О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 2

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

Правила питания при диетах

Перед тем, как применить какую-либо диету, следует определиться с вопросом необходимости этого шага. Для этого следует, как минимум, знать индекс массы тела, который можно вычислить по следующей формуле:

Индекс массы тела = вес (кг) / рост (м)

При нормальной массе тела, индекс массы тела должен находиться в пределах 18,5-24,5. Если индекс массы тела от 25 до 30 – избыточная масса тела, индекс массы тела 30 и выше – ожирение.

Идеальная масса тела – условная величина, каким бы способом он не вычислялся.

Стоит отметить, что многое еще зависит от типа телосложения: у астеников идеальный вес, когда индекс массы тела равен 19,5; у гиперстеников – 23-24; у нормастеников – 21-22.

Также нужно ориентироваться на массу тела, которая была в молодости или до родов (у женщин). Сегодня можно найти большое количество диет, которые были разработаны ведущими диетологами во всем мире. Какую именно диету следует применять, может посоветовать только грамотный специалист, который, при выборе диеты, учитывает все особенности организма, заболевания и риски.

Конечно же, описать все существующие диеты нереально, но большинство программ питания основываются на определенных базовых принципах, которые в разных диетах по разному сочетаются.

В принципе, каждый человек способен самостоятельно составить для себя необходимую диету, если будет придерживаться базовых рекомендаций. Например, при выборе рациона питания следует отдавать предпочтение овощам (особенно капусте), фруктам, бобовым. Полезно потреблять злаки, салаты, зелень, орехи. Не стоит исключать из рациона зерновой хлеб и диетические хлебцы, каши, приготовленные на воде. Можно включить сою, рыбу, нежирное мясо. Рекомендуется пить минеральную негазированную воду, кефир, йогурт, овощные и фруктовые соки, травяные и зеленый чаи.

Из рациона рекомендуется исключить сахар (особенно рафинированный), соль, искусственные заменители сахара, продукты, содержащие пищевые красители, пищевые добавки и ароматизаторы. Также нужно исключить тонизирующие газированные напитки, кофе, жирные молочные продукты и молоко, коктейли, алкогольные напитки (особенно пиво).

Возникновению и развитию целлюлита способствуют полуфабрикаты, консервированные продукты, соленая рыба, брынза, оливки, яйца, шоколад, сдоба, растительные и животные масла, разные кондитерские изделия, консервированные фрукты, мороженное.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что основой рациона питания должны быть овощи и фрукты. Почему так?

В овощах и фруктах содержатся простые углеводы, которые быстро расходуются в организме и не успевают откладываться в жиры. Также в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов, что очень важно! Так как во время диеты необходимо уделять пристальное внимание потреблению достаточного количества витаминов, макро- и микроэлементов (особенно в периоды авитаминоза – зимой и ранней весной). Симптомы недостатка основных витаминов (гиповитаминозов), которые наиболее часто встречаются, кратко описаны в таблице ниже.

Симптомы проявления недостатка основных витаминов

ВИТАМИНЫ

СИМПТОМЫ НЕДОСТАТКА ВИТАМИНА

Витамин А

Нарушение ночного зрения (куриная слепота – невозможность различать предметы при переходе из светлого помещения в темноте или сумерках). Ухудшение аппетита, снижение массы тела, повышенная утомляемость. Сухость и шелушение кожи, утолщение и сухость открытой части глазного яблока, потеря его блеска и прозрачности.

Витамин В1

Функциональные нарушения нервной системы. Неприятные ощущения на коже (стягивание, покалывание, «мурашки», онемение). Ухудшается сон и аппетит, беспокойство, головные боли, раздражительность. Со временем развивается постоянная слабость, потливость, тошнота, ощущение давление в подложечной области. Наблюдаются запоры.

Витамин В2

Бледность слизистой губ, трещины, отечность, краснота и изъязвление губ на всей поверхности (чаще – на центральной части нижней губы), двусторонняя заеда. Атрофия сосочка языка (ярко-красная гладкая поверхность) слезотечение и светобоязнь. У детей проявляется задержкой роста.

Витамин С

Мышечная боль, особенно в икроножных мышцах. Вялость, слабость, подавленное психическое состояние. рыхлость и кровоточивость десен, мелкие кровоизлияния на слизистых оболочках и коже. Кожа становится «колючей» на ощупь в области бедер, ягодиц и локтях.

 

Для правильно сбалансированного подбора рациона питания, который должен включать не только необходимые вещества, но и их достаточное количество, можно применять следующую таблицу.

Содержание полезных веществ в некоторых продуктах

Продукт

Полезные вещества и их свойства

Артишок

Способствует очистке печени путем выведения токсинов. Улучшает перистальтику кишечника, что способствует лучшему и более быстрому прохождению пищи. Стимулирует удаление жира из жировых клеток.

Спаржа

Витамин С, бета-каротин

Бобы

Витамины группы В, бета-каротин

Брокколи

Витамин С, бета-каротин

Брюссельская капуста

Витамин С, бета-каротин

Кочанная капуста

Витамин С, железо, бета-каротин

Морковь

Витамин А, бета-каротин

Цветная капуста

Большое количество макро- и микроэлементов

Сельдерей

Макро- и микроэлементы. Оказывает мочегонное действие

Кабачки

Минеральные вещества

Фенхель

Способствует лучшему пищеварению

Лук-порей

Улучшает перистальтику кишечника

Нелущеный горох

Витамины группы В, витамин С

Красный перец

Витамин С, бета-каротин

Зеленый перец

Антиоксиданты (защита от свободных радикалов)

Шпинат

Железо, витамин А, бета-каротин

Тыква

Минеральные вещества

Помидоры

Витамин А, С, бета-каротин

Нерафинированное подсолнечное масло

Витамин Е

Орехи, семечки, зерна проросшей пшеницы

Витамин Е

Хлеб грубого помола

Витамины группы В

Гречка

Витамины группы В, минеральные вещества

Печень

Витамин А, витамины группы В

Сыры

Кальций, витамин В12

Морепродукты

Йод, витамины группы В, минеральные вещества

Яйца

Витамины группы В, витамин А

Рыбий жир

Витамин А, D

Молоко

Витамин А

 

К наиболее известным диетам относятся: английская диета, канадская диета, русская диета, диета на неделю, разные вегетарианские диеты, диета по часам, зимняя, весенняя, летняя и осенняя вегетарианские диеты, семидневная диета, яичная диета, бразильская диета, полужидкая шестидневная диета, косметическая диета, диета Института косметики, восточная диета, низкокалорийная диета, пестрая диета, жокейская диета, кинодиета, картофельная диета, диета Бантинга, диета «Горячий винегрет», медово-яичная диета, диета Карреля, щадящая диета, швейцарская диета, польская диета и много-много других видов диет.

Очень много звезд эстрады и кино, которые обладают прекрасной фигурой, ежедневно на протяжение месяцев и даже лет придерживаются строгих диет.

Клаудиа Шиффер имеет склонность к полноте, причем в самых «трудных» местах – животе и бедрах. Свою фигуру ей удалось сделать ценой железной воли и собственных усилий на протяжении многих лет, и не расслабляясь по сей день.

А знаменитая Шэрон Стоун поплатилась за свое пристрастие к сладкому. Так, после серьезных медицинских обследований врачи обнаружили у нее сахарный диабет. И это при том, что несмотря на ее пренебрежение диетой и злоупотреблением сладостями, на ее великолепной фигуре это никак не отразилось.

Практически у каждой западной знаменитости здоровый образ жизни стоит на первом месте: здоровое питание и фитнес.

 

Продолжение здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 3

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: