О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Фармакология / Фармакология (статья)

Репродуктивная система у женщин (краткий обзор)

Репродуктивная система у женщинРепродуктивная система у женщинК органам женской репродуктивной системы относятся два яичника, соединенные маточными (фаллопиевыми) трубами с маткой, и влагалище — проход, ведущий от матки к наружным половым органам. Каждый месяц из яичника в маточную трубу выходит яйцеклетка, которая в случае оплодотворения прикрепляется к матке, с чего и начинается беременность. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка вместе с отслоившейся слизистой оболочкой матки выходит наружу во время менструации.

 

 

Женские наружные половые органы

 

Женские наружные половые органы

Их размеры и форма варьируют у разных женщин. К наружным половым органам относятся: лобок (участок кожи и жировой ткани, покрытый волосами); большие и малые половые губы (две пары кожных складок, окружающих вход во влагалище) и клитор — орган, подобный мужскому половому члену, увеличивающийся в размерах и возбуждающийся при половой деятельности (клитор — наиболее чувствительная эрогенная зона). Совокупность этих образований называется также вульвой.

Внутренние половые органы у женщин

Внутренние половые органы у женщин

Внутренние репродуктивные органы у женщин окружены костями тазового пояса. К ним относятся два яичника, маточные трубы, матка, шейка матки и влагалище. Матка расположена в центре таза, сзади мочевого пузыря и спереди прямой кишки, и надежно поддерживается двойными эластичными связками.

Влагалище представляет собой трубку длиной около 8 см, которая служит не только местом вхождения полового члена во время полового акта, но и каналом, по которому младенец появляется на свет. Чтобы выполнять обе эти функции, влагалище обладает значительной эластичностью и способностью изменяться в размерах. Оно содержит пучки мышц, обильно снабжаемых кровью, что способствует его набуханию при половом возбуждении.

Шейка матки — это узкое толстостенное продолжение тела матки, ведущее к верхней части влагалища. Внутренний канал шейки матки соединяет полость матки с влагалищем.

Шейка матки

Шейка матки

Шейка матки открывается во влагалище маточным отверстием, называемым зевом матки. Внешний вид этой области имеет важное значение при обычном гинекологическом обследовании (фото слева), во время которого врач может выявить нарушения слизистой шейки матки и влагалища. Со слизистой оболочки соскабливается несколько клеток, которые отсылаются в лабораторию и исследуются на наличие раковых и предраковых заболеваний. Это называется цитологическим исследованием мазка, и каждой женщине следует делать его по крайней мере раз в три года.

Матка — полый грушевидный орган, расположенный в нижней части брюшной полости, сзади мочевого пузыря. Она состоит из мощных, самых сильных в человеческом организме мышц, которые способны растянуться и вместить полностью сформировавшийся плод, вытолкнуть его по родовым путям, а затем в течение шести недель вновь сжаться до первоначальных размеров. Стенки матки состоят из плотной мышечной ткани, а полость покрыта слизистой оболочкой (эндометрием), в которую внедряется оплодотворенная яйцеклетка. Если оплодотворение не наступило, слизистая оболочка отторгается и выходит наружу во время менструации.

Маточная труба — место, где сперматозоиды встречаются со зрелой яйцеклеткой вскоре после овуляции. Длина самой трубы около 10 см; она имеет воронкообразное окончание с бахромчатыми отростками наподобие пальцев. Внутренняя выстилка трубы покрыта особыми клетками (мерцательным эпителием), направляющими зрелую яйцеклетку от яичника в полость матки.

Яичники представляют собой эндокринные железы, расположенные в брюшной полости ниже пупка. В них образуются яйцеклетки, готовые к оплодотворению, и гормоны эстроген и прогестерон, которые определяют развитие женских половых признаков и характер менструации. При рождении все яйцеклетки (около 400 тысяч) уже заложены в яичниках у женщины. И пока женщина находится в детородном возрасте, одна яйцеклетка ежемесячно созревает и попадает в маточную трубу. Этот процесс называется овуляцией. При оплодотворении яйцеклетки, выделившейся из яичника, наступает беременность.

Поперечный разрез яичника

Поперечный разрез яичника

В яичнике яйцеклетка созревает внутри пузырька (фолликула). В середине менструального цикла пузырек разрывается и выбрасывает зрелую яйцеклетку в маточную трубу.

Менструальный цикл

Менструации у девочек обычно начинаются в возрасте 11—14 лет. Первые месячные могут быть нерегулярными в течение года или двух, пока не наладится процесс овуляции. Менструальный цикл продолжается чаще всего около 28 дней, хотя его длительность у разных женщин может варьировать. Каждая стадия менструального цикла регулируется гормонами и биохимическими веществами, которые образуются в гипоталамусе, гипофизе и яичниках. За несколько дней до овуляции слизистая оболочка матки наполняется кровью и утолщается под действием гормонов. Если в матку попадает оплодотворенная яйцеклетка, слизистая оболочка будет готова для ее прикрепления. Если же оплодотворение не произошло, в утолщенной слизистой нет необходимости и примерно через 14 дней после овуляции она отторгается. После 45 лет месячные становятся нерегулярными и в конце концов полностью прекращаются.

Менструальный цикл

Процесс созревания яйцеклетки длится примерно месяц. Процесс овуляции (выделения яйцеклетки), а также отторжение слизистой оболочки матки называют менструальным циклом.

За несколько дней до овуляции слизистая оболочка матки утолщается и наполняется кровью, то есть – происходит подготовка матки к приему оплодотворенной яйцеклетки.

Здоровая женщина способна к зачатию и может забеременеть в промежутке нескольких дней до или после овуляции.

Каждый месяц яичники выделяют по одной яйцеклетке, которая по маточной трубе опускается в полость матки (данная часть цикла длится примерно 5 дней)

Признаки заболевания репродуктивной системы у женщин

Нарушения репродуктивной системы у женщин чаще всего связаны с менструациями — с изменением их сроков, появлением недомогания и болей, нерегулярных или обильных кровотечений. Любые изменения цвета или характера влагалищных выделений часто являются признаком попавшей во влагалище, матку или маточные трубы инфекции. Нарушения могут возникать и после климакса, когда стенки влагалища становятся сухими и болезненными.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: