О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Дислексия (краткий обзор)

ДислексияДислексияДислексия (нарушение речи) - проблемы в обучении чтению и письму в целом здорового ребенка. Дети с дислексией тяжело произносят слова и читают вслух. На сегодняшний день врачи и психологи не пришли к единому мнению относительно причин возникновения данного нарушения.

Одни специалисты утверждают, что дислексия развивается из-за аномалий проводящих путей головного мозга, другие - по причине незначительного повреждения головного мозга при рождении или из-за разных заболеваний, которые были перенесены в раннем детском возрасте.

Диагностика и лечение дислексии

 

В случае, если ребенок с трудом обучается чтению и письму, при этом он здоров и нет никаких причин для беспокойства по уровню его развития, возможно у него дислексия. При этом следует пообщаться с учителями в школе, которые помогут выяснить, насколько успехи ребенка соответствуют требуемому уровню.

Если после всесторонней диагностики и определения уровня развития (см статью “Проблемы обучения у детей”) школьные педагоги придет к выводу, что у ребенка возможна дислексия, ему понадобиться специальная программа обучения (в специальном обучении нуждается большинство детей с дислексией).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: