О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль в спине при беременности

Боль в спине при беременностиБоль в спине при беременностиВо время беременности боль в спине появляется у большинства женщин. Часто это тупая и ноющая боль, при этом женщина чувствует напряжение в области поясницы и спине, что затрудняет вставание из положения сидя или лежа. На более поздних сроках беременности боль, как правило, становится сильнее. Она не является симптомом какого-либо серьезного заболевания.

Однако, если боль в спине появилась внезапно, особенно на фоне каких-либо других симптомов (например, выделение крови из влагалища), это может быть симптомом возможного выкидыша. А на поздних сроках беременности резкая боль в пояснице может означать начало родов.

Ниже представлена карта первичной диагностики, к которую следует использовать после ознакомления со статьей «Диагностика: Боль в спине».

Карта первичной диагностики при боли в спине у беременных

1. Срок беременности менее 14 недель?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Появились выделения из влагалища и/или схваткообразные боли в нижней части живота и в пояснице?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы может быть признаком тяжелого осложнения беременности (например, внематочная беременность или выкидыш). В этом случае беременную госпитализируют для тщательного обследования и дальнейшего наблюдения за ее состоянием. В случае обнаружения внематочной беременности необходима срочная операция.

- Нет – Боли в спине и пояснице может вызывать слабость связочного аппарата у женщины, который отвечает за поддержание позвоночника. Это состояние может развиваться в результате изменений гормонального фона.

Рекомендации: Врач даст советы, которые помогут предупредить боль в спине. Кроме этого, при болях в спине и пояснице у беременных хорошо помогают упражнений йоги. Если же боль стала очень сильной и вызывает дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.

3. Боль в спине возникла (или усилилась) на последнем месяце беременности?

- Да – Если в области пояснице возникла постоянная боль, особенно если она сильно отличается от боли, которую беременная чувствовала раньше, это может быть признаком начала родов (см статью «Диагностика: Начало родов»).

- НетБоли в спине на средних сроках беременности может возникать в результате слабости мышечно-связочного аппарата, который отвечает за поддержание позвоночника, а также из-за изменения положения тела в результате приспособления к увеличению массы плода. В некоторых случаях матка может давить на нервы, что также вызывает болевые ощущения, которые отдают задней поверхности бедра (невралгия седалищного нерва).

Рекомендации: Врач должен дать советы, которые помогут предупредить боли в спине. Также необходимо соблюдать осторожность при поднимании тяжестей (например, маленького ребенка). Стоит отметить, что на средних сроках беременности важно соблюдать правильное положение тела. Также хорошо помогают упражнения йоги. Если же боль стала очень сильной и вызывает дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: