О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 6

ЦеллюлитЦеллюлитПродолжение. Начало здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 1

 

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Основными этапами ухода за кожей являются очищение (ванны, контрастный душ, банные процедуры), тонизирование, питание и увлажнение. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Очищение

Занимаясь уходом за телом нужно очищать не только кожу лица (не только от макияжа, но и от накопившейся на коже за день пыли), но и кожу всего тела. Кожа на теле человека требует грамотной очистки. Для ежедневных процедур следует подобрать гель для душа (желательно с нейтральным рН). Не рекомендуется использовать мыло, так как оно сушит кожу.

Душ

Контрастный душ – отличное средство для улучшения микроциркуляции крови, очищения кожи и улучшения обменных процессов в организме. Также, контрастный душ является отличной зарядкой для сосудов и мышц. При использовании процедуры контрастного душа следует стоять под струями горячей воды 2-3 минуты, после поменять воду на очень холодную и стоять под ней до 10 секунд.

Затем следует заново повторить чередование обмывания горячей и холодной водой, при этом необходимо постепенно уменьшать время приема горячего душа и увеличивать время приема холодного.

Данную процедуры рекомендуется заканчивать обливанием прохладной водой.

Чем больше разница температуры между теплой и холодной водой, тем большее действие оказывает контрастный душ.

Ванна

Хотя бы один раз в неделю можно себе позволить полежать в ванне. При нормальной или жирной коже в воду можно добавлять соль или пену для ванн. Рекомендуется применять ванны с отварами трав, так как они не только оказывают благотворное влияние на состояние кожи, но и обладают хорошим лечебным и профилактическим эффектом.

При приеме ванны следует придерживаться следующих правил:

- не принимать ванну после еды
- после принятия горячей ванны нужно принять горячий душ
- не принимать сильно горячие ванны
- холодные ванны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- нельзя сразу погружаться в воду, особенно если температура воды значительно отличается от комнатной
- если температура ванной 36-37°С, процедура будет оказывать успокаивающее действие на нервную систему
- во время приема ванны рекомендуется делать самомассаж (мочалкой, губкой, щеткой, руками) и любые растирания
- после приема ванны на кожу нужно нанести увлажняющий крем или молочко

Перед принятием ванны нежно очистить кожу, применив для этого любой скраб для тела (скрабы для лица для этого не подходят, так как кожа лица более нежная и легко ранимая, и для ее очистки используют нежные кремы или пенящиеся гели, молочко). Для очистки кожи на теле используют скраб с персиковыми или абрикосовыми косточками. Скраб наносят на увлажненную кожу и массируют очищаемые участки тела 3-5 минут, после скраб смывается холодной водой.

Кроме скрабов для борьбы с ороговевшими частицами кожи используют специальную жесткую мочалку от целлюлита. На влажную кожу наносят большое количество геля для душа и тщательно массируют мочалкой тело 3-5 минут, затем смывают гель теплой водой. В тех местах, где уже начал проявляться целлюлит (или в наиболее типичных для целлюлита зонах – живот, ягодицы, будра) можно делать самомассаж такой мочалкой до приема душа или ванны (тело и мочалка должны быть сухими). В этом случае время массажа не должно превышать 3-х минут.

Для очищения кожи также можно использовать и народные средства (например, приготовить очищающую маску для тела): 4 столовые ложки соли смешать с 2 столовыми ложками молотых миндальных орехов, добавить молоко до получения однородной кашицы. Приготовленное средство наносят на кожу тела (особенно нужно обратить внимание на плечи, живот, ягодицы, бедра). Через 10 минут массу осторожно втирают в кожу, а еще через 5 минут ее смывают теплой водой.

В ванну можно добавлять эфирные масла, которые стимулируют обмен веществ и способствуют регенерации (восстановлению) кожи, а также повышают мышечный тонус.

При целлюлите рекомендуется использовать во время приема ванны масла лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, сосны, можжевельника, нероли, сандала, бергамота, розмарина, кипариса, персика, герани, лаванды, лемонграсса, корицы, мускатного ореха и др.

Ванны можно принимать либо добавляя какое-то одно из перечисленных масел (из расчета примерно 7 капель масла на полную ванну), либо использовать смеси из этих масел (различные смеси можно приготовить самостоятельно.

После окончания приема ванны нужно насухо вытереть тело жестким полотенцем и нанести на проблемные участки тела оставшуюся смесь из масел.

Ванны с травами

Некоторые отвары растений (отвар из ромашки, розмарина, липы, черного чая, аира, дубовой коры, мелиссы, перечной мяты, семени льна, тимьяна, можжевельника) при добавлении их в ванны оказывают антицеллюлитное действие.

Баня

Есть несколько типов бань: горяче-воздушная баня (турецкая, римская), паровая баня (русская), сауна (финская).

В турецкой бане пол помещения парилки, который и является источником тепла, нагревают до 50-60°С. По этому полу ходят в специальной обуви на деревянной подошве. Римские бани состоят из нескольких помещений с разной температурой воздуха, который периодически обновляется. В первом помещении температура воздуха примерно 28°С, во втором - 30°С, в третьем – 50-60°С.

В сауне влажность очень низкая при очень высокой температуре. Поэтому организм лучше переносит сауну, чем парную (русскую баню).

В условиях бани кожа подвергается комплексному воздействию: очищение водой, мыльной пеной, массаж, перепады температуры. В результате расширяются сальные и потовые железы, продукты обмена веществ и шлаки (токсины) удаляются из организма вместе с потом, кровообращение в подкожно-жировой клетчатке и коже улучшается, переменное расширение и сужение сосудов оказывают тонизирующее воздействие на организм.

Во время посещения бани необходимо учитывать несколько факторов:

- не стоит посещать баню в состоянии голода
- нельзя посещать баню после обильного приема пищи
- категорически противопоказано посещать баню после приема даже минимальной дозы алкоголя
- воду или чай следует пить после посещения парной, а не до или во время посещения
- перед посещением парной на голову следует надеть шапочку или укутать голову полотенцем
- пребывание в парной следует начинать с нижних полок
- перед посещением парной следует очистить кожу в душе
- начинать париться следует с положения лежа на животе
- после посещения парной рекомендуется принять сначала прохладный душ, затем контрастный

Есть целый перечень противопоказаний для посещения бани:

- перенесенный инфаркт или инсульт
- открытые раны на коже
- гипертоническая болезнь
- острые респираторные вирусные заболевания, грипп
- заболевания сердечно-сосудистой системы
- хронические заболевания в острой фазе
- повышенная температура тела
- заболевания глаз
- отоларингологические заболевания
- язвенная болезнь со склонностью к кровотечениям

Порядок посещения бани

Перед посещением бани нужно покрыть голову платком или хлопчатобумажной тканью. Если в бане используется веник, его нужно залить кипятком, чтобы он распарился. Предварительно нежно зайти в парилку на несколько минут для разогрева тела. Для тех, кто редко или впервые посещает баню, пребывание в парной рекомендуется ограничивать 2-5 минутами. Постоянные посетители бани могут заходить в парную сразу на 10-15 минут (если отсутствуют противопоказания со стороны здоровья).

После первого посещения парной нужно интенсивно растереться в душе намыленной мочалкой. После можно опять заходить в парную. Теперь можно использовать веник.

При условии отсутствия аллергии на мед, перед посещением парной его можно нанести на кожу (предварительно мед нужно развести водой). После этой процедуры кожа будет мягкой и матовой. На проблемные зоны также можно наносить поваренную соль с целью усиления потоотделения.

После выхода из парной следует очистить кожу, например, с помощью овсяных хлопьев. Для этого нужно измельчить хлопья, смешать их со сметаной (если сухая кожа) или водой (если кожа жирная) и массирующими движениями нанести смесь на все тело на несколько минут, затем смыть ее теплой водой.

После этой процедуры следует еще раз зайти в парную. Можно сделать массаж веником.

Что касается веников, то среди них выделяют несколько типов:

- березовый веник (применяют при болях в мышцах и суставах)
- дубовый веник (подходит людям с жирным типом кожи)
- липовый веник (рекомендуется при простудных заболеваниях)
- можжевеловый веник (предупреждает респираторные заболевания)
- рябиновый веник (тонизирует)
- крапивный веник (используют при воспалениях и болях в суставах, а также при невралгиях)

Тонизирование кожи

После процедуры очищения кожи следует переходить к процедурам тонизирования кожи. Для кожи шеи и лица применяются тоники. Для кожи тела также можно использовать тоник, однако вполне достаточно водных процедур (для приведения в тонус кожи и мышц отлично подходит контрастный душ).

Питание кожи

Для того, чтобы кожа сияла и была здоровой, как минимум один раз в неделю следует делать питательную маску для кожи. С этой целью можно использовать любую готовую маску (питательную, витаминную). Также можно использовать средства народной медицины (фитотерапия и др).

Увлажнение кожи

Кожа выглядит здоровой при условии, когда ей хватает влаги. Сухая кожа на вид тусклая и шелушится. Однако нужно увлажнять не только сухую кожу, но и жирную.

Увлажнять кожу следует каждый день после водных процедур. Для этого применяют увлажняющие средства для тела – спреи, крема, молочко. Выбор средства должен быть сугубо индивидуальным (перед приобретением следует посоветоваться с косметологом).

Продолжение здесь: Целлюлит. Профилактика и лечение. Часть 7

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: