О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Уход за ногтями

Уход за ногтямиУход за ногтямиТщательно ухаживать за ногтями следует не только с целью эстетики, но и с целью гигиены. Ведь примерно 95% микробов рук сосредоточенно именно под ногтями. Учитывая этот факт, маникюр необходимо делать не менее 1 раза в 10 дней.

Также ногти нуждаются в тщательном и регулярном мытье индивидуальной щеткой с мылом, а также чисткой при помощи костяной или деревянной ногтечистки.

Для чистки ногтей категорически не рекомендуется использовать острые предметы!

Как правильно делать маникюр

Ватный тампон смачивают в жидкости для снятия лака для ногтей, удаляют лак (лак с ногтей можно удалять и ацетоном, предварительно добавив в него 1 чайную ложку глицерина).

Удалять лак с ногтей при помощи ацетона рекомендуется только в исключительных случаях!

Сама процедура маникюра включает:

- С помощью ножниц или щипчиков укорачивают (подрезают) ногти. Придают ногтям желаемую форму и выравнивать их при помощи пилочки для ногтей (при этом подпиливать ногти рекомендуется по направлению от внешней стороны ногтя к внутренней – центру ногтя). Не стоит оставлять очень длинные ногти, так как они более подвержены ломкости и требуют более тщательно ухода.

Лучше использовать наждачную пилочку для ногтей, так как железная пилочка может способствовать расслоению ногтя.

- Чтобы привести кутикулы (кожицу вокруг ногтей) в порядок, нужно смягчить кожу на пальцах (подержав их несколько минут в теплой, не горячей, ванночке для рук; ванночка для рук может быть мыльно-содовой или травяной – из шалфея, ромашки и т.д.; также можно использовать теплое растительное масло – оливковое или подсолнечное).

- После ванночки руки следует тщательно вытереть и нанести крем или растительное масло на кутикулы. При помощи деревянной палочки легко, без сильного нажима отодвигают кутикулы.

Для этой процедуры не рекомендуется использовать металлические инструменты, так как они могут повредить ногтевую пластину!

- С боковых поверхностей ногтей щипчиками осторожно удаляют ороговевший слой кожи.

Не следует активно воздействовать на кромку ногтя, резко отодвигать или срезать ее. Это может повредить ростковый слой ногтевой пластины. Рекомендуется использовать специальные средства для смягчения. При условии регулярного применения таких средств кожа не «нарастает» на ноготь.

- Лак на ногти наносится очень тонким слоем. В основном наносят 2-3 слоя лака. Перед нанесением следующего слоя лака необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя.

Лак для ногтей – отличное защитное средство здоровых ногтей. В случае если ногти ломкие, хрупкие, не рекомендуется покрывать их лаком, так как он сильно обезвоживает ногти.

Минимум один раз в неделю ногти нуждаются в отдыхе (не покрываются лаком минимум 2 на два дня).

Рекомендуется натирать поверхность ногтей внутренней стороной лимонной корки. Блеск ногтям придается с помощью использования виноградного уксуса или лимонного сока. Этими средствами смачивают ватный тампон и протирают им ногти, затем их можно полировать кусочком замши.

КРЕМЫ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ КУТИКУЛ

Ланолиновый крем

2 столовых ложки ланолина смешивают с 2 чайными ложками каолина или порошка лецитина до пастообразной смеси.

Вазелиновый крем

2 столовые ложки чистого вазелина смешивают с 0,5 чайной ложки глицерина и 1 каплей пищевого красителя до пастообразной смеси.

СРЕДСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ НОГТЕЙ И УСТРАНЕНИЯ ИХ ЛОМКОСТИ

- Солевые ванночки (1 столовая ложка морской соли на 0,5 литра теплой воды) делают один раз в неделю по 15 минут за сеанс.

- В ногтевую пластинку и в кожу вокруг нее регулярно втирать сок клюквы, столовый или яблочный уксус, лимонный сок, сок красной или черной смородины.

- «Наперсток» из пчелиного воска: пчелиный воск растапливают на водяной бане и целиком погружают в него ногти. В результате на пальцах появляются так называемые восковые «наперстки», которые оставляют на ночь.

УСТРАНЕНИЕ ЖЕЛТЫ НИКОТИНОВЫХ ПЯТЕН

- Ногти и пальцы регулярно осторожно протирают пемзой и каждый день смазывают лимонным соком, яблочным уксусом или 3%-ым раствором перекиси водорода.

- Очень эффективными являются следующие средства, которые следует втирать каждый день в ногти:

  1. Перекись водорода – 5 частей, глицерин – 1 часть.
  2. Пергидроль – 1,5 части, глицерин – 1 часть, дистиллированная вода – 4 части.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: