О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Повторные боли в животе

Боли в животеБоли в животеПовторные боли в животе могут вызывать разные хронические заболевания пищеварительной или мочевыделительной системы и такие боли, как правило, проходят после приема лекарственных препаратов, которые назначил врач, или при изменении режима и рациона питания. Тем не менее, в случае возникновения таких болей, необходимо провести раннюю диагностику, чтобы исключить вероятность развития тяжелого заболевания органов брюшной полости.

Если боли в животе в области между нижнем краем грудной клетки и пахом, которые имеют постоянный характер, беспокоят на протяжении нескольких дней, необходимо обратиться к карте первичной диагностики, представленной ниже.

В случае возникновения единичных приступов боли в области живота, см статью «Диагностика: Боли в животе».

Карта первичной диагностики при повторных болях в животе

1. Боль сосредоточена в области талии?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 6.

2. Иногда появляется жгучая боль в центре груди, особенно при наклоне вперед или лежа?

- Да – Такие симптомы может вызывать диафрагмальная грыжа, при которой происходит забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, что и вызывает чувство жжения (изжогу). Диафрагмальная грыжа возникает из-за того, что часть желудка выпячивается через диафрагмальное отверстие. Вероятность развития этого заболевания особенно высокая у людей с ожирением или излишней массой тела. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику, назначит лечение и даст необходимые рекомендации.

- Нет – см пункт 3.

3. Боль стихает после приема антацида (группа препаратов, нейтрализующих кислотность), который назначают при нарушениях пищеварительной системы?

- Да – Вероятная причина такой боли – гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Также причиной может быть язва желудка.

Рекомендации: Во время приступа нельзя что-либо есть, при этом необходимо как можно больше пить воду. Облегчить боль поможет какой-либо антацид. Категорически запрещается курить и потреблять алкоголь. С целью профилактики возникновения новых приступов необходимо избегать обильного приема пищи, жирных, соленых и острых продуктов. Если меры профилактики неэффективны и приступы боли повторяются, необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимые обследования и назначит более эффективное лечение.

- Нет – см пункт 4.

4. Боль распространяется из области подреберья вправо?

- Да – Боль такого характера может вызывать желчекаменная болезнь, которая вызвана образованием камней в желчном пузыре и желчевыводящем протоке (желчный проток выводит желчь из желчного пузыря в пищеварительный тракт. Вероятность наличия желчекаменной болезни более высокая, если на фоне боли наблюдаются тошнота и рвота. Необходимо обратиться к врачу для прохождения диагностики. В зависимости от результатов диагностики врач назначит лечение (может понадобится хирургическое вмешательство).

- Нет – см пункт 5.

5. Пропал аппетит и/или больной потерял 5 и более килограмм за последние 10 недель?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы может вызывать язва желудка или двенадцатиперстной кишки. При этом нельзя исключать наличие злокачественного образования (рак). В этом случае врач должен провести тщательное обследование, чтобы выяснить причину заболевания и поставить точный диагноз. В зависимости от результатеов диагностики, врач назначит лечение.

- Нет – см пункт 6.

6. Место боли расположено ниже пупка?

- Да – см пункт 7.

- Нет – см пункт 10.

7. В болезненном месте наблюдается припухлость или ощущается дискомфорт в области паха? Эта припухлость увеличивается при кашле или подъеме тяжелых предметов?

- Да – Такие симптомы вызывает грыжа. Необходимо обратиться к врачу. Если диагноз подтвердится, врач назначит хирургическую операцию.

- Нет – см пункт 8.

Что такое грыжа

Грыжа образуется из-за выпячивания мягких тканей через слабый участок стенки живота. Грыжа может появиться в разных участках живота. Наиболее типичным местом появления грыжи у мужчин является паховая область, в которой органы брюшной полости раздвигают слабые мышцы брюшной стенки и выпячиваются по паховому каналу вниз (по которому яичко спускается в мошонку еще до момента рождения).

8. Периодически возникают запоры?

- Да – см пункт 9.

- Нет – см пункт 10.

9. Появился понос?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы может вызывать спастический колит или дивертикулез (мешковидные выпячивания стенок толстого кишечника – дивертикулы). Также врач должен исключить даже малейшую вероятность рака толстой кишки. Для этого больному назначается тщательная диагностика. В зависимости от результатов диагностики врач назначит лечение.

- Нет – Боль в нижних отделах кишечника могут вызывать язвенный колит (воспаление и изъязвление толстого кишечника) или аутоиммунные заболевания (например, болезнь Крона, которая обусловлена очаговым воспалением). Необходимо обратиться к врачу. Стоит отметить, что если в кале появилась кровь, к врачу следует обратиться как можно быстрее. Если у больного подтвердится диагноз язвенный колит, его необходимо госпитализировать с целью проведения полной диагностики. В случае обнаружения язвенного колита или болезни Крона больному назначат лечение и дадут соответствующие рекомендации.

Спастический колит (синдром раздраженной толстой кишки)

Большинство больных, которые страдаю от периодических спазматических болей в нижней области живота (иногда с поносами и/или запорами), не являются носителем тяжелого заболевания. Есть мнение, что спастический колит проявляется в виде сильных и нерегулярных сокращений гладкой мускулатуры кишечника. Возможно это обусловлено повышенной чувствительностью к проходящей по данному отделу кишечника пище, или же из-за стресса. Многие, кто страдает спастическим колитом, являются невропатами, и приступы боли значительно усиливаются во время беспокойства. Больные привыкают жить с таким заболеванием без какого-либо лечения. Отметим, что подобное состояние значительно может улучшить путем соблюдения режима и рациона питания, который включает высокое содержание клетчатки в пище. Если же больной испытывает очень сильную боль, врач может назначить антиспазматические препараты.

10. Боль в животе появилась у женщины?

- Да – см пункт 11.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

11. Появились выделения из влагалища, которые имеют неприятный запах?

- Да – Такую картину может вызывать сальпингит – воспаление маточных труб. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 12.

12. Есть вероятность беременности?

- Да – Во время беременности могут наблюдаться периодические сокращение матки, что вызывает уплотнение и напряжение живота примерно на 30-60 секунд, но при этом не вызывать истинную боль. Если же сокращения сопровождаются кровотечением из влагалища, а также если они вызывают сильную болезненность, необходимо обратиться к врачу. Стоит отметить, что на поздних сроках беременности увеличение частоты и силы сокращений может быть предвестником наступления родов.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: