О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Кожа и окружающая среда

Кожа и окружающая средаКожа и окружающая средаОтношение человека с окружающей средой, как правило, рассматривается с двух позиций - цивилизации и биологии. Ведь, учитывая происхождение и место в живой природе, человек - биологическое существо.

Человечество живет в этом мире благодаря своему эволюционному развитию и способности приспосабливаться к разным условиям природы. Эта стойкость тысячи лет помогала человечеству не только выживать, но и развиваться. В данном случае (речь идет о коже) человеку доступно огромное количество средств и методов не только для развития, но и совершенствования.

Другое дело цивилизация, которая отрицательно влияет на среду обитания человека. Многочисленные влияния, оказываемые на организм человека, в частности на кожу, оказывают негативные действия. Многие ученые неоднократно задавались вопросом, до какой степени организм человека способен сопротивляться неблагоприятным действиям окружающей среды, и может ли он к ним приспосабливаться?

В оценке прогресса развития человечества нет единого мнения. Можно услышать, как положительные, так и отрицательные прогнозы.

Оптимисты заявляют, что человек стал жить намного лучше, у него появился доступ к разнообразным продуктам питания, современной медицине, информации, отдыху и разного рода развлечениям и т.д.

У пессимистов же совершенно другое мнение: да, благодаря развитию технологий, человек стал жить лучше (а точнее - удобнее), чем его предки сотни и тысячи лет тому назад. Однако определенные жизненные показатели значительно ухудшились. Ведь вместо небольшого количества страшных, смертельных заболеваний, с которыми современная медицина успешно борется, у человека появились сотни болезней, о которых наши предки даже не знали. А количество развития хронических форм разных заболеваний просто огромное. Пищи стало больше, она доступна каждому, появился большой выбор, но ее качество очень низкое.

И обе точки зрения достаточно аргументированы. Если внутренние органы человека достаточно сбалансированы благодаря внутренней среде организма, то с кожей дело обстоит не так оптимистично. Ведь кожа, в отличие от других органов, находится в невыгодном положении, так как первая сталкивается с изменениями окружающей среды и первой реагирует на них. И реагирует болезненно.

Роль пограничного органа очень рискованна, особенно, если дело касается кожи, которая имеет тесную связь с биологическим механизмом человеческого организма. И, несмотря на свое совершенство, адаптивные возможности (возможность приспосабливаться) кожи ограничены, что вызвано не только влиянием цивилизации, но и природными факторами. Преждевременное старение кожи является главным и серьезным сигналом о необходимости обращать внимание на эти факторы.

В первую очередь следует обратить внимание на последствия фотоактинического комплекса (фотоактинический комплекс включает в себя все виды облучения), за которыми уже много-много лет наблюдают ученые, и с тревогой отмечают постоянно растущее число кожных заболеваний в следствии солнечного излучения. От воздействия солнечного облучения страдает весь организм.

Кроме этого на кожи сильное негативное влияния оказывают загрязненная атмосфера, вода, земля и т.д.

Еще одним немаловажным раздражающим фактором являются разные токсические вещества, которые в большом изобилии окружают человека в его повседневной жизни, и с которыми человек находится в постоянном контакте (дома, на работе, на отдыхе и т.д.). Например, даже, казалось бы, во врем такого безобидного занятия, как купание в водоеме, человек может подвергаться действию разных токсических веществ, которые попали в воду с отходами промышленных предприятий или после того, как “сознательные” автовладельцы помоют свою машину….

Токсины проникают в организм человека через кожу из тонкой пленки раствора, который смачивает поверхность кожного покрова. Эта пленка образуется из пота. Когда токсины растворяются в этой пленке, они начинают взаимодействовать таким же образом, как если бы кожа омывалась загрязненной водой в течение нескольких часов. Образовывать концентрированные растворы могут даже небольшое количество токсинов, которые попали на поверхность кожи. Такая ситуация может привести к отравлению (интоксикации).

Например, при распылении ядохимикатов, уборке урожая с листьев и веток растений на кожу человека могут попадать частицы пыли. При этом в пленке пота увеличивается концентрация токсических веществ, которая может достигнуть критической величины, что приведет к отравлению. Если у человека в этот момент повышенное потоотделение, подобная интоксикация способна привести к более серьезным последствиям для здоровья (вплоть до потери сознания и даже смерти).

То есть, если человека окружает атмосфера, содержащая токсическую пыль, и эта пыль растворяется в поте, то отравление через кожу может иметь более опасные последствия, чем через дыхательные пути.

На состояние кожи сильно влияет одежда. А точнее, материалы, из которых изготовлена одежда и обувь. Существует традиционное мнение, что синтетические материалы оказывают негативное действие на кожу, в отличие от натуральных материалов, которые являются нейтральными по отношению к коже.

Малоизученные вещества также представляют определенную опасность, так как они могут наносить скрытый вред. Технологический прогресс обусловил усовершенствование продукции, которая содержит материалы токсического характера, чье действие до конца не определено. Однако контакты людей с этими материалами стали очень распространены.

Эти факторы должен знать и понимать каждый человек: при контакте с внешней средой, при использовании лекарственных препаратов, косметических средств и т.д.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: