О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Периоды сна и бодрствования ребенка возрастом до 1 года

Сон ребенкаСон ребенкаЕсли ребенок спит меньше своих сверстников, родителям не стоит переживать, что он может быть нездоров. Ведь каждый ребенок индивидуален и не существует двух младенцев, у которых была бы одинаковая потребность во сне или продолжительности сна.

Ниже мы указали графики периодов бодрствования и сна, которые могут служить всего лишь примером распорядка дня младенца. Скорее всего, именно Ваш ребенок живет по другому распорядку дня и ночи. Тем не менее, эти графики режима были составлены на основе среднестатистических показателей, которые демонстрируют процесс постепенного перехода от режима почти круглосуточного сна к режиму бодрствования на протяжение всего дня и постоянному сну в ночное время.

Период сна и бодрствования у новорожденных

 

Периоды сна и бодрствования новорожденного ребенка

Новорожденный ребенок почти все время спит, просыпаясь только для кормления (примерно каждые 3 часа). По мере взросления период дневного бодрствования постепенно увеличивается - дети начинают большую часть времени спать ночью, просыпаясь всего лишь 1-2 раза.

Период сна и бодрствования у детей возрастом 6-12 месяцев

 

Периоды сна и бодрствования ребенка возрастом 6-12 месяцев

К 6-месячному возрасту большинство детей спят всю ночь, просыпаясь только под утро, чтобы немного попить. Большую часть дневного времени ребенок бодрствует, при этом он нуждается в кратковременном сне в первой половине дня и после обеда.

Период сна и бодрствования у годовалого ребенка

Периоды сна и бодрствования у годовалого ребенка

Достигая 12-месячного возраста ребенок может спать не просыпаясь всю ночь (на протяжение 10-12 часов). В возрасте 1 года в течение дня ребенок нуждается только в однократном дневном сне (1-3 часа).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: