О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Муж алкоголик, что делать?

АлкоголизмАлкоголизмАлкоголизм – тяжелое заболевание. Человек испытывает постоянную потребность в алкоголе. Это психическая и физическая зависимости, которые трудно преодолеть без посторонней помощи. Чаще всего муж алкоголик отрицает, что он болен. Если вы хотите ему помочь, нужно понять, почему так случилось, и как с этим бороться. Не стоит надеяться, что все пройдет само собой. Нужно правильно и решительно действовать.

Что нужно знать?

Первым делом нужно разобраться в том, почему он стал злоупотреблять алкоголем. Проанализируйте и вспомните, после какого события он начал пить:

- потеря близкого человек;

- нереализованность в жизни;

- ссоры и упреки дома.

Только определив первопричину, можно будет справиться с болезнью. Чтобы лечение алкоголизма было эффективным, и не было рецидивов, необходимо искоренить проблему, которая заставила мужа пить.

Чаще всего мужчина теряет себя и смысл жизни. В этом случае ваша задача – показать, насколько интересна и многогранна может быть жизнь. Не требуйте слишком многого от мужа. Лучше мотивируйте и хвалите его. У всех есть положительные качества, и ваша задача – раскрыть их и показать, каким он может быть, если не будет пить. Не забывайте говорить, насколько мужчина вам дорог, за что вы его любите. Можно составить список положительных качеств и постоянно пополнять его.

Ни в коем случае не нужно все время говорить мужу о том, что он алкоголик, и зацикливаться на том, как выйти из запоя. Покажите ему, что в жизни много радости, которая поможет испытать еще большее наслаждение, чем употребление алкоголя.

Вы должны быть сильной и терпеливой. Лечение алкоголизма – очень нелегкий труд. Если вы остановитесь или сорветесь, придется все начинать сначала. Уходите от конфликтов и сглаживайте любые намеки на ссору. Чтобы мужу было легче, не заставляйте его проходить этот путь в одиночку. Меняйтесь вместе с ним.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: