О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Анорексия у подростков

Анорексия у подростковАнорексия у подростковНервная анорексия – психологическое нарушение, при котором человек (как правило это девочки-подростки или девушки) отказываются от питания из-за навязчивого страха набрать лишнюю массу тела. Больной анорексией внушает себе, что у него чрезмерная масса тела и он не «сбросил» лишний вес, хотя в действительности масса тела очень низкая.

Стоит отметить, что многие девочки проходят временную стадию увлечения диетами, но только у немногих развивается нервная анорексия.

Признаки анорексии

 

Анорексия как правило начинает развиваться при нормальном режиме и рационе питания, но больной подросток с каждым днем начинает потреблять все меньше и меньше пищи. Даже когда тело становится похожим на скелет, больные этим недугом считают, что у них излишний вес и они страшно бояться пополнеть. При этом они неохотно раздеваются или взвешиваются в присутствии окружающих, стараясь скрыть свою худобу. Больные анорексией, чтобы избежать конфликтов в семье, часто прячут и выбрасывают пищу, которую им приготовили.

По мере прогрессирования потери массы тела, у подростков могут возникнуть эндокринные (гормональные) нарушения, которые приводят к прекращению менструаций (месячных). При этом больной впадает в депрессию и становится замкнутым.

Существует еще одно заболевание – булимия. При булимии, которая также часто встречается среди девочек-подростков и девушек, временами возникает очень сильный аппетит – подросток начинает поглощать огромное количество разной еды и напитков, после чего самостоятельно вызывает у себя рвоту, чтобы избежать увеличения массы тела. Как правило взрослым очень тяжело отличить разницу между булимией и анорексией, так как оба заболевания сопровождаются скрытностью в отношении привычек питания и конфликтами в семье  по поводу приема пищи.

Что необходимо делать

Если подросток не способен реально оценить свои качества и он думает, что у него лишний вес, и он начинает злоупотреблять разными диетами и системами питания, при этом у него очень низкая масса тела, взрослым необходимо обсудить данную проблему с врачом. Если при осмотре врач заподозрит у ребенка нервную анорексию, он направит его к соответствующему специалисту. В случае тяжелого проявления анорексии может потребоваться госпитализация на неопределенный срок. В условиях стационара будет проведена соответствующая терапия, а также будет осуществляться строгий контроль за приемом пищи.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: