О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Болезненные менструации (дисменорея)

ДисменореяДисменореяОчень много женщин жалуются на боли и недомогание разной степени во время менструации. Дисменорея (боль во время менструации) как правило имеет схваткообразный характер и локализуется в нижней части живота. Часто дисменорея не является признаком какого-либо серьезного заболевания и не сильно влияет на ежедневную работоспособность.

В том случае, если женщину стали беспокоить сильные боли или менструации стали более болезненные, необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при болезненных менструациях (дисменорее)

1. Боли во время менструации беспокоят постоянно (большую часть жизни)?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Боль стала гораздо сильнее обычного?

- Да – см пункт 3.

- НетПервичная дисменорея – неприятные ощущения, которые наблюдаются во время обычных менструаций. Стоит отметить, что в этом случае дисменорея наиболее выражена в возрасте между 15 и 25 годами и после родов симптомы часто снижаются, либо полностью исчезают. Стоит отметить, что боли во время менструаций могут продолжатся в течение всего детородного периода женщины.

Рекомендации: смотреть рекомендации при дисменорее ниже. Если же боли стали очень сильными и вызывают сильный дискомфорт в повседневной жизни, необходимо обратиться к врачу.

3. Между менструациями появляются боли в пояснице и/или внизу живота, а также из влагалища появились необычные выделения?

- Да – Возможно это сальпингит – воспаление маточных труб и окружающих их тканей. Необходимо обратиться к врачу. Проведя диагностику, врач назначит лечение (в некоторых случаях больную могут госпитализировать.

- Нет – см пункт 4.

4. Боли во время менструации появились после введения спирали в полость матки?

- ДаСпираль может иметь побочный эффект в виде возникновения болей во время менструаций.

Рекомендации: Можно воспользоваться советами, приведенными в этой статье ниже. Если же боли очень сильные, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. Менструации стали более обильные, чем ранее?

- ДаЗаболевания слизистой оболочки матки может вызывать боль и обильное кровотечение. См статью «Диагностика: Обильные менструации (меноррагия, гиперменорея)».

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, следует обратиться к врачу.

Лечение менструальных состояний

Неприятные чувства, которые вызваны менструациями (предменструальный синдром, дисменорея, меноррагия), в большинстве случаев поддаются лечению. Поэтому если женщину беспокоят эти состояния, даже если они кажутся ей нормальными, так как всегда ее сопровождают во время менструаций, следует обратиться к врачу.

Предменструальный синдром

Предменструальный синдром возникает примерно за 1 неделю до начала менструации. При этом женщина становится раздраженной, тревожной, появляется чувство вздутия живота и увеличения молочных желез, головные боли. В этом случае лечение зависит от конкретных симптомов и степени их выраженности, и может включать следующие методы:

- Гормональная терапия (прогестерон) назначается врачом в течение последнего периода менструального цикла.
- Витаминотерапия (пиридоксин) назначается с целью снижения предменструальной депрессии.
- Мочегонные препараты назначаются в большинстве случаев во второй половине цикла, чтобы снизить отечность.

Дисменорея

При болях, связанных с менструацией, рекомендуется использовать следующее:

- Противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол и др).
- Грелка на область нижней части живота используется при сильных схваткообразных болях (при этом рекомендуется лежать).

Если же после вышеперечисленных рекомендаций боль продолжает беспокоить, необходимо обратиться к врачу.

Гиперменорея

Если менструации сопровождаются обильной кровопотерей, необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимые исследования и назначит лечение. Отметим, что в случае возникновения гиперменореи, не следует затягивать с визитом к специалисту, так как потеря большого количества крови во время менструаций может привести к развитию довольно серьезных заболеваний.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: