О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Гипервитаминоз D у детей

Здоровье ребенкаЗдоровье ребенкаСостояние гипервитаминоза возникает в случае чрезмерного применении витамина D, его передозировке, а также при индивидуальной повышенной чувствительности к этому витамину. При повышенном содержании витамина D значительно увеличивается степень усвоения кальция в кишечнике, что приводит к повышению его уровня в крови – развитию гиперкальциемии. В свою очередь, состояние гиперкальциемии вызывает нарушение деятельности нервной, дыхательной, сердечно сосудистой систем, а также других функций организма.

Течение заболевания

D-витаминная интоксикация имеет острую и хронические формы с тяжелым или легким течением.

При гипервитаминозе D у ребенка наблюдаются симптомы общей интоксикации организма и нарушения функций нервной системы (беспокойство, нарушение сна, слабость, общая гипотония, субфебрильная температура тела, плохой аппетит, жажда, снижение рефлексов). При тяжелом течении могут возникать судороги, развивается дистрофия (отставание в росте и увеличении веса). Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотония, глухие тона). В моче повышается уровень содержания кальция.

Лечение

Лечение гипервитаминоза D необходимо проводить в условиях стационара, поскольку ребенок нуждается в постоянном врачебном наблюдении во время комплексной и довольно сложной терапии. Основными моментами в лечении D-витаминной интоксикации являются: прекращение введений витамина D и кальция. Ограничение потребления продуктов с высоким содержанием кальция (творог, молоко и др), обильное потребление жидкости.

Профилактика

Основой профилактики гипервитаминоза D является правильный подбор и правильная дозировка препаратов, содержащих витамин D, в соответствии с возрастом, уровнем физического развития и индивидуальных особенностей ребенка. Такие назначения может делать только врач.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: