О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Родимые пятна у детей

Родимые пятна у детейРодимые пятна у детейПигментные или родимые пятна есть практически у каждого ребенка. Иногда эти пигментные изменения кожи могут быть довольно большими. Наличие больших родимых пятен у новорожденного часто заставляет родителей переживать. Однако, в зависимости от места расположения и характера пигментного изменения, родимые пятна с возрастом ребенка могут уменьшаться и даже полностью исчезнуть.

Гемангиома (сосудистый невус)

 

Гемангиома - выпуклые образования ярко-красного цвета, которые могут образоваться на коже в любом месте. В первые месяцы жизни ребенка гемангиомы могут увеличиваться и с возрастом (как правило, во втором полугодии жизни младенца) начинают сморщиваться и уменьшаться. У большинства детей (примерно в 80% случаев) к 7-летнему возрасту гемангиомы полностью исчезают. Лечение - хирургическое удаление образования - проводят только в том случае, если новообразование постоянно увеличивается в размерах, подвержено постоянным травмам или расположено вблизи к жизненно важным органам (например, глазам).

Винные пятна

 

Винные пятна - немного выпуклые участки кожи пурпурно-красного цвета, которые образуются чаще всего на конечностях и в области лица. Такие родимые пятна как правило с возрастом не изменяются. По этой причине, если они сильно портят внешность, их удаляют методами лазерной или пластической хирургии в более старшем возрасте. Также, винные пятна можно скрывать с помощью косметики.

Большие пигментные пятна

 

Некоторые дети при рождении имеют несколько плоских пигментных пятен, пропорции которых по мере взросления ребенка, как правило, не изменяются. Такие пятна довольно просто скрыть при помощи косметики.

Монгольские голубые пятна

 

Монгольские голубые пятна - синюшные, похожие на синяки, образования, которые в основном встречаются у детей монголоидной расы. В большинстве случаев эти пятна бесследно исчезают уже к 2-летнему возрасту.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: