О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Чистка кожи

Чистка кожиЧистка кожиНе важно, какую кожу в идеале видит человек, существует одно неизменное правило - кожа всегда должна быть чистой. Казалось бы, это банальная истина, но очень много людей не имеют даже малейшего представления, какой вред неухоженная кожа наносит всему организму. И это не говоря о плохом внешнем виде кожи и возможном неприятном запахе. Тем более когда речь идет о женщине, у которой существует генетическая потребность нравиться окружающим ее людей и быть в гармонии с окружающей средой.

Мужчинам, как бы хорошо они не выглядели, также непозволительно небрежное отношение к коже. Не стоит забывать тот факт, что женщины всегда больше на виду, они ярче, заметнее, особенно, если уделяют тщательное внимание своему внешнему виду и следят за состоянием кожи. Если же эти аспекты упускаются, вплоть до самых незначительных мелочей, то все происходит наоборот: она проигрывает в глазах окружающих.

Конечно, для поддержки общего тонуса тела и кожи нужно прикладывать немало усилий и средств. Надо использовать эффективные кремы, маски, качественный макияж и подходящие парфюмы, однако главное - чистота кожи - первое условие для применения всех вышеперечисленных средств.

Ничего особо сложного нет: нужно следить за чистотой кожи, поддерживать ее в хорошем состоянии, и только после этого делать остальные косметические процедуры. Особое внимание следует уделять коже лица, так как лицо почти все время открыто и подвергается негативным действиям окружающей среды. Поэтому кожа лица требует тщательного ежедневного ухода.

Прежде чем подробно рассматривать способы и средства ухода за кожей лица, следует кратко рассмотреть процесс самоочищения кожи - важный процесс, который организм человека регулирует самостоятельно.

Одной из естественных физиологических функций кожи является способность к самоочищению (избавлению от микробов и грязи). То есть, кожа самостоятельно поддерживает чистоту тела.

Сам по себе процесс самоочищения - результат взаимодействия потовых и сальных желез, слущивание клеток с ее поверхности и микробиологического окисления. Таким образом, частицы грязи и пыли, смешиваясь с потом и кожным салом, концентрируются, разлагаются, а после, вместе с роговыми чешуйками, удаляются с поверхности кожи. Ежедневно с поверхности тела удаляется примерно 10 грамм ороговевших клеток.

Однако, несмотря на тот факт, что кожа способна самостоятельно избавляться от вредных микроорганизмов и вредных веществ, человек нуждается в гораздо большей степени чистоты, чем той, которую способен обеспечить процесс самоочищения. Ведь кожа постоянно подвергается влиянию значительно более агрессивных факторов загрязнения, чем те, к которым она адаптирована в процессе эволюции.

Несомненно, основным средством очистки кожи является вода, которая способствует удалению ороговевших клеток с верхних слоев эпидермиса. Однако вода, как средство очищение кожи, имеет свои недостатки. Многие замечали, что капли воды имеют свойство скатываться с поверхности кожи (особенно это видно после кратковременного приема ванны). Из-за структурных особенностей и свойств поверхности кожи вода недостаточно к ней пристает, поэтому вода остается на коже в виде отдельных капель.

Усилить очищающее свойство воды можно путем добавления в нее мыла и разных веществ (столовой соды, буры и др.).

Женщины, которые не используют косметику и не страдают от умывания с мылом, могут полагаться на собственные ощущения. С другими средствами они могут спокойно экспериментировать и выбирать для себя наиболее подходящие.

Те женщины, которые используют косметику, особенно тем, кто днем делает полный макияж, для умывания и очистки кожи лица недостаточно использовать только воду и мыло.

Для удаления грима нужно применять очищающие средства на жировой основе или другого вида (кремы, косметическое молочко и др). С помощью этих средств грим снимается гораздо легче и более щадяще, чем с помощью воды и мыла.

После применения очищающих средств на жировой основе, кожу рекомендуется доочистить лосьоном или осторожно вымыть ее теплой водой с мылом (при условии, если кожа хорошо переносит мыло). В качестве лосьона косметологи рекомендуют применять лосьон для окончательной очистки кожи после очищающих средств на жировой основе.

Лосьоны применяют для очистки кожи лица с целью ее освежения и удаления выохшего пота. Не рекомендуется использовать лосьоны для очистки всего кожи на всем теле. После применения дополнительной очистки (лосьона или воды с мылом) на кожу рекомендуется наносить питательный крем.

Как правильно очищать кожу лица

Для очистки лица нужно хорошо смочить ватный тампон и протереть им кожу легкими движениями в направлении от шеи вверх к подбородку и щекам. В области лица, кроме движений снизу вверх, можно делать горизонтальные движения от носа к волосам. Движения должны быть легкими, чтобы грязь не втиралась в поры.

Если для очистки применяется очищающий крем, его следует наносить рукой в достаточном количестве и равномерно растирать легкими движениями по лицу (начиная от шеи, потом щеки, затем нос и лоб). Через 3-4 минуты избыток крема следует удалить с помощью чистого тампона.

Выбор косметики для чистки лица

Хорошее средство для чистки кожи воздействует мягко и не затрагивает защитную пленку на коже. То есть, неизбежный эффект сушки кожи должен компенсироваться увлажняющими и питательными добавками. Именно по этой причине, при выборе очищающего средства, следует ориентироваться, в первую очередь, на содержание в нем жира.

Наиболее подходящие средства для очистки кожи

Для нормальной кожи

- косметическое молочко с содержанием жира до 30%
- очищающее масло или крем; применяется при сильном загрязнении кожи
- лосьон для финальной очистки и освежение кожи

Для очистки кожи лица нельзя экономить на средствах очистки!

Для жирной кожи

- косметическое молочко с содержанием жира не более 20%
- специальные лосьоны для жирной кожи, лосьоны с высоким содержанием спирта; можно применять мыло

Для сухой и чувствительной кожи

- косметическое молочко с содержанием жира 30%
- очищающий крем с большим содержанием жира, растительное масло
- лосьон с низким содержанием спирта

Для жирной и проблемной кожи

- обезжиренный гидрогель

Очищающий крем используют в основном для снятия грима, а также при сильно загрязненной коже.

Лосьон применяют для финальной очистки и освежения кожи лица.

Температурная разница между холодной и прохладной водой

Вода, в зависимости от температуры, условно делится на 5 групп:

- холодная - 14-20°С
- прохладная - 21-28°С
- тепловатая - 29-32°С
- теплая - 33-38°С
- горячая - 39-45°С

Полезна ли горячая вода для кожи?

Горячая вода не полезна для кожи. Дело в том, что при использовании горячей воды сухая кожа высыхает еще больше, а жирная кожа под действием высоких температур начинает выделять еще больше кожного сала. Этот процесс приводит к активизации патогенных факторов и микроорганизмов. Также горячая вода способствует расширению кровеносных сосудов и пор.

Всегда ли полезна холодная вода для кожи?

Кратковременное применение холодной воды способствует сначала сужению сосудов кожи, затем их расширению. Также кратковременное применение холодной воды способствует снижению выделительной функции потовых и сальных желез, повышает тонус кожи.

Длительное применение холодной воды может вызывать гиперемию (покраснение) и синюшность кожи.

В осенний и зимний периоды рекомендуется умываться тепловатой водой; в весенний и летний периоды - прохладной водой.

Стоит ли верить рекламе?

В разных средствах массовой информации можно встретить рекламу, в которой утверждают, что “Чистая кожа - здоровая кожа”, а также предлагают как можно чаще использовать специальные средства для умывания и очищения кожи. В качестве аргумента производители заявляют, что процедуры, способствующие очистке кожи, преследуют три основных цели: уничтожить бактерии, очистить поры, удалить слой ороговевших клеток. Насколько верны эти утверждения и можно ли им верить?

Как показывает практика, в борьбе за чистоту очень много людей переступают все грани разумного. Подобный фанатизм совершенно не оправдан. Веди кожа не должна и не может быть стерильной. Оптимальное время намыливания кожи составляет в среднем 45 секунд. В случае более длительного очищения активизируются бактерии, которые обитают в более глубоких слоях кожи.

В случае частого использования мыла, разных моющих средств, а также пенящихся средств для ванн, происходит систематическая дегидратация (обезвоживание) и обезжиривание кожи.

Последствия частого использования синтетических моющих средств

Последствия от слишком частого применения синтетических моющих средств могут быть совершенно разные, в зависимости от типа кожи, пола, возраста и других факторов. Например, при сухой коже, чувствительной и нормальной коже может возникнуть жжение, покраснение огрубление и трещины на коже; при жирной - чрезмерные процедуры очистки приводят к стимуляции секреции сальных желез, в результате чего кожа становится еще жирнее.

Полезна ли для кожи обильная пена при водных процедурах?

Специалисты не рекомендуют увлекаться обильной пеной от шампуня или мыла. Ведь чем больше пены, тем больше щелочи. А после трехминутного мытья, коже, для восстановления нормального уровня кислотности, требуется примерно три часа.

Помимо ежедневных гигиенических процедур, следует регулярно проводить глубокое очищение кожи лица. Глубокая чистка кожи позволяет более качественно удалить отмершие клетки с поверхности кожи, очистить поры, стимулировать кровообращение и улучшить обмен веществ.

Среди наиболее популярных и распространенных способов глубокой очистки и тонизирования кожи являются: чистка лица, пилинг (скраб), паровые ванны, криотерапия.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: