О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Косоглазие у детей. Краткий обзор

КосоглазиеКосоглазиеКосоглазие - отсутствие одновременного и однонаправленного движения глаз. То есть, когда один глаз фокусируется на каком-то предмете, другой смотрит в другую сторону (чаще внутрь, иногда кнаружи, вверх или вниз). В результате становится заметно, что ребенок косит. Также косоглазие приводит к неясному видению или раздвоению.

 

 

 

 

 

Мышцы глаза

Мышцы глаза

Движение глазного яблока в глазнице осуществляется тремя парами мышц, которые крепятся к глазному яблоку (слева) и ко дну глазницы (справа). В результате их совместных действий глазное яблоко может совершать движения во всех направлениях

 

Варианты движения глазного яблока

Варианты движения глазного яблока

1 - вертикально расположенные мышцы направляют зрачок вверх и вниз; 2 - горизонтально расположенные мышцы направляют зрачок вправо и влево; 3 - косые мышцы вращают глазное яблоко

Причины косоглазия

 

Многие грудные дети возрастом до 3 месяцев, когда пытаются сосредоточить на чем-либо свой взгляд, иногда косят, однако это не должно вызывать беспокойство. После 3-месячного возраста косоглазие может быть результатом неустойчивости глазных мышц или в результате чрезмерного напряжения здорового глаза, направленного на компенсацию сильной близорукости или дальнозоркости другого глаза.

Если не предпринимать меры по лечению косоглазия, со временем состояние зрения “ленивого” глаза ухудшится.

В некоторых случаях косоглазие может возникать у детей и в более старшем возрасте. Это может произойти в результате разных заболеваний (например, кори), что приводит к нарушению способности ребенка к компенсации дефектов зрения.

Типы косоглазия

Типы косоглазия

На рисунке показаны разные типы косоглазия, когда зрительная линия глаза, расположенного справа, отключена. “Ленивый” глаз может смещаться внутрь (а), вверх (б), кнаружи (в) и вниз (г)

Лечение косоглазия

В независимости от возраста ребенка, при обнаружении у ребенка косоглазия необходимо обратиться к врачу. Также необходимо показать ребенка к врачу, если он жалуется на двоение в глазах.

Если косоглазие вызвано “ленивым” глазом, врач рекомендует носить специальные очки для исправления дефекта зрения. При этом здоровый глаз закрывают, чтобы ребенок пользовался именно “ленивым” глазом. В этом случае положительный результат можно наблюдать, как правило, через несколько месяцев.

Если же косоглазие вызвано повреждением мышц, может потребоваться операция.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: