О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста

Развитие ребенкаРазвитие ребенкаФизическое развитие ребенка – одно из главных составляющих системы воспитания. Понятие физического развития подразумевает гармоничное сочетание разных качеств и включает следующие задачи: укрепление здоровья ребенка, развитие ловкости, выносливости, повышение функциональных возможностей организма.

К средствам физического развития, направленных на реализацию данных задач, относят сбалансированный режим и рацион питания, режим дня, физические упражнения, закаливание, а также оптимальные гигиенические условия окружающей среды.

Поскольку данная тема довольно объемная, у нас нет возможности рассмотреть ее детально в одной статье. Поэтому, в данной статье мы рассмотрим возможность решения одной из главных задач в обеспечении физического развития ребенка – режим дня. Другие немаловажные аспекты этого вопроса рассмотрены в других статьях, с которыми можно ознакомится на нашем сайте.

Режим дня и здоровье ребенка

 

Режим – рациональное распределение времени и правильная последовательность удовлетворения физиологических потребностей организма ребенка (в активном бодрствовании, питании, отдыхе), а также правильное чередование разных видов деятельности.

Особое значение режима заключается в обеспечении нормального функционирования органов и систем организма. При условии соблюдения правильного режима ребенок всегда в бодром состоянии и уравновешен. Также режим дня помогает обеспечить благоприятные условия для физического и психического развития ребенка.

Для составления оптимального режима дня необходимо учитывать возрастные особенности нервной деятельности, особое состояние ребенка (например, болезнь, период после болезни, период адаптации к яслям или детскому саду (см статью «Адаптация детей к дошкольным учреждениям»), время года, домашние условия. В определенном возрасте у ребенка должен соблюдаться свой возрастной режим. По мере взросления переход малыша на следующий возрастной режим необходимо осуществлять постепенно, при этом нужно убедиться, что ребенок готов к этому переходу (прежде всего физиологически).

Основные принципы организации режима дня для детей раннего возраста были разработаны группой специалистов. Таким образом была разработана примерная схема распределения времени сна, бодрствования и кормления, которую можно применять для составления режима дня ребенка возрастом до 3 лет.

Изменение продолжительности бодрствования, сна и количества кормлений за сутки у детей в возрасте от 1,5 месяца до 3 лет

Возраст

Кормление

Бодрствование максимальной длительности (в часах)

Количество периодов дневного сна

Сон

Количество

Перерывы между кормлениями
(в часах)

Дневной
(длительность каждого периода сна в часах)

Ночной (в часах)

Всего часов в сутки

От 1 мес до 2,5-3 мес

7

3

1-1,5

4

2-1,5

11

18-17,5

От 2,5-3 мес до 5-6 мес

6

3,5

1,5-2

4

2-1,5

10-11

17-16,5

От 5-6 мес до 9-10 мес

5

4

2-2,5

3

2-1,5

10-11

16,5-15,5

От 9-10 мес до 1 года

5-4

4,5-3,5

2,5-3,5

2

Первый – 2,5
Второй – 2

10-11

15,5-14,5

От 1 года до 1,5 года

4

4,5-3,5

3,5-4

2

Первый – 2,5-2
Второй – 1,5-1

10-11

14,5-13,5

От 1,5 года до 2 лет

4

4,5-3,5

5-5,5

1

3

10-11

13,5-13

От 2 до 3 лет

4

4,5-3,5

5,5-6-6,5

1

2,5-2

10-11

12,5-12

 

Бодрствование

Бодрствование – деятельность состояния коры полушарий головного мозга, при котором происходит активное взаимодействие с подкорковыми отделами головного мозга. Бодрое состояние коры поддерживается теми же раздражителями, которые падают на большие полушария в основном из вне.

Сон

Сон также является активным процессом, поскольку в состояние сна много нервных клеток находятся в активном состоянии, при этом деятельность анализаторов сильно заторможена. Сон – необходимая жизненная потребность человека, особенно ребенка, которая возникает в результате усталости после периода бодрствования.

Чередование сна и бодрствования – неотъемлемое условие нормальной и полноценной психической деятельности человека. Эти два состояния сопряжены между собой, поскольку активное бодрствование обеспечивает глубокий сон, а полноценный сон обеспечивает активное бодрствование. Сон и бодрствование у ребенка формируются в процессе развития. У новорожденных эти состояния возникают хаотично (самый сильный раздражитель, который нарушает сон – голодное возбуждение). Благодаря пищевой доминанте и совпадение пищевого возбуждения со временем кормления в определенное время позволяет малышу с первых дней жизни выработать ритм кормления. Поэтому, если ребенок самостоятельно не просыпается к кормлению, для установления ритма кормления его следует будить. Таким образом к концу 2-й неделе он начинает просыпаться самостоятельно. К концу первого месяца жизни у малыша формируется суточный ритм бодрствования и сна. Это происходит благодаря увеличению предела работоспособности коры головного мозга и возникновение первых условных рефлексов.

Составление возрастных режимов дня для детей раннего и дошкольного возраста следует делать совместно с врачами и педагогами (если ребенок посещает ясли).

Главные принципы составления возрастных режимов дня для ребенка

1. На каждом возрастном этапе длительность бодрствования должна быть установлена в соответствии с пределом работоспособности нервной системы ребенка.

2. При установлении необходимого суточного количества сна необходимо правильно распределить промежутки сна на протяжение суток, что даст возможность обеспечить полноценный и своевременный отдых центральной нервной системы.

3. Необходимо установить правильную последовательность кормления, сна и бодрствования.

4. Установить правильный режим кормления.

5. Обеспечить правильную смену разных видов деятельности. Для этого необходимо учитывать выносливость нервной системы и не допускать переутомления от длительных, однообразных и рутинных действий.

Более подробно режим дня детей этого возраста мы рассмотрены в статье «Режим дня ребенка до 3 лет».

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: