О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Уход за кожей груди

Уход за кожей грудиУход за кожей грудиКак кожа лица и шеи, кожа груди нуждается в ежедневном уходе с применением кремов, масок, тоника, лосьонов. И несмотря на то, что уход за кожей груди забирает почти в два раза больше времени, эти «жертвы» не будут напрасными, так как она станет более упругой, мягкой и чистой, и будет оставаться такой (при условии постоянного ухода) до глубокой старости, если начинать ухаживать за кожей уже в 20-летнем возрасте.

Для ухода за кожей груди следует делать следующее:

- регулярно заниматься гимнастикой;
- следить за правильной осанкой;
- заниматься плаванием;
- делать водный массаж;
- носить удобный бюстгальтер;
- питать кожу груди.

Интересные факты

Практически каждая знаменитая топ-модель ежедневно применяет 30-секундную ice-bath (ледяную ванночку) для груди.

Также необходимо питать кожу груди (так же, как и кожу лица). Для этого необходимо:

- 1-2 раза в неделю после купания (приема душа или ванны, пока кожа еще влажная) нужно осторожно втирать в кожу груди жирный или увлажняющий крем, затем делать теплый компресс из махрового полотенца. Через 15 минут грудь следует ополаскивать холодной водой;

- 1 раз в месяц делать маски для груди. Для этого нужно взять 2 столовые ложки творога и 1 чайную ложку оливкового масла (можно добавить небольшое количество свежевыжатого фруктового сока или свежей сметаны), тщательно взбить. Полученная масса наносится тонким слоем на кожу в области груди и шеи на 20 минут. Затем смывается теплым водным настоем из ромашки.

Полезно для кожи груди

- Каждое утро принимать холодный душ (или, как минимум, делать обтирания холодной водой). Во время принятия душа нельзя допускать, чтобы сильная струя воды била прямо по соскам. После приема душа рекомендуется дополнительно стимулировать кровообращение груди: легкими движениями втирать в кожу груди камфорный спирт.

- Принимать контрастный душ (чередовать прохладную и холодную воду), при этом процедуру следует обязательно завершать холодным душем.

- Перед сном (вечером) смачивать кожу груди немного соленой водой.

- При обезвоженной, увядающей и вялой коже груди рекомендуется делать кратковременное обтирание льдом, холодные компрессы из крепкого чая, соленой воды, кашицы и сока свежих фруктов, ягод, овощей. Перед нанесением компрессов следует протереть кожу груди растительным маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным и т.д.) или жирным кремом.

Все процедуры по уходу за кожей груди можно выполнять только в том случае, если грудь абсолютно здорова. Массировать грудь категорически запрещается, так как массаж может оказать вредное влияние грудным железам.

Нанесение крема на кожу груди

Крем на кожу груди наносится обеими руками, располагая их на против друг друга, легкими, слегка давящими и поглаживающими (как бы массирующими) кожу движениями в направлении от соска к основанию груди. Вокруг грудных желез поглаживания производят по ходу часовой стрелки.

Грудь не будет обвисшей при следующих условиях:

- регулярном использовании кремов и гелей;
- занятием спортом;
- соблюдении правильной осанки (ходить и сидеть с приподнятыми плечами и выпрямленной спиной);
- не принятия регулярно горячей ванны;
- не загорая топлесс;
- ношении удобного бюстгальтера (бюстгальтер не должен быть не тесным и не слишком свободным).

На бюстгальтере следует остановиться более подробно, так как в последние время большинство женщин (особенно девушки) под влиянием течения моды перестали носить бюстгальтер. Конечно, с медицинской точки зрения нет никаких возражений против такой моды (ведь упругую грудь нет необходимости поддерживать). Также известным является тот факт, что мышцы укрепляются по мере тренировки и повышения на нагрузки на них.

Изменить форму груди при помощи бюстгальтера невозможно, поэтому носить или не носить бюстгальтер решение сугубо индивидуальное и зависит от вкуса и предпочтения. Но стоит знать о том, что только при условии хорошо, грамотно подобранного бюстгальтера можно способствовать сохранению формы груди.

Выбор бюстгальтера

- Бюстгальтер должен быть плотным, но ни в коем случае не тесным, так как очень тесный лифчик будет сдавливать грудь, что приведет к нарушению (затруднению) крово- и лимфообращения, а также появлению складок на коже груди.

- Бюстгальтер, главным образом, должен поддерживать грудь (снизу), а не изменять насильно ее форму.

- Бюстгальтер, который укреплен китовыми усами, рекомендуется надевать под выходное платье с большим вырезом. Носить их каждый день не рекомендуется, так как длительное давление, которое оказывают эти бюстгальтеры на очень чувствительные ткани грудных желез, может спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

Может ли моделирующий крем увеличить грудь?

Сегодня очень распространена реклама, в которой утверждается, что моделирующий крем, в состав которого входят биоактивные компоненты (экстракты софоры, женьшеня и т.д.), способен увеличить объем груди. Возникает очень много вопросов: так ли это, насколько это эффективно, какие противопоказания и т.д.?

Грудная железа окружена соединительной жировой тканью, в которой находится огромное количество кровеносных и лимфатических сосудов. Единственным «скелетом», который способен поддерживать упругость груди, а соответственно и ее форму, является кожа. Действие моделирующих кремов направлено именно на улучшение состояния кожи. Повышая эластичность кожи и увлажняя ее, вполне возможно добиться визуального эффекта увеличения объема груди. Но не более чем на полразмера.

Если говорить о коже груди, стоит обратить внимание на очень распространенное сегодня заболевание – рак груди. Эта часть тела очень сильно подвержена риску возникновения и развития злокачественных опухолей. На возникновение рака груди влияют как внутренние, так и внешние факторы. Большинство исследователей и специалистов считают, что образование раковых опухолей является длительным процессом, который имеет несколько стадий развития.

Очень много причин образования раковых клеток. Однако самыми распространенными причинами являются нарушения гормонального фона, травма груди, стрессы, длительные экстремальные ситуации, переохлаждения молочных желез, интенсивное солнечное излучение и т.д. из сопутствующих и перенесенных заболеваний, которые способствуют возникновению и развитию рака груди, можно выделить заболевания щитовидной железы, половых органов, печени.

Врачи рекомендуют всем женщинам минимум раз в месяц проводить самостоятельное обследование молочных желез. Это следует делать на 6-12 день цикла. Те женщины, у которых уже нет менструации, должны делать обследование в определенный (установленный самостоятельно) день каждого месяца.

Самостоятельное обследование груди

Нужно осмотреть белье (сорочку, бюстгальтер), при этом следует обращать внимание на наличие пятен (которые могут возникать по причине выделений из сосков).

Осмотр сосков – обращать внимание на изменения формы и цвета сосков, отсутствие их втягивания.

Осмотр кожи грудных желез: отеки, втягивание, изменение цвета.

Осмотр груди перед зеркалом в разных положениях рук и тела:

- с опущенными руками;
- с поднятыми руками;
- повернувшись направо;
- повернувшись налево.

Во время самообследования следует обращать внимание на следующее:

- асимметрия (увеличение или уменьшение объемов одной из молочных желез);
- расположение желез на одном уровне (ориентироваться можно по сокам);
- равномерное смещение грудных желез при поднятии (а также опускании) обеих рук.

Стоит обратить внимание на тот факт, что выделения из сосков не всегда могут на белье оставлять следы. Именно по этому очень важно выявлять эти выделения самостоятельно. Для этого нужно умеренно сдавить сосок у его основания большим и указательным пальцами.

Если на груди при ощупывании обнаружились уплотнения, не нужно впадать в панику, так как они могут появляться у женщин примерно за неделю до начала месячных. В этот период грудь увеличивается, становится тяжелой, может даже болеть, в ней могут нащупываться небольшие бугорки (это происходит в результате разбухания молочных желез; в дальнейшем эти бугорки рассасываются после начала менструации).

В случае, когда в груди действительно обнаружились уплотнения (твердое или мягкое, неподвижное или подвижное, безболезненное или болезненное), которого нет в другой груди, не следует ждать, пока оно рассосется самостоятельно. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Ведь своевременная профилактика – это огромный шанс на полное излечение и возможность не применять оперативное вмешательство, которое для каждой женщины является очень сложной процедурой (как физически, так и психологически).

В случае, когда врач решает, что удаление молочной железы является единственным выходом, не стоит падать духом. Следует обсудить с врачом все подробности и нюансы предстоящей операции. Также можно пообщаться с теми женщинами, которые уже перенесли такую операцию. Искусственную грудь (протез), которую можно носить после удаления молочной железы, не нарушают внешний вид фигуры (есть такие протезы, которые можно надевать даже под купальник).

Каждая женщина как минимум один раз в год должна посещать мамолога и проходить соответствующие обследования.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: