О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Нервная анорексия. Краткий обзор

АнорексияАнорексияНервная анорексия проявляется в виде потери аппетита и представляет собой психологическое расстройство, в результате которого человек (как правило, это девочки-подростки и молодые девушки) отказывается от приема пищи из-за необъяснимого страха перед увеличением массы тела.

Как правило больные анорексией убеждают себя, что они не способны похудеть, и упорно отрицают потерю массы тела даже при резком похудении.

Булимия – вариант анорексии, при котором больной старается избежать прибавку в весе, вызывая у себя рвоту после переедания.

Стоит отметить, что довольно много молодых женщин периодически придерживаются какой-то строгой диеты, при этом только у некоторых может развиться анорексия, что приводит к опасной потере веса, нарушениям эндокринной (гормональной) системы и даже смертельным случаям.

Признаки анорексии

 

Анорексия, как правило, начинается на фоне нормального питания, однако с каждым днем человек потребляет все меньше и меньше пищи. Одной из причин такого явления является чрезмерная полнота рук и ног. И чем меньше больной потребляет пищи, тем меньше у него голод. В результате он становится похожим на скелет, при этом продолжает видеть себя толстым и боятся кажущейся прибавки в весе. Больные анорексией неохотно раздеваются при посторонних – таким образом они скрывают свою худобу. Чтобы избежать давления членов семьи и близких, они прячут, а затем выбрасывают еду или же вызывают у себя рвоту после приема пищи. Больные анорексией часто принимают большое количество слабительных средств, ошибочно полагая, что это им поможет сохранить «идеальную» форму.

По мере потери массы тела у большинства больных происходят гормональные нарушения. У женщин это приводит к нарушению и, в дальнейшем, к прекращению менструаций. Кожа приобретает желтоватый оттенок, на теле появляется нежный пушок. Без своевременного и квалифицированного лечения у больных анорексией развивается тяжелая затяжная депрессия, а в некоторых случаях наблюдаются суицидальные наклонности.

Помощь при анорексии

Если у близкого человека появилось ложное представление о своем внешнем виде – считает себя очень толстым, строго придерживается низкокалорийной диеты, при этом он болезненно худой, - необходимо постараться его убедить обратиться к врачу. Скорее всего, сначала больной не послушает совета, но необходимо настаивать на своем, пока он не согласится посетить врача, так как это состояние может не только привести к непоправимому вреду здоровья, но и угрожает его жизни.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: