избегать мимических движений.

Маску надо снимать осторожными движениями с помощью ватного тампона, хорошо пропитанного водой или салфетки из хлопчатобумажной ткани, предварительно смоченной в воде комнатной температуры. После снятия косметической маски, лицо нужно сполоснуть холодной водой, настоем из лекарственных трав или водой с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Если кожа лица не очищена, нельзя наносить косметические маски, так как может произойти обратный эффект. В результате поры кожи еще больше загрязнятся.

- В большинстве случаев время наложения маски – 5-30 минут. Если в рецепте не указано время наложение маски, маску следует держать на коже примерно 15-20 минут.

- Категорически противопоказано растягивать или тереть кожу лица, даже в тех случаях, когда слишком густая маска трудно удаляется. В таких случаях лицо нужно хорошо смочить водой комнатной температуры и ожидать размягчения маски.

- После удаления маски на кожу нужно нанести увлажняющий или питательный крем.

- Если используется готовая косметическая маска, нужно строго придерживаться рекомендаций указанных в инструкциях.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ МАСКИ

Дрожжи

Улучшают кровообращение и тонизируют кожу. Хорошо подходит для дряблой и вялой кожи, чистит поры и освежают кожу. Дрожжи можно использовать для всех типов кожи, в том числе и для стареющей.

Желатин

Оказывает смягчающее и отбеливающее действие; стимулирует кровообращение в коже. Особенно эффективен при отвисшей, морщинистой и дряблой коже.

Мед

Оказывает стимулирующее действие, улучшает цвет лица, повышает эластичность кожи, разглаживает мелкие морщины.

В качестве косметической маски мед в чистом виде не используется. Если есть аллергия на мед, использовать какие-либо косметические средства, в составе которого есть мед, противопоказано. Также мед не используют при устойчивом расширении кровеносных сосудов на кожной поверхности и при угревой болезни.

Молоко

Улучшает цвет лица, смягчает кожу. Также используется для разведения косметических масок и умывания.

Молочнокислые продукты

Молочнокислые продукты (сметана, кефир, творог, сыворотка, простокваша и др) отбеливают, смягчают и тонизируют кожу. Особенно полезны для стареющей и сухой кожи.

Пшеничные, овсяные хлопья, толокно

Хорошо снимают раздражения (шелушение, зуд) сухой кожи.

Жирную кожу делают более эластичной, а также хорошо ее очищают.

Перед использованием хлопья следует измельчить при помощи кофемолки.

Рисовая, пшеничная, картофельная мука

Добавляют в состав косметических масок. Оказывают очищающее и связывающее действие.

Растительные масла (оливковое, кукурузное, подсолнечное)

Растительные масла оказывают на кожу смягчающее и питательное действие, способствуют нормализации функции кожи, улучшают ее регенерационные (восстанавливающие) функции.

Свежее сало, смалец помогают смягчить кожу.

Для косметических масок нельзя использовать прогорклое сало, так как оно вызывает раздражения кожи.

Яйца

Куринные яйца обладают лечебными свойствами, а также являются отличным способом профилактики появления и развития морщин.

Яичный желток

В желтке содержится лецитин и холестерин. Повышает упругость кожи, обладает смягчающим действием. Отличное средство против морщин.

Яичный белок

Обладает отбеливающим, обволакивающим и вяжущим свойством. Сглаживает морщины и стягивает поры.

Из-за того, что белок сильно стягивает кожу, такие маски следует делать не более 1 раза в неделю

После отбеливающей маски не рекомендуется выходить на солнечный свет, поэтому их следует наносить вечером.

Сметанно-творожная косметическая маска с перекисью водорода противопоказана при сухой и чувствительной коже.

Полезны ли маски из сырого мяса?

Многие часто задают вопрос: улучшают ли состояние кожи маски из сырого мяса?

В мясе содержатся аминокислоты, животные белки, которые обеспечивают клетки кожи необходимыми элементами питания. Также в мясе содержатся энзимы, которые оказывают эффект легкого химического пилинга. В свежем мясе образуются и некрогормоны, которые стимулируют процессы регенерации (восстановления) кожи.

Однако есть два момента, на которые следует обратить внимание:

  1. Сырое мясо может стать источником инфекции (для получения заражения достаточно одной небольшой царапины или ранки на коже).
  2. Если во время убое животное испытывало стресс, мясо этого животного не рекомендуется ни для приема в пищу, ни для использования в косметических целях.

Взвесив все плюсы и минусы каждый должен самостоятельно принимать решение.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: