О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Дыхательная система (краткий обзор)

Дыхательная системаДыхательная системаДыхание — это процесс вдыхания и выдыхания воздуха, позволяющий крови поглощать кислород, необходимый для образования энергии, и выделять конечные продукты обмена веществ — углекислый газ и воду. В дыхании участвуют грудная клетка, диафрагма (мышечный листок между грудной и брюшной полостями), легкие и дыхательные пути (бронхи и бронхиолы), по которым воздух входит и выходит. Воздух вдыхается через нос и рот и спускается в легкие по трахее и по разветвляющимся, как дерево, трубкам — бронхам и бронхиолам. Нормальная функция системы дыхания может нарушаться при инфекционных заболеваниях или в тех случаях, когда она подвергается неоднократному воздействию табачного дыма, загрязненной атмосферы, выхлопных газов. Курильщики и те, кто живет в местностях с сильным загрязнением воздуха, чаще склонны к заболеванию хроническим бронхитом — воспалением слизистой оболочки дыхательных путей.

Дыхательная система

Дыхательная система

Плевра

Плевра

Каждое легкое окружено тонкой оболочкой, так называемой плеврой, которая как бы сложена вдвое и образует второй слой вокруг легкого. В щелевидном пространстве между листками плевры содержится небольшое количество смазывающей жидкости. Внутренний листок плевры прикреплен к легкому, а наружный — к грудной клетке. Главная функция плевры состоит в том, чтобы легкие беспрепятственно и равномерно расширялись и сжимались. При вдохе грудная клетка поднимается и расширяется, что способствует увеличению объема грудной полости и одновременно позволяет легким расправиться и всосать воздух. Чем сильнее действие мышц, тем больше воздуха войдет в легкие.

Процесс дыхания

Процесс дыхания

Перед тем как попасть в легкие, вдыхаемый вами воздух согревается и увлажняется мелкими кровеносными сосудами, расположенными в полости носа. Кроме того, тонкие волоски в носовых ходах очищают воздух от инородных частиц, которые могут попасть в легкие. При вдохе куполообразная диафрагма становится плоской. Одновременно мышцы между ребрами сокращаются и тянут грудную клетку вверх и в стороны. Эти движения увеличивают объем грудной полости и тем самым обеспечивают расправление легких и всасывание воздуха. При выдохе грудные мышцы и диафрагма расслабляются и воздух выходит.

Поступление кислорода в кровь

Поступление кислорода в кровь

Легкие похожи на губку, поскольку состоят из миллионов крохотных воздушных мешочков, называемых альвеолами. Тонкая выстилка этих мешочков состоит из мельчайших кровеносных сосудов, и именно здесь происходит жизненно важный обмен кислорода и углекислого газа. В альвеолах кровь непосредственно контактирует с вдыхаемым воздухом; при этом кислород поступает в кровоток, а углекислый газ из него выходит и выдыхается.

Бронхограмма

Бронхограмма

Введенное через трахею в легкие небольшое количество жидкого контрастного вещества на рентгеновском снимке дает картину бронхиального дерева.

Эндоскопическая картина легких

Эндоскопическая картина легких

На фото вверху показаны трахея изнутри и ее деление на два главных бронха, ведущих в глубь легких.

Основные признаки заболеваний дыхательной системы

Нарушения системы дыхания чаще всего вызываются инфекцией, которая приводит к воспалению дыхательных путей или самой легочной ткани. Эти заболевания могут сопровождаться болью в груди или в горле. Самым распространенным симптомом является кашель, появляющийся при избыточном образовании слизи в дыхательных путях. Тяжелое поражение дыхательной системы вызывает одышку.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: