О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Старение кожи

Старение кожиСтарение кожиПроцесс старения кожи происходит по тем же законам, по которым стареет и весь организм. Само по себе старение является частью биологического процесса. Но кожа, поскольку она является “линией первого контакта”, под действием, как внешних факторов, так и процессов происходящих в организме человека, а также в совокупности этих факторов и процессов, больше всех подвержена негативным изменениям.

Очень важно определить роль негативных воздействий, и, по возможности, влиять на процесс старения кожи всеми доступными способами и средствами - от элементарной профилактики до сложных лечебных процедур (в том числе и хирургического вмешательства). Конечно же следует четко определять причины старения, то есть, является ли процесс старения естественным биологическим процессом или же происходит негативное влияние посторонних факторов.

Внутренние признаки, которые происходят в процессе естественных возрастных изменений в коже человека:

- в коже ухудшается кровообращение, стенки капилляров становятся менее эластичными;
- нарушение обмена веществ через стенки кровеносных сосудов в коже;
- изменение состава и структуры межклеточного вещества (матрикса) дермы, снижение его проводимости (пропускной способности);
- нарушение функции питания клеток, в результате чего уменьшается их размер и замедляется процесс деления клеток, что приводит к утончению эпидермиса, нарушению его эластичности;
- в результате снижения упругости волокон соединительной ткани дермы снижается и упругость кожи;
- нарушается функция сальных и потовых желез в коже: происходит их количественное изменение, а также изменение в химическом составе выделяемого ими секрета.

Также происходят внешние изменения кожи и ее придатков. Кожный рельеф становится грубым, поверхность кожи становится сухой, нарушается пигментация. Кожный покров становится тонким. Венозная сетка становится сильно заметной, а крупные сосуды могут выступать на поверхностью кожи. В результате сморщивания кожа изменяет свою окраску, и становится белесовато-желтоватого цвета.

Потовые и сальные железы атрофируются, волосы редеют. Процесс старения также влияет на ногти, в которых наблюдается деформация, аномальный рост, ломкость.

Эти изменения известны многим - они демонстрируют процесс старения.

Когда речь идет о старении кожи, большинство людей сразу представляют себе морщины на лице, шее, руках. Однако морщины на коже не являются главным ориентиром для определения биологического возраста, так как причиной появления морщин не всегда является старение. Главной из причин появления морщин на коже является потеря эластичности и натяжения кожи, что может происходить гораздо раньше, чем наступает старость. Отметим, что снижение эластичности кожи, которая приводит к возникновению морщин, сопровождается и потерей блеска кожи.

В местах, где кожа постоянно защищена одеждой, натяжение и эластичность кожи сохраняется намного дольше. Защищенные участки кожи выглядят гораздо лучше в сравнении с постоянно открытыми участками. Например, сравним кожу большинства сельских и городских жителей. Люди, проживающие в сельской местности, длительное время пребывают на солнце, что вызывает негативные изменения соединительной ткани на незащищенных участках кожи, а это приводит к преждевременному старению кожи. Постоянная защита кожи - лучший способ избежать этого.

Не стоит забывать и о процессах, которые происходят в организме человека. Например, при длительных или хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, постоянных стрессах или психических расстройствах у людей появляются на лбу вертикальные морщины.

Повышенная эмоциональность также может оставлять на лице неизгладимый след. Из-за частого прищуривания в уголках глаз появляются лучики морщин. Привычка морщить нос или поднимать брови приводит к появлению морщин на переносице и лбу.

Несмотря на тот факт, что механизм биологического старения хорошо изучен (и продолжает изучаться), основательно повлиять на этот процесс до сих пор никому не удается. Профилактические меры против старения кожи в основном сводятся к попыткам увеличить натяжение кожи путем увлажнения рогового слоя при помощи разных регенерирующих и гидратирующих косметических средств.

Но эти средства не влияют на замедление или остановку самого процесса старения. Даже инъекционное введение половых гормонов или, очень популярная в недавнем времени, эстрогенная терапия не принесли ожидаемых результатов.

Процесс старения у каждого человека по-разному, то есть, сугубо индивидуально. У одних людей моложавый внешний вид сохраняется до старости, у других - признаки старения проявляются в относительно раннем возрасте.

Конечно же, правильный образ жизни, здоровое питание, профилактика старения и правильный уход, в том числе косметический, приносят отличные результаты.

Когда начинает стареть кожа?

Учитывая тот факт, что клетки постоянно рождаются и умирают, то можно сказать, что процесс старения начинается с момента рождения. Однако губительные процессы, которые способны вызвать процесс старения, начинают проявляться уже в возрасте 17-20 лет. Уже в этом возрасте кожа нуждается в специальном уходе (как минимум - использование косметики с ультрафиолетовой защитой в качестве профилактики). Стоит отметить, что разные косметические средства предназначены для определенного типа кожи и возраста. Поэтому, 17-летней девушке не стоит использовать косметику своей мамы.

Несмотря на тот факт, что первые признаки старения могут проявляться и в 20-летнем возрасте, основной процент их проявлений приходится на 30 лет и старше, так как в этом возрасте у людей происходят физиологические изменения в гормональной системе.

Участки кожи, больше всего подверженные старению

Веки и передняя поверхность шеи более всего подвержены возрастным изменениям, так как на этих участках очень тонкий слой эпидермиса.

По причине высокой мимической активности изменениям сильно подвержена кожа в области лба, а также участок между уголками рта и носом.

Из-за частого контакта с водой, воздухом и другими факторами окружающей среды, кожа кистей рук сильно подвержена старению.

Область грудных желез и живота - по причине постоянных гормональных изменений, особенно у женщин.

Почему снижается упругость кожи?

Кожа с возрастом теряет влагу, но это не та влага, которая удерживается верхним слоем эпидермиса, а та влага, которая регулируется коллагеном, то есть глубинная. С возрастом коллагеновые волокна не способна на должном уровне удерживать влагу, что приводит к истончению кожи, и она становиться дряблой. Упругие эластичные волокна отвечают за эластичность кожи. Но с эластином происходят те же возрастные изменения, что и с коллагеном, - происходит снижение уровня фермента, который отвечает за производство эластина.

Какой тип кожи стареет быстрее?

Более всего подвержен старению сухой тип кожи. Сухая кожа не обеспечена достаточным количеством влаги, что приводит к возникновению раздражений и воспалений. По причине недостаточного количества жировой смазки, которая вырабатывается сальными железами, кожа быстро теряет эластичность.

Сухость коже в большинстве случаев связана с наследственностью. Однако к высыханию кожного покрова могут приводить разные внутренние заболевания, неправильные или ненадлежащий уход, а также гормональные особенности.

Почему у одних кожа быстро стареет, даже при тщательном уходе, а у других остается молодой без какого-либо ухода?

Состояние кожи, в первую очередь, зависит от генетических особенностей каждого человека. Но если знать особенности строения своей кожи (для этого есть специальные тесты), а также принимать соответствующие меры, то “запрограммированный” процесс старения можно остановить. Стоит отметить, что комплекс мер по предотвращению старения кожи включает в себя не только косметические средства ухода, но и прием разных препаратов, которые регулируют процессы обмена веществ и влияют на процессы старания.

Специалисты заявляют, что преждевременное старение кожи может вызывать целый ряд факторов, включая питание, образ жизни, состояние окружающей среды и т.д.

ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ СТАРЕНИЕ КОЖИ

Ультрафиолетовое излучение

Среди косметологов существует понятие “световое старение”, которое ставится в противовес биологическому старению. Чтобы не погружаться в подробности биохимических процессов, происходящих в результате действия ультрафиолетового излучения, можно сказать кратко: ультрафиолетовые лучи способствуют разрушению коллагеновых и эластичных волокон. В результате эти волокна теряют способность сберегать и накапливать влагу.

Постоянный стресс

В результате стресса выделяется адреналин, который вызывает сужение сосудов и капилляров (в том числе и на поверхности кожи). Это приводит к нарушению обмена веществ в коже (клетки не получают достаточное количество кислорода и других питательных элементов; нарушается процесс выведения продуктов жизнедеятельности клеток и токсинов).

Кроме этого, напряжение, вызванное в результате стресса, вызывает настолько сильное растяжение эластичных волокон, что они не возвращаются в исходное состояние.

Экология и окружающая среда

Загрязнения воздуха (фабричный дым, автомобильные выхлопы и т.д.) способствуют высвобождению свободных радикалов, которые проникают в структуру клеток и нарушают наследственную информацию (геном) клетки. В дальнейшем это приводит к серьезным последствиям.

Курение

По причине тех же свободных радикалов кожа курящего человека больше подвержена старению. Стоит отметить, что на нейтрализацию свободных радикалов организм человека расходует практически все витамины, которые поступают вместе с пищей. То есть, курящий человек должен потреблять гораздо больше витаминов А, С, Е и бета-каротина.

Также никотин вызывает сужение сосудов, что приводит к нарушению кровообращения и обмена веществ в коже (теряется упругость, появляется купероз, кожа становится вялой и блеклой).

Алкоголь

В отличие от никотина, алкоголь расширяет сосуды. Однако румянец, который появляется на коже после потребления алкоголя, - самое безобидное последствие действия спиртных напитков. В результате потребления алкоголя ткани организма обезвоживаются, из них выводятся минеральные элементы.

Резкие изменения массы тела

Если эластичные волокна кожи сильно растягиваются, кожа начинает отвисать. Очень сильный вред приносят разные голодные диеты, тем более после 30 лет и если у человека худощавое лицо. В результате резкой потери массы тела в организме “вытапливаются” жировые ткани, что приводит (в разной степени) к снижению гладкости кожи.

Французские ученные доказали, что в случае резких колебаний массы тела у мужчин, резко снижается продолжительность жизни. У женщин такой зависимости ученные не обнаружили.

Недосыпание

Во время сна в организме человека, в том числе и его коже, происходят процессы регенерации (восстановления).

Низкая физическая активность

Малоактивный образ жизни приводит к нарушению обменных процессов в организме человека (нарушается циркуляция крови и лимфатической жидкости, что не дает возможности клеткам и тканям получать кислород и другие питательные вещества, а также выводить токсины и продукты распада).

Питание

Жирная пища, кофе, чай и т.д. не оказывают сильного влияния на процессы старения организма, если их потреблять в небольших количествах. Но злоупотребление этими продуктами моментально отразится на состоянии кожи.

Обезвоживание (дегидратация) кожи

Поскольку кожа почти на 80% состоит из жидкости, снижение ее объема приводит к высыханию кожи, дряблости и истончению.

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ КОЖИ

Самым полезным продуктом для кожи большинство специалистов считают отруби. Ведь, чаще всего, проблемы с кожей возникают в результате дефицита витаминов группы В. В отрубях же содержится большое количество витаминов группы В. Кроме этого, причиной плохого состояния кожи может быть нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Отруби, благодаря большому содержанию пищевых волокон, способствуют нормализации функции желудочно-кишечного тракта, а также выведению шлаков из кишечника.

САМЫЙ ВРЕДНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ КОЖИ

Продуктов, которые негативно влияют на состояние кожи, очень много - жирные продукты, копченные, соленые и др. Кроме того, что эти продукты не обладают достаточной питательной ценностью, они способны вызывать разные заболевания в организме человека, что несомненно сказывается на состоянии кожи.

Диета, улучшающая состояние кожи

Французские косметологи утверждают, что при условии потребления продуктов приготовленных на пару, кожа долгое время будет оставаться чистой, бархатистой и молодой.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: