О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Нетрадиционная медицина / Нетрадиционная медицина (статья)

Дао-инь

Дао-иньДао-иньДао-инь — это старинный способ самомассажа, появившийся в Китае. Считается, что при этой форме воздействия, как и в случае применения других методик нетрадиционной терапии, стимулируется циркуляция энергии в теле. Энергия циркулирует по меридианам, каждый из которых связан с каким-то жизненно важным органом — к примеру, с сердцем, печенью или легкими. Дао-инь имеет много общего с шиацу, практиковать его могут люди любого возраста — главное, они должны быть достаточно подвижными и не испытывать серьезных проблем со здоровьем. При выполнении упражнений дао-инь потребуется свободное пространство, рекомендуется также надеть свободную одежду.

Если дао-инь применяется как тонизирующий массаж, лучше всего выполнять его ранним утром, до того завтрака. Нежелательно практиковать дао-инь вскоре после приема пищи. Перед самостоятельными занятиями дао-инь, необходимо сначала посетить несколько занятий, которые ведет квалифицированный специалист, иначе велика вероятность того, что упражнения будут выполняться неправильно. Считают, что дао-инь является профилактикой многих заболеваний, ведь при этом виде массажа стимулируется работа жизненно важных органов человеческого тела и, соответственно, улучшается общее состояние организма.

Разогрев

 

Перед началом упражнений следует выполнить разминку, это необходимо, чтобы подготовить мышцы и связки к дополнительной нагрузке. Для этого нужно сесть на пол на ягодицы, охватить колени руками и выполнить несколько перекатывающихся движений взад-вперед. После этого нужно сесть по-турецки, то есть поджать ноги и постараться развести колени как можно шире, ступни при этом должны соприкасаться, а спина — быть выпрямленной. Охватить руками большие пальцы ног и оставаться в таком положении несколько секунд. Два описанных упражнения необходимы для того, чтобы как следует размять связки.

Меридиан селезенки

Для того чтобы выполнить упражнение, стимулирующее меридиан селезенки, который связан с желудком, нужно встать лицом к стене (как можно ближе). Ладонь правой руки помещают как можно выше на стене, левую ногу сгибается в колене и Другой рукой нужно взяться за ступню. После этого голову и шею отводится назад от стены. Удерживая такое положение, два раза делается глубокий вдох и выдох. Упражнение повторяется после смены руки и ноги.

Меридиан мочевого пузыря

Для выполнения упражнения по стимуляции мочевого пузыря и почек нужно сесть на пол и вытянуть ноги вперед таким образом, чтобы пальцы ног были направлены вверх. Руки поднимаются над головой и делается вдох. После выдоха делается наклон вперед, руки вытягиваются, чтобы пальцами можно было захватить большие пальцы ног. Оставаясь в таком положении, делают три раза вдох и выдох. Затем это же упражнение нужно провести еще раз.

Меридиан перикарда

Для того чтобы выполнить упражнение, стимулирующее меридиан перикарда, — этот меридиан связан с системой кровообращения — нужно сесть на пол так, чтобы ступни соприкасались, но одна из них заходила за другую. Руки скрещиваются и ладонями нужно взяться за колени, после этого тело наклоняется вперед при этом нужно увеличивать давление на колени, стараясь по возможности приблизить их к полу. Затем сменяется нога и это упражнение выполняется еще раз.

Меридиан толстой кишки

Для выполнения упражнения, стимулирующего меридиан толстой кишки (а также легкие), нужно встать прямо и поставить ноги на ширине плеч. Большие пальцы рук переплетаются за спиной делается глубокий вдох. С выдохом руки заводят вверх и назад, после чего наклонитесь вперед и снова выпрямитесь.

Меридиан желчного пузыря

Стимулируя желчный пузырь, одновременно оказывается позитивное влияние и на печень. Для выполнения этого упражнения нужно сесть на пол и, удерживая спину в вертикальном положении, как можно шире развести ноги. Затем сделать глубокий вдох и с выдохом обеими руками провести по всей длине правой ноги, взяться за ступню. При этом ягодицы не должны отрываться от пола. Удерживая данное положение, нужно сделать два раза вдох и выдох. Затем ногу меняется и упражнение повторяется.

После выполнения всех упражнений нужно лечь на спину, развести ноги на ширину плеч и вытянуть руки по сторонам ладонями вверх. Голову следует поднимать так, чтобы увидеть ступни, затем опустить голову на пол. Затем нужно легонько потрясти головой и телом для того, чтобы конечности и шея расслабились. После этого нужно закрыть глаза и спокойно полежать в таком положении несколько минут.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: