О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глазУход за кожей вокруг глазУтром, после сна, глаза нужно промывать холодной водой, а кожу вокруг глаз следует протирать льдом из настоя мяты, ромашки чая или липового цвета. После на этот участок кожи следует нанести специальный увлажняющий или питательный крем.

Выбор средства для ухода за кожей вокруг глаз

Если кожа вокруг глаз сухая, нужно использовать питательные кремы, которые помогают разглаживать морщины и делать наружный слой кожи более эластичным. На кожу век крем наносить нельзя.

При жирной и нормальной коже специалисты советуют применять эмульсии и лосьоны, так как они обладают более легкой консистенцией, легко и быстро впитываются в кожу. Эти средства помогают смягчить «мимические» складки.

В случае, когда кожа вокруг глаз чувствительны к косметике, опухает, или, если используются контактные линзы, рекомендуется использовать гели. Гели очень хорошо увлажняют кожу, помогают снять воспаление, снять отеки и освежить кожу.

Не рекомендуется использовать крем для век, в состав которых входит шерстный жир (ланонин), так как он может вызвать гиперемию (покраснение) и отечность кожи.

Вечером, после очитки кожи вокруг глаз от косметики, удалять туш с ресниц рекомендуется растительным маслом, очищающим косметическим средством или теплой водой (без мыла, так как мыло высушивает кожу, что приводит к возникновению морщин и выпадению ресниц). Остатки очищающего средства нужно удалить влажным ватным тампоном, чтобы оно не попало в глаза.

Если глаза очень чувствительны, для чистки коже лучше применять эмульсии. Остатки эмульсии легко и быстро удаляются с помощью косметической салфетки или влажного ватного тампона.

В самом конце процедуры на область кожи вокруг глаз нужно нанести косметическое молочко или питательный крем для век.

Удаление туши с ресниц

Для удаления туши с ресниц используется ватный тампон смоченный в очищающем косметическом средстве или растительном масле. При очистке тампоном следует сразу захватить нижние и верхние ресницы и легонько сдавить их пальцами (тушь должна оставаться на вате). После этого ресницы следует протереть чистым тампоном от их корней к кончикам.

Во время снятия туши с ресниц нельзя растирать кожу, так как это может привести к раннему возникновению морщин!

Для здоровья глаз

Чтобы глаза не пострадали от применения разных косметических средств, их никогда нельзя тереть (как минимум, от трения глаза будут красными). В случае попадания в глаз какого-либо постороннего вещества, ни в коем случае нельзя раздражать глаза, пытаясь из них извлечь что-либо. В этом случае глаза нужно закрыть и держать их закрытыми 25-30 минут. При этом слезы, которые будут выделяться из глаз по причине раздражения, смоют постороннее вещество самостоятельно.

На нежную кожу вокруг глаз нельзя наносить питательные маски, ночной или увлажняющий кремы. В этих косметических средствах содержится масло, которое способствует растяжению кожи, а также вызывает ее отечность. Нельзя, чтобы на участок кожи вокруг глаз попадали вяжущие препараты, очищающие лосьоны и косметика, так как они содержат компоненты осушающие кожу и способствуют старению.

Во время нанесения крема на кожу вокруг глаз, ее нельзя сдвигать. Правильно делать – начинать наносить косметику от внутреннего угла глаза в направлении к пульсирующим точкам. Для верхнего века применяется такая же процедура.

Для предотвращения образования морщин вокруг глаз, нужно:

- не морщить нос и не хмурить брови;
- не щурить глаза (при необходимости следует одевать солнцезащитные очки).

Усталость глаз

В случае усталости глаз, следует прижать к ним ладони примерно на одну минуту или закрывать их на пять-десять секунд (3-5 раз).

Если есть возможность, можно опустить лицо в чистую воду (комнатной температуры), несколько раз открыть и закрыть глаза, при этом можно в воде повращать открытыми глазами.

Попадание в глаз инородного тела

В случае попадания в глаз инородного тела, следует растворить в 100 мл (полстакана) кипяченной воды комнатной температуры половину чайной ложки соли и тщательно размешайте. Полученный раствор нужно закапать пипеткой в пострадавший глаз (или глаза, если пострадали оба) по 2-3 капли. Через 3-4 часа данную процедуру можно повторить.

В случае сильной гиперемии (покраснения) глаза или боли без видимой на то причины, необходимо обратиться к врачу-окулисту, так как возможно попадание инфекции в глаз. Без предварительной консультации с врачом в глаза лучше ничем не капать.

Для промывания глаз стакан кипяченной воды (200 мл) разбавляют со слабой заваркой чая или настоем ромашки. Затем, наклонив голову, следует так прикоснуться к полученной жидкости, чтобы глазное яблоко полностью окунулось в ней, и несколько раз поморгать.

С целью профилактики рекомендуется промывать глаза медовой водой (1 чайная ложка меда разводится в 200 мл (стакане) кипяченной воды комнатной температуры, после чего ее кипятят, затем охлаждают). В полученный, немного теплый, раствор окунают глаз (глаз должен быть открытым, можно моргать) примерно на 1 минуту. Из этого же раствора можно делать примочки на веки.

В случае попадания в глаза эфирного масла, нельзя промывать их водой – только чистым растительным маслом.

Рецепты примочек для глаз

1. 1 чайная ложка сухого укропа или сухой ромашки заливается 1 столовой ложкой кипятка и настаивается примерно 30-45 минут. После этого полученный отвар нужно процедить через марлю. Затем в полученном растворе комнатной температуры смачивают два ватных тампона и накладывают их на веки на 15-20 минут. По окончании процедуры остатки раствора смывают прохладной водой и накладывают на веки тонкий слой крема для век.

2. Свежий огурец среднего размера перетирают на терке, полученную консистенцию процеживают через марлю. Полученный сок помещают в холодильник. Затем два кусочка хлопчатобумажной ткани смачивают в розовой воде (водном растворе компонентом эфирного масла розы) и пропитывают полученным ранее огуречным соком. Примочку следует накладывать на глаза дважды в день (утром и вечером) на 5-10 минут.

Стоит отметить, что огуречный сок способствует расслаблению глазных мышц и хорошо снимает напряжение с глаз. А если к огуречному соку еще добавить несколько капель лимонного сока, кожа глаз хорошо освежится и будет выглядеть гораздо лучше.

3. Хорошо перетереть свежие листочки мяты. Полученную консистенцию наложить на веки (глаза при этом закрыты). Это отличное средство от потемневшей кожи вокруг глаз.

4. 1 столовую ложку листьев березы заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, настаивают на протяжение 30 минут, процеживают, охлаждают до комнатной температуры. Полученным средством пропитывают ватные тампоны и делают примочки два раза в день (утром и вечером).

5. 1 чайная ложка шалфея заливается 100 мл (полстакана) кипятка, накрывается крышкой и настаивается примерно 3-5 минут. Затем процеживается. Половину полученного раствора следует остудить до комнатной температуры, остальное – подогреть (не кипятить, а просто хорошо нагреть). Полученные настои (холодные и теплые) с помощью ватных тампоном попеременно накладываются на закрытые веки на протяжение 8-10 минут. Заканчивать процедуру следует теплым тампоном. Если веки сильно отечны и есть «мешки» под глазами данную процедуру рекомендуется проводить каждый день в течение 1-2 месяцев.

Готовый настой можно хранить в холодильнике не более 48 часов.

6. 2 столовые ложки полевого хвоща (сухого) заливают 200 мл (1 стакан) кипятка и настаивают в течение 30 минут. Затем охлаждают до комнатной температуры, процеживают. В полученном настое смачивают ватные тампоны и накладывают на веки на 25-30 минут. Ватные тампоны следует повторно смачивать в настое по мере их высыхания.

7. 2 разовых пакетика с черным чаем обильно обдать кипятком, затем положить их в морозильник примерно на 10 минут (главное, чтобы пакетики не заморозились!). После эти пакетики накладывают на закрытые веки на 10 минут.

Косметические маски для кожи вокруг глаз

Косметические маски для кожи вокруг глаз особенно полезны тем, кто страдает от отечности век и «мешками» под глазами.

Картофельная маска

Взять одну картофелину среднего размера, натереть на терке. Полученная масса равномерно наносится на кожу нижних век, которая должна пройти предварительную очистку, на 20 минут. После картофельная масса смывается холодной водой, затем веки следует смазать тонким слоем крема для век.

Есть еще один рецепт с картофелем: 1 картофелину в кожуре отваривают, чистят, измельчают, добавляют 1 чайную ложку сметаны. В результате получается теплая однородная масса, которая наносится на кожу век начиная с наружных уголков глаз. Через 20 минут после нанесения масса смывается прохладной водой, на влажную кожу наносится крем для век.

Также можно взять 1 столовую ложку сырого натертого картофеля, смешать с 1 чайной ложкой муки и 1 столовой ложкой молока. Полученная смесь наносится на очищенную кожу век на 10-15 минут. После ее нужно смыть прохладной водой и нанести на кожу тонкий слой крема для век.

Творожная маска

Взять два батистовых лоскута и в каждый положить по 1 десертной ложке творога. Лоскуты кладутся на 10 минут на предварительно очищенную кожу век.

Тыквенная маска

2 столовые ложки кашицы из сырой тыквы заливают небольшим количеством воды и отваривают до момента получения однородной мягкой консистенции. Затем в кашицу добавляют 1 чайную ложку меда и тщательно перемешивают.

В теплом виде смесь наносится на веки и лицо на 20 минут, сверху накрывается полотенцем. Потом смесь удаляют при помощи теплой воды.

Тыквенную маску рекомендуется делать через день – утром и вечером.

Маска из корня петрушки

1 корень петрушки средних размеров натирается на мелкой терке. Полученная кашица выкладывается на марлевую салфетку и накладывается на веки на 15-20 минут. Смывается теплой водой.

ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА

Мятная эмульсия при отеках век

2-3 листа мяты растирают, затем смешивают с половиной чайной ложки теплого (разогретого) растительного масла. Полученная смесь намазывается на веки на 1 минуту. Смывается теплой водой.

Крем для век из цветочной пыльцы и лепестков цветов

Крем для век из цветочной пыльцы и лепестков цветов используют при увядающей коже век. Для этого берут 25 грамм сливочного масла, 1 яичный желток и 1 столовую ложку свежих цветков жасмина, белой лилии, фиалки, розы, ландыша (в зависимости от сезона, местности и доступности). Затем сливочное масло тщательно перемешивают с яичным желтком и цветками (лепестками, пестиками и тычинками).

Приготовленный крем хранится в холодильнике не больше 1 недели.

Ореховый крем для век

25 грамм сливочного масла, 1 очищенный грецкий орех, 1 чайная ложка свежего гранатового или лимонного сока. Сливочное масло тщательно перемешивается с измельченным грецким орехом и гранатовым (лимонным) соком.

Крем храниться в холодильнике не более 1 недели.

Крем для век из петрушки

Крем для век из петрушки используют при отечности кожи век.

100 грамм измельченной петрушки (листья вместе со стеблями) и 20 грамм сливочного масла тщательно перемешивают.

Готовый крем храниться в холодильнике не более 1 недели. Его следует наносить на влажную после умывания кожу век.

Следует отметить, что для кожи вокруг глаз вредно:

- солнечный свет, ветер, пыль;
- длительная работа как при слабом, так и при сильном освещении;
- недостаточное пребывание на свежем воздухе;
- сухой воздух в помещении;
- бессонница и неполноценный сон;
- некачественная косметика;
- избыточное потребление пищи и жидкости, потребление еды перед сном, а также потребление некачественной и вредной пищи.

Причины появления отеков после сна, особенно в области век

Отечность век возникает по причине нарушения (а точнее – ее замедления) микроциркуляции крови и лимфатической жидкости в области вокруг глаз. Так как во время бодрствования (днем) глазные мышцы постоянно работают (моргание и т.д.), система кровеносных и лимфатических сосудов все время «прокачивается», что обеспечивает нормальный, полноценный крово- и лимфоотток.

В ночное же время (во время сна), так как глазные мышцы длительное время остаются относительно неподвижными, этот процесс значительно замедляется. В результате в сосудах накапливается жидкость и соли, что и приводит к возникновению отеков и растягиванию век.

В случае, когда отеки постоянные и не проходят после использования тонизирующих компрессов или масок, то, скорее всего, это состояние может быть вызвано какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными нарушениями или заболеванием почек.

Причина появления «мешков» под глазами

Чем человек становится старше, тем больше у него ослабевает соединительная ткань в дерме и жировой клетчатке, что приводит к отвисанию кожи, смещению жировых комочков (в результате образуются вздутия под кожей). Именно смещенные жировые комочки и формируют так называемые «мешки» под глазами.

Вероятность возникновения «мешков» (грыжи век) становится высокой после 30-летнего возраста, особенно у людей страдающих хронической отечностью.

Причина образования темных кругов под глазами

Основная причина появления под глазами темных кругов – нарушение венозного оттока. В случае замедления движения венозной крови по сосудам, темный пигмент просвечивается через кожу. Также этот пигмент способен накапливаться в соединительной ткани, что приводит к возникновению характерного оттенка (от желтого до темного), что и приводит к образованию кругов.

Так как исходная точка располагается в области внутреннего уголка глаза, в этом месте темные пятна появляются в первую очередь.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: