О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Отек Квинке. Крапивница у детей

Аллергия у детейАллергия у детейОтек Квинке и крапивница – аллергические заболевания с реакцией немедленного типа, возникающие, в основном, во время лечения лекарственными препаратами (чаще всего антибиотиками). Также эти заболевания могут возникать в результате потребления продуктов питания, действия разного рода физических факторов (солнечного излучения, холода, жары), химических компонентов, растений (пыльца, эфирные масла и др),

Основные симптомы при отеке Квинке: отек, сопровождающийся чувством напряжения и сильным зудом. Характерным местом распространения отека является кожа в области лица (особенно губ и век). В некоторых случаях область отека может распространиться на слизистую оболочку ротоглотки и гортани, что приводит к нарушению дыхания и может вызвать асфиксию (в этом случае ребенок нуждается в срочной медицинской помощи).

Основные симптомы крапивницы: Пузырьковая сыпь, вызывающая сильный зуд, на фоне незначительной отечности кожи. Сыпь может возникнуть на любом участке кожи и иметь разный характер и объем: от мелких пузырьков до крупных волдырей.

В случае распространения отечности может поражаться слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта, что приводит к возникновению симптомов диспепсии. Если отек распространяется на область гортани, ребенок нуждается в немедленной медицинской помощи, поскольку это может привести к нарушению дыхания, асфиксии и даже смерти.

В случае возникновения признаков развития отека Квинке или крапивницы, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью или срочно доставить ребенка в ближайшее медицинское учреждение. Во время ожидания врачебной помощи необходимо постараться обнаружить аллерген, вызывающий такую реакцию, и исключить его влияние на ребенка (отменить продукты, препараты, химические вещества и др); немедленно сделать ребенку очистительную клизму, ребенок должен принять антигистаминные препараты (цетрин, димедрол, супрастин и др), энтеросорбенты (активированный уголь, белый уголь, энтеросгель и др), а также обеспечить обильное питье для мочегонного эффекта.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: