О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 5

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

 

АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Так как лечение целлюлита является комплексным мероприятием, в него следует обязательно включать физические нагрузки.

Благодаря физическим нагрузкам повышается тонус мышц и кожи, сжигаются жиры, улучшается лимфо- и кровообращение, что способствует более лучшему и быстрому обмену веществ.

При лечении целлюлита следует выполнять упражнения, которые помогут поддерживать физическое состояние организма. А для достижения максимального результата следует тренироваться регулярно, желательно каждый день, не менее 20 минут в день. Также следует использовать любую возможность для дополнительной физической нагрузки: частые прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом, ходьба по лестнице (вместо лифта). Если свободное время посвящать активному отдыху (езда на велосипеде, бег, плавание и т.д.), результаты не заставят себя долго ждать.

Выполнение физических упражнений (зарядку) нужно начинать с легкой разминки, потом постепенно переходить к силовым упражнениям, а заканчивать тренировку нужно упражнениями на расслабление. Следует помнить о дыхании: не нужно задерживать дыхание во время выполнения упражнения. Начинать нужно с легких нагрузок, постепенно их увеличивая, вводя новые упражнения, а также увеличивая количество подходов и повторений. Выполнять упражнения следует постепенно, не нужно допускать перенапряжения, чрезмерной усталости.

Не рекомендуется потреблять пищу менее чем за 2 часа до начала тренировке и не ранее чем через 1,5 часа после. Если все-таки есть сильное чувство голода, можно перекусить легким йогуртом или выпить минеральной (негазированной) воды. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания организма.

Сразу после тренировки следует восполнить потерю жидкости (выпить воды, сока).

Основными признаками, которые говорят о том, что тренировку следует срочно прекратить являются:

- головокружение
- слабость
- сильная одышка
- высокое сердцебиение
- онемение какого-либо органа или части тела
- появление боли в ногах

Тренировки должны включать упражнения для разминки, упражнения для укрепления мышц ног, бедер и ягодиц, брюшного пресса, упражнения для уменьшения объема талии, упражнения на расслабление.

Комплексы упражнений от целлюлита

На сегодняшний день существует несколько специальных комплексов физических упражнений, направленных именно на борьбу с целлюлитом. То есть, если общие физические упражнения эффективны в качестве профилактики целлюлита, то при появлении первых признаков целлюлита необходимо переходить к данным комплексам.

Эти комплексы упражнений направлены на улучшение и ускорение выведения (и сжигания) жира, а также предотвращают деформацию соединительной ткани. К этим комплексам, с целью получения максимального результата, следует добавлять быструю ходьбу, которую следует выполнять каждый день по 30-60 минут.

МАССАЖ

Массаж сам по себе является отличным средством для оздоровления организма в целом (улучшает кровообращение, разглаживает и тонизирует кожу и т.д.).

Перед процедурой массажа рекомендуется принять душ или обтереться влажным полотенцем, после чего насухо вытереться.

При местном массаже следует обнажить только массируемую часть тела (одежда не должна мешать проведению процедуры). Если на коже есть какие-либо повреждения (расчесы, ссадины, царапины и др.), их нужно предварительно обработать специальными средствами.

Массажист должен вымыть руки перед процедурой массажа, а при сухой или жирной коже рук обработать их специальным кремом. Ногти у массажиста должны быть коротко острижены, на руках не должно быть никаких украшений (кольца, браслеты, часы и др).

Для массажа можно применять специальные кремы в состав которых могут входить вазелиновое масло, парафин, пищевые жиры, экстракты семян моркови, листьев эвкалипта, масла разных растений, соли, водоросли, плющ, витамин А, конский каштан, кофеин, жирорасщепляющие ферменты, аминокислоты и др. Применение кремов позволяет восстановить мышечный тонус после нагрузок, снять боль (в том числе и после травм). Также крем хорошо влияет на кожу, делает ее эластичной и упругой. Кроме этого, массажный крем позволяет легко и свободно скользить руке массажиста по коже. Крем следует наносить на кожу до начала массажа.

Облепиха хорошо способствует укреплению структуры кожи. А для лучшего эффекта в массажные кремы рекомендуется добавлять пару капель эфирных масел мускатного ореха, корицы, грейпфрута, герани, бергамота.

Сама процедура массажа может занимать от 20 до 45 минут (в зависимости от вида массажа). При этом сам массаж имеет три основных этапа. Первый этап – вводный – длится до 5 минут и подготавливает тело пациента к основной части процедуры. Второй этап – основной – длится от 5 до 40 минут и имеет целенаправленное действие. Третий – заключительный этап – длится до 5 минут, снижает интенсивность основного воздействия.

Массаж не должен вызывать какие-либо болезненные ощущения! После процедуры массажа должно появляться ощущение комфорта, тепла и расслабления.

Основными противопоказаниями для проведения массажа являются:

- гангрена
- сифилис
- атеросклероз
- тромбофлебит
- трофические язвы
- тромбоз
- варикозное расширение вен
- гнойно-воспалительные заболевания
- доброкачественные и злокачественные опухоли
- активная форма туберкулеза
- склонность к кровотечениям
- разные заболевания кожи
- воспаления лимфоузлов
- острые лихорадочные состояния
- острые воспалительные процессы

Основные приемы массажа

Существует 9 основных приемов массажа: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения, движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание. Все эти приемы применяются в той или иной степени, в зависимости от процедуры, показаний и состояния пациента. В этой статье мы не будем подробно описывать эти приемы, обратим внимание только на некоторые нюансы:

- процедуру массажа как правило начинают с поглаживания, и им же и заканчивают (при этом сначала применяют поверхностное поглаживание, затем глубокое)

- при любам виде поглаживания мышцы пациента должны быть максимально расслаблены

- растирание позволяет подготовить мышцы к разминанию, при этом приемы растирания сочетают с приемами поглаживания

- массаж ягодиц следует проводить по направлению от периферии к центру и снизу вверх

- жировые отложения на передней поверхности бедер очень часто скапливаются в зоне галифе

Самомассаж

Самым простым способом борьбы и профилактики целлюлита является самомассаж с помощью специального шипованного резинового шарика. Каждый раз после приема душа проблемные участки кожи следует массировать этим шариком: катать его по телу, слегка прижимая ладонью к коже, в течение 10-15 минут.

Особенно эффективным считается самомассаж после утренней гимнастики. Также рекомендуется самомассаж в ванне или под душем при температуре воды 36-38 градусов, в сауне или бане.

Самомассаж следует проводить только после консультации с врачом, поскольку любой вид массажа имеет свои противопоказания и можно нанести вред своему здоровью.

До начала сеанса самомассажа нужно сосредоточиться на дыхании, которое должно быть медленным, размеренным, глубоким и позволять хорошо расслабиться.

Как правило курс самомассажа длится 12-15 дней и проводится 2-3 раза в неделю. Затем процедуры самомассажа следует проводить 1 раз в 10-14 дней.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДБОР ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

Для профилактики и лечения целлюлита немаловажное значение имеет правильный подбор одежды и обуви. Тесная, неудобная одежда сдавливает кожу и, в результате, нарушает кровообращение. Как следствие, происходит нарушение обмена веществ, в организме скапливаются токсины (шлаки), состояние кожи ухудшается, а это приводит к развитию целлюлита. Тот же эффект оказывает и неудобная, тесная обувь. Ношение высоких каблуков также способствует повышению усталости ног и их отечности.

Нужно тщательно подбирать гардероб и не идти на поводу у моды!

 

Продолжение здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 6

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: