О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Объем проб для анализов

АнализыАнализыДля проведения лабораторного исследования объем проб биологического материала определяется, прежде всего, оснащением лаборатории, где будет проводится анализ. По мере технологического развития требования к объемам биологического материала для исследования значительно снижаются. Сегодня все реже можно встретить запись в направлении «Недостаточно материала для исследования, анализ повторить».

В каждой лаборатории существует перечень тестов, в котором указаны минимальные объемы проб, необходимые для выполнения анализов. Каждый сотрудник, занимающийся сбором биологического материала для исследования, должен знать эти нормы. Некоторые пробирки для взятия крови на анализ могут содержать антикоагулянты и/или следовые химические консерванты, с помощью которых можно определить необходимый объем собираемой в них крови – на стенке пробирки есть соответствующая метка, указывающая необходимое количество крови. Если не придерживаться рекомендаций по сбору необходимого количества биологического материала, результаты анализов могут быть неверными.

Объем количества мочи CSU и MSU для достоверности анализа не столь критичен, в отличие от суточной мочи, для сбора которой необходимо учитывать абсолютно все порции, полученные в течение 24 часов, даже если для этого понадобится дополнительная емкость.

Особенно важно количество (размер) биологического материала при выделении микроорганизмов (бактерий). Например, из большого количества собранной мокроты вероятность изолировать бактерии гораздо выше, чем из незначительного объема. Или, если для отсасывания гноя использовать шприц с иглой, выделить возбудителя инфекции можно с гораздо большей вероятностью, чем путем взятия мазка. А в случае недостаточного объема крови, которая добавляется в культуральную среду, можно получить ложноотрицательные результаты анализа.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: