О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Овуляция и распространенные способы определения периода созревания яйцеклетки

ОвуляцияОвуляцияОвуляция – короткая фаза цикла месячных, когда созревшая яйцеклетка покидает пределы яичника. Чтобы увеличить вероятность беременности, паре необходимо в этот день запланировать половое соитие. Каким способом рассчитать период прихода овуляции?

 

 

 

Распространенные методики распознавания овуляции

 

Сегодня медицине известно множество способов определения овуляции. Наиболее простыми и распространенными являются следующие:

  • систематическое измерение базальтовой температуры;
  • наблюдение за состоянием цервикальной слизи;
  • проведение фолликулометрии;
  • прохождение специальных тестов;
  • контроль за положением шейки матки.

 

ОвуляцияОвуляция

 

Кроме того, день овуляции возможно установить путем расчетов. Для этого придется вести личный календарь. Расчеты осуществляются по специально составленной формуле. Процесс является очень длительным, так как начинать вести график рекомендуется как минимум за полгода до предполагаемого осеменения. Эту схему можно использовать и для вычисления оптимальной даты зарождения ребенка, но и для определения так называемых «безопасных дней», когда риск беременности минимален. 

Особенности разных методик для определения овуляции

Некоторые представительницы прекрасного пола отличаются гиперчувствительностью. Они могут почувствовать наступление овуляции по болезненным ощущениям в яичнике, увеличению либидо. Но эти симптомы являются косвенными и могут возникать при иных состояниях. Одной из самых эффективных методик является систематическое измерение базальтовой температуры. Проделывать это нужно на протяжении 2-4 циклов кряду, чтобы проанализировать закономерности. Обычно сразу после наступления овуляции температура увеличивается на 0,3-0,4 градуса.

Наблюдения за цервикальной слизью показывают, что с приближением овуляции она становится водянистой и напоминает яичный белок. Фолликуметрия основана на отслеживании состояния репродуктивных органов, что осуществляется при помощи УЗИ. Тестовый способ предполагает использование специальных фармацевтических средств, которые обладают повышенной чувствительностью по отношению к лютеинизирующему гормону. Метод, основанный на определении шейки матки является самым сложным. Здесь нужны сноровка, опыт и знания. Больше информации, будущие мамы, могут почитать на сайте.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: