О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Кожа и нервная система

Кожа и нервная системаКожа и нервная системаКожа, помимо других функций, выполняет функцию органа чувств. В коже находится очень много рецепторов (нервных окончаний). Общее число этих рецепторов на теле человека достигает 1 миллиона, а на 1 квадратном сантиметре кожи (в зависимости от участка тела) может находиться до 200 рецепторов.

Трение и осязание, вибрация и давление, тепло и холод, прикосновение и боль - мгновенно воспринимается кожей благодаря рецепторам. 1 квадратный сантиметр кожи содержит более 20 рецепторов, воспринимающих прикосновение, около 15 холодовых рецепторов, до 5 холодовых рецепторов. Но больше всего на 1 квадратный сантиметр кожи приходится болевых рецепторов - 100-200 (в зависимости от участка тела, и индивидуальных особенностей строения каждого человека, что объясняет разную степень болевого порога у разных людей).

Слизистая оболочка губ, кончики пальцев и языка обладают большой чувствительностью к механическим воздействиям.

Все виды рецепторов кожи передают соответствующий сигнал в виде импульсов в спинной и головной мозг, где находятся специальные отделы кожных анализаторов, которые обрабатывают эти импульсы, и через нервные волокна передают сигналы разным органам и системам, тем самым обеспечивая ответные реакции (рефлексы).

Психика и нервная система человека находятся в тесной взаимосвязи с кожей и способны оказывать на нее непосредственное влияние. Положительные эмоции, бодрость, отличное настроение оказывают благотворное воздействие на активизацию обменных процессов и работу абсолютно всех органов и систем.

В свою очередь, раздражение, злость, тоска, обида, ненависть резко тормозят кожные функции, импульсы головного мозга вызывают спазм сосудов, что приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, нарушению питания кожи. При этом нарушается функция сальных и потовых желез, в результате кожа теряет здоровый вид (нарушается ее эластичность, она становится сухой и т.д.).

Многочисленные исследования доказывают, что нарушение нервно-психической деятельности являются причиной многих заболеваний кожи.

При этом страдают и другие органы и системы. В том числе и волосы. После сильных стрессов очень часто волосы начинают истощаться, выпадать, ломаться, нарушается их пигментация, появляется седина.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: