О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Кожа ног

Кожа ногКожа ногСтройные, длинные, с тонкими лодыжками, мягко округлые – идеальные женские ноги считаются такими.

Мало кто обладает идеальными ногами и в этом нет ничего удивительного, ведь на протяжении многих веков эволюции основной функцией ног было передвижение и способность человека спастись, выжить, максимально удалиться от опасности. Основная задача костей, мышц и сухожилий – сделать ноги сильнее и крепче: ноги не должны быть дряблыми, толстыми, не должны болеть. И если природа не наградила человека идеальными ногами, он все равно должен за ними ухаживать – такая возможность есть у каждого.

Уход за кожей ног

Мыть ноги нужно каждый день, с помощью пемзы удалять утолщения кожи на пальцах, подошве и пятках.

После мытья ног, пока кожа еще влажная, протирать подошвы хорошо просушенной солью, после вытереть их махровым полотенцем. Это хорошо укрепляет ноги и отличное средство для профилактики от простуды.

Ежедневные горячие ванночки для ног вредны. Их следует делать не более 1 раза в неделю.

1 раз в 10 дней следует стричь ногти на ногах. Это рекомендуется делать сразу после приема ванны (под действием теплой воды ногти размягчаются и легко срезаются). Обрезать ногти рекомендуется ножницами сообразно с формой пальцев полукругом, неглубоко, срезать ногти с боков, чтобы они не входили в тело соседних пальцев.

С целью профилактики врастания ногтей в мягкие ткани не рекомендуется срезать углы ногтевой пластинки.

Делать педикюр рекомендуется делать один раз в месяц.

Полезные советы

- После обмывания ног их следует насухо вытирать. Это делается с целью профилактики грибковой инфекции, так как во влажной и теплой среде грибковые споры чувствуют себя наиболее комфортно. Также оставшаяся влага на ногах способствует развитию опрелостей и разных микротравм, что также является хорошей почвой для развития грибковой инфекции.

- Ступни ног следует растирать пемзой или жесткой щеткой после каждого мытья с целью снятия утолщения и ороговевшего слоя кожи.

- Смазывать кожу ног питательным кремом. Если кожа сухая, следует использовать увлажняющий крем.

- Раз в неделю делать теплые ванночки для ног из настоев лекарственных растений.

- При нанесении на кожу ног крема, следует делать два приема домашнего массажа:

  1. Растереть каждый палец на обеих ногах поочереди;
  2. Массировать ладонями поглаживающими движениями поочередно голени по направлению от стопы к коленному суставу.

 

Педикюр

Делают мыльную или содовую ванночку для ног, после с помощью пемзы аккуратно снимают ороговевший слой кожи, щеточкой очищают места под ногтями и вокруг них. Затем тщательно вытирают ноги полотенцем (особенно между пальцев).

Стричь ногти рекомендуется закругленными маникюрными ножницами или щипчиками. Основание ногтя следует обрабатывать таким образом, чтобы в результате была видна лунка. Для этого не рекомендуется пользоваться острыми металлическими предметами, так как можно повредить основание ногтя.

Пальцы ног смазывают кремом или лосьоном и делают массаж каждого пальца.

При желании ногти можно покрыть лаком. Для этого следует между пальцами ног положить кусочки ваты и наложить на ногти слой бесцветного лака. После высыхания первого слоя наноситься слой цветного лака.

Лак рекомендуется наносить широким мазком сверху вниз по центру ногтя и двумя мазками с обеих сторон.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ НОГ

Ороговевшая кожа ступней

- С помощью репчатого лука можно удалять ороговевшую кожу на пятках и ступнях. Для этого перед сном (на ночь) обкладывают ступни нарезанными ломтиками лука, закрывают полиэтиленом и надевают носки. Утром тщательно вымыть ноги в теплой воде и присыпать немного тальком.

- На чисто вымытые ступни наносят теплую овсяную массу, которую следует удалить после ее остывания.

- К хорошо вымытой картофельной кожуре добавляют горсть семени льна, заливают водой и кипятят до тех пора, пока консистенция не будет напоминать густую сметану. В полученной массе ноги держат 20 минут. В результате загрубевшая кожа смягчится и ее можно легко удалить.

- Также для кожи ног можно использовать смягчающую маску, которая используется для лица.

- На пляже ороговевшие участки кожи можно растирать влажным песком.

Жесткая кожа на голенях

- Смесью сока лимона и апельсина (в равных пропорциях) смешивают напополам с растительным маслом (оливковым или подсолнечным). Полученным средством смазывают кожу голеней.

- Полстакана пшеничных отрубей смешивать с теплым молоком пока не образуется кашица. Полученное средство накладывают на голени и держат до момента высыхания. После она смывается теплой водой и смазывается питательным кремом.

ПРИ ОТЕЧНОСТИ И УСТАЛОСТИ СУПНЕЙ И ЛОДЫЖЕК

Ванночка для ног из лекарственных растений

- Уставшие и отекшие ноги следует протирать кусочками льда, приготовленных из настоя шалфея, мяты, тысячелистника, цветов ромашки (на 200 мл (1 стакан) кипятка добавляют 1 столовую ложку смеси сухих растений).

- При отеках в области щиколотки следует обернуть ноги полотенцем, предварительно смоченного в отваре розмарина (на 1 литр кипятка добавляют горсть розмарина). Эта процедура проводится лежа на кровати, ноги должны быть приподняты выше уровня тела (под ступни можно подложить валик).

При потливости ног

- Перед сном вымытые и вытертые насухо ступни ног присыпают тальком.

- Каждое утро посыпать подошвы измельченными кристаллами борной кислоты. При этом чулки или носки нужно менять два раза в день. Вечером (перед сном) ноги следует тщательно мыть горячей водой. Длительность процедуры 2-3 недели.

- Для обуви использовать стельки из бересты.

- На кофемолке измельчить кору дуба. Полученным порошком перед сном посыпают ноги и надевают носки. Утром ноги вымывают теплой водой.

- Измельченные ядра плодов абрикоса разводят водой до получение кашеобразной консистенции. Полученную смесь накладывают на стопы.

- Пальцы и ступни ног 2 раза в день перекладывают свежими березовыми листьями.

- Один раз в неделю делают теплые ванночки для ног:

  1. Из настоя крапивы и шалфея
  2. Из настоя свежих листьев березы (2 столовые ложки мелко нарезанных листьев березы заливают 200 мл (1 стаканом) кипятка; настаивают 20 минут)
  3. Из отвара цветов, лепестков и листьев шиповника
  4. Из отвара коры дуба, хвоща и свежих березовых листьев
  5. Из отвара коры ивы
  6. Соляные
  7. С уксусом столовым

 

- При повышенной потливости ног следует делать ванночки из отвара дубовой коры и смеси овсяной соломы (500 грамм смеси на 1 ванночку)

Большинство средств против повышенной потливости ног сильно пересушивают кожу. Поэтому, после приема ванночки ног перед сном в ступни следует втирать жирный питательный крем.

При бородавках на подошвах

Сырая картофелина натирается на мелкой терке. Полученную перетертую кашицу следует прикладывать к подошве на ночь, предварительно сделав компресс из эластичного бинта и вощенной бумаги. Эту процедуру следует проводить ежедневно на протяжение 1-2 месяцев.

При мозолях на ступнях ног

Как правило мозоли появляются на выступах пальцев ног (особенно на мизинцах), на подошве и между пальцами ног. В основном причиной их образования является постоянно оказываемое давление или трение неудобной обуви.

Свежую, незастарелую, мозоль можно вывести всего за одну ночь.

- В уксусе в течение 30 минут смачивают хлебный мякиш, прикладывают его к мозоли. СЛЕДУЕТ ОПАСАТЬСЯ ОЖОГА!

- Хорошо распарить мозоль и наложить на нее свежую живицу (от любого хвойного дерева), заклеив ее лейкопластырем.

Удаление старых мозолей

- Очищенную луковицу разрезают на две равные части, заливают уксусом и настаивают в темном месте 24 часа. Полученный маринованный лук прикладывается ломтиком к мозолям 2 раза в день (утром и вечером) и фиксируется при помощи бинта.

- Перед сном мозоль распаривают, досуха вытирают и прикладывают к ней лимонную корку с мякотью. Также, вместо лимона, можно использовать разрезанную ягоду инжира (ягода прикладывается внутренней стороной).

- В молоке проварить чернослив, вынуть из него косточку и приложить горячим к мозоле.

Волдыри, потертости, растертая кожа

Марганцевокислый калий разводят в воде до розового цвета, добавляют небольшое количество поваренной соли. В полученную жидкость опускают ноги на 20 минут, затем их сушат (аккуратно промокая полотенцем).

Трещины на пятках

Специалисты в области дерматологии появление такого болезненного состояния стоп объясняют тем, что кожа в области пяток, а также рядом расположенные ткани, не имеют полноценного доступа кислорода и других питательных элементов, так как стопы почти все время находятся в обуви.

В летний период увеличивается вероятность получения микротравм кожи стопы, что также провоцирует появление трещин на пятках.

Если появление трещин на пятках вызвано ихтиозом (недостатком витамина А), грибковым поражением стоп, чешуйчатым лишаем (псориазом), категорически не рекомендуется заниматься самолечением.

Если трещины на стопах не заживают, это может быть следствием грибкового заболевания или гормональных нарушений (например, климакс). В этом случае лечение должен назначать только врач, так как, например, питательный крем не поможет.

Народные рецепты по уходу за кожей пяток

В 200 мл (1 стакан) кипящей воды заваривают картофельный крахмал, добавляют щепотку семени льна. На маленьком огне смесь следует довести до консистенции густой кашицы. После в немного теплую кашицу помещают стопы (время процедуры зависит от состояния стоп, но не более 30 минут). Затем ноги ополаскивают теплой водой и обрабатывают кожу на пятках йодом и смазывают жирным витаминным кремом (с большим содержанием витамина А).

Также рекомендуется делать содовые ванночки: на 4 литра воды добавляют 1 столовую ложку пищевой соды.

ВРАСТАНИЕ НОГТЕЙ

В равных частях смешивают туалетное мыло, сахарную пудру и баранье сало до получения однородной тестоподобной массы. Полученную мазь на лоскутке чистого натурального полотна из ткани прикладывают к ногтям. Процедуру делают до полного выздоровления.

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

Варикозное расширение вен появляется в результате нарушения функции работы венозных клапанов. В результате кровь застаивается в венах, сосуды расширяются, что приводит к отекам и дерматитам.

Очень часто варикозное расширение вен появляется у беременных, после родов или перенесенных хирургических операций.

Также этому заболеванию сильно подвержены люди страдающие ожирением и излишней массой тела, и те, кто очень много времени проводит на ногах.

Существует еще и гормональная теория развития варикозного расширения вен. По утверждению ученных ослабление венозных стенок происходит в результате резких гормональных сдвигов.

Стоит отметить, что варикозное расширение вен может иметь наследственный характер.

Самый лучший способ профилактики варикозного расширения вен – специальные физические упражнения.

Когда человек находится в положении сидя, при этом его ноги скрещены, как правило это не приносит ему никакого вреда. Но тем, кто имеет предрасположенность к варикозному расширению вен, должны избегать этой позы, так как может сильно замедляться кровообращение в ногах. Не рекомендуется носить сильно стягивающий пояс. При возможности следует как можно чаще держать ноги выше уровня талии.

Лечение заболевания зависит от его тяжести. В легких случаях рекомендуется наматывать эластичный трубчатый бинт, эластичные колготки или поддерживающие чулки. В более тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство. С помощью пластической операции можно убрать варикозные вены.

При расширенных венах и тромбозах делать горячие ножные ванны и массаж категорически противопоказано!

Полезно для ног

- Ходить босиком
- Носить обувь, в которой внутренняя поверхность имеет пузырчатую основу
- Воздушные ванны
- Контрастные ванны
- Компрессирующее белье (особенно при появлении первых признаков варикоза)

Вредно для ног

- Тесная обувь
- Пользоваться чужой обувью
- Постоянное ношение резиновой обуви
- Использование только синтетических носков
- Сильно горячая вода
- Долговременное стояние на одном месте

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: