О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Крашеные волосы

Крашеные волосыКрашеные волосыБлагодаря современным косметическим средства, окрашивание волос в домашних условиях – достаточно простая процедура, которая требует соблюдения нескольких правил для достижения нужного результата.

Желаемый цвет

При выборе желаемого оттенка цвета нужно помнить, что темные волосы практически невозможно осветлить до цвета платиновой блондинки и при этом не нанести вред структуре волос.

Для придания темным волосам светлого оттенка необходимо применять дополнительные осветители.

Цвет бровей

При осветлении цвета волос следует делать цветокоррекцию бровей. Брови могут иметь насыщенный цвет, который будет неестественно смотреться на фоне белокурых волос. Такая же ситуация, когда брови и волосы светлые, а волосы перекрашивают в темный цвет.

Тип краски

Выбор типа краски для волос зависит от того, какой эффект ожидают от окрашивания. Ели волосы нужно окрасить на длительный период времени, нужно делать свой выбор на стойких красках, состав которых дает возможность закрасить седину.

Если покраска волос необходима на короткий промежуток времени, чтобы только слегка изменить тон, следует использовать тональные краски или крем-маски, которые могут изменить только оттенок волос (они не проникают глубоко в структуру волос и не влияют на их пигментацию). Такие краски имеют одно существенное достоинство – не наносят волосам вред. Осветлить волосы с помощью тонирования не получится, возможно только придать волосам другой оттенок. Тональные краски как правило смываются через 6-8 раз. Они не способны закрасить седые волосы.

Тестирование краски для волос

Чтобы понять, как долго следует выдерживать краску на волосах, чтобы получить желаемый результат, необходимо взять краску, нанести ее на кончик волос отдельно взятой пряди. Через определенное время (которое должно быть указано в инструкции к краске) следует оценить результат. Если эффект удовлетворяет ожидания, смело можно приступать к окрашиванию волос. Если же результат неудовлетворительный, можно попробовать подержать краску на волосах еще дополнительные 10-15 минут. Не имеет смысла держать краску дольше, так как лучшего результата все-равно уже не будет, а волосам может быть нанесен вред.

Смывание краски

Чтобы полностью избавиться от частичек краски, волосы хорошо, обильно промывают теплой водой. После этого волосы рекомендуется промыть шампунем для окрашенных волос. В самом конце на волосы наносят бальзам, которые помогает волосам приобрести блеск, а также восстановиться после действия краски.

Не рекомендуется мыть волосы перед окрашиванием, так как чистые волосы более уязвимы перед химическими реагентами, входящих в состав краски.

Советы визажистов

Перед покраской волос нужно пофантазировать, как будет смотреться волос с выбранным цветом. С этой целью можно использовать парики (в соответствующих магазинах можно мерять разные парики).

Если на коже есть веснушки, не рекомендуется окрашивать волосы в яркие цвета (особенно не рекомендуется экспериментировать с «жгучей брюнеткой» или «платиновой блондинкой»). Такие цвета хорошо подходят очень юным девушкам (20-26 лет) у которых чистая кожа. В более старшем возрасте эти цвета только подчеркивают дефекты лица.

Если кожа лица имеет тенденцию к покраснению, следует избегать оттенков красного («красное вино», «бургунди», «красное дерево»).

Если кожа лица имеет холодные тона, не стоит использовать в окрашивании волос желтых оттенков. Может произойти смешивание.  В этом случае рекомендуются цвета «красное вино», «пепельный блондин», «черный», «темно-коричневый», «красное дерево», «баклажан».

Если кожа лица напоминает по цвету персик, при окрашивании волос не следует использовать холодные тона типа «пепельного блондина» - это будет сильно подавлять цвет кожи (делать его бледнее). Рекомендуется использовать такие цветовые тона, как «имбирь», «медовая блондинка», «теплый шоколад», «темно-коричневый» с оттенками ржавчины.

Очень важно правильно подбирать комбинации цвета глаз, цвета волос и тона кожи.

Светлая кожа и светло-голубые глаза – светлые волосы.

Очень загорелая кожа и карие глаза – темные волосы.

Светлая кожа и темно-голубые, зеленые глаза, или слегка загорелая кожа и голубые глаза – «темный блондин», «светлый блондин», блондин».

Средне-загорелая кожа и темно-голубые, зеленые глаза – «шатен», «светлый шатен», «темный блондин».

Очень загорелая кожа и темно-голубые, зеленые глаза – любые оттенки «шатена».

Уход за крашенными волосами

Тонировка химическими красителями, окраска волос, химическая завивка, в независимости от их качества, вредят коже головы и волосам. Основными симптомами негативного действия красителей – отек и сильный зуд кожи в области головы, лица, бровей, ушей. Эти симптомы могут проявиться через определенное время (до 48 часов) после окрашивания волос.

В случае появления симптомов

- Полоскание раствором соли – 100 грамм соли растворяют в 1 литре теплой кипяченной воды, добавляют 1 столовую ложку перекиси водорода. Полученным раствором ополаскивают волосы 2 раза в день.

- Компресс из настоя ромашки – в крепком настое ромашки смачивают салфетку и накладывают ее на пораженные участки тела на 15 минут. Данная процедура повторяется каждые три часа.

В более серьезных случаях следует обратиться к врачу-дерматологу.

Для ухода за окрашенными волосами следует постоянно использовать бальзамы, маски и гели для волос, в состав которых входят регенерирующие добавки (витамины, лецитин и т.д.).

В основном эти бальзамы, маски и гели для волос наносят на волосы после мытья (на 10 минут).

Нельзя пользоваться химическими красителями в следующих случаях:

- астме;
- поврежденных волосах;
- кожных заболеваниях;
- менструации;
- беременности;
- кормлении грудью.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: