О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Все о жировой болезни печени

Заболевание печениЗаболевание печениВ последние годы медики активно пересматривают свои суждения о заболеваниях, при которых поражается печень и нарушаются ее функции . Это обусловлено тем, что все большее количество людей госпитализируются с острой печеночной недостаточностью или воспалительными процессами в данном органе. В медицинской практике не уделялось надлежащего внимания лечению некоторых болезней. Такого рода заболевания не считались опасной патологией, но врачи пришли к выводу, что многие из них могут стать причиной развития цирроза печени. К таим заболеваниям относится жировая болезнь печени.

Опасна ли жировая болезнь?

 

Жировая болезнь печени — серьезное состояние организма, которое протекает практически бессимптомно. Данное заболевание характеризуется наличием жировых клеток в печени. При состоянии когда жир занимает более 5% от массы всего органа — констатируется данный диагноз. Опасность заболевания в том, что на начальных стадиях нет явных признаков, а с течением времени и процентным увеличением жира, болезнь приводит к образованию цирроза печени. В запущенных стадиях пациентам требуется пересадка органа.

Причины развития болезни

Основной причиной, которая ведет к увеличению массы жировой ткани, является метаболический синдром, при котором наблюдаются сильные гормональные изменения и нарушение обмена веществ. Причиной развития такого состояния может стать:

- чрезмерное употребление алкоголя;

- нарушение обменных процессов, которые являются следствием сахарного диабета;

- избыточная индекс массы тела;

- вирусные инфекции, такие как гепатит В, С;

- генетическая предрасположенность;

- патологии связанные с циклом расщепления мочевины.

Группу риска составляют люди с ожирением, повышенными показателями артериального давления, сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. При этом, женщины более подвержены заболеванию в возрасте 50-60 лет.

Лечение жировой болезни

Стандартной схемы лечения данного заболевание не существует. Вся терапия проводится с целью нормализации и улучшения биохимических показателей крови, которые указывают на разрушение структуры печени. Также назначается курс препаратов и процедур, которые замедляют процесс фиброза. Пациенту прописывается особая диета номер 5, которая направленна на снижение жировой массы тела. Также больному необходимо увеличить физические нагрузки, при этом большую их часть должны составлять аэробные упражнения. Эффективность диеты в сочетании с физическими нагрузка неоспорима. Так, при снижении веса на 10% , наблюдается и положительная динамика в течении заболевания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: