О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Свистящее дыхание

Нарушения дыханияНарушения дыханияСвистящие дыхание в некоторых случаях может появляться при выдохе при бронхите, что не является причиной для беспокойства, пока дыхание в остальном остается нормальным. Такого рода свисты при дыхании как правило слышно только через фонендоскоп (стетоскоп) врача, при этом они могут усиливаться и быть более заметными при сильном выдохе (например, при физических нагрузках).

Кроме этого, выраженное свистящее дыхание может быть признаком некоторых тяжелых заболеваний, особенно если больно при этом ощущает какую-то болезненность или одышку. В этом случае требуется врачебная помощь.

 

Карта первичной диагностики при свистящем дыхании

1. Свистящее дыхание появилось в течение нескольких последних часов?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 4.

2. Стала откашливаться мокрота белого или розового цвета?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы могут указывать на возможный застой жидкости в легких, в результате заболевания сердечно-сосудистой системы, что очень опасно. В случае возникновения такого приступа необходимо сесть прямо на стуле и постараться упокоиться – это поможет облегчить дыхание до прибытия врача. Кроме этого, необходимо постараться сохранить образец мокроты – это поможет врачу гораздо быстрее установить диагноз. В таком состоянии больного, скорее всего, госпитализируют для полного обследования и проведения необходимого лечения, которое включает медикаментозную терапию (мочегонные средства для выведения избыточной жидкости из легких, бронхорасширяющие препараты для более полного раскрытия воздушного пространства в легких и др), а также кислородотерапию, облегчающую дыхание. После облегчения дыхания и освобождения легких от жидкости, лечение будет направлено на основное заболевание, которое привело к такому состоянию.

- Нет – см пункт 3.

3. Дышать настолько затруднено, что началось удушье?

- ДаЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!! Это может быть тяжелый приступ астмы. До прибытия «Скорой помощи» больному следует оказать первую помощь (см ниже). При тяжелых астматических приступах больному показана госпитализация, где ему будет проведена диагностика и назначено соответствующее лечение (в тяжелых случаях для облегчения дыхания врач может назначить больному механический респиратор).

- НетАстма может вызывать приступы при которых у больных наблюдается свистящее дыхание.

Рекомендации: Так как астма часто обусловлена аллергической реакцией, необходимо выявить аллергены, которые вызывают эти приступы и в дальнейшем избегать с ними контактов. Необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы он провел все необходимые обследования и назначил препараты, которые помогут быстро и эффективно купировать (снять) приступ, а также предупредить дальнейшие обострения.

4. Температура тела повысилась до 38°С с выше?

- Да – Такие симптомы может вызывать острый бронхит – инфекционное поражение стенок бронхов.

Рекомендации: В этом случае следует принять противовоспалительные и жаропонижающие средства (например, аспирин или парацетамол), а также находится в теплом помещении с нормальной влажностью воздуха. Если вдруг дыхание затруднится или состояние не улучшится через 1-2 дня, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. Свистящее дыхание наблюдается постоянно?

- Да – см пункт 6.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. Стала откашливаться мокрота серого или зеленовато-желтого цвета?

- Да – Свистящее дыхание может вызывать хронический бронхит – устойчивое воспаление стенок бронхов. Такое состояние особенно вероятно, если больной курит и у него уже были подобные периоды свистящего дыхания в прошлом. Следует обратиться к врачу. Если больной курит, врач порекомендует полностью отказаться от курения, поскольку эта привычка ухудшает состояние дыхательных путей. Также врач назначит рентген грудной клетки. В зависимости от результатов диагностики, врач назначит необходимое лечение.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при приступе бронхиальной астмы

Тяжелые приступы бронхиальной астмы, при которых больной задыхается и сильно бледнеет, покрывается холодным потом, синеют губы и язык, являются экстренным случаем – больному необходима срочная госпитализация! Необходимо срочно вызвать «Скорую помощь» или максимально быстро доставить больного в ближайшую больницу. Большинство людей страдающих бронхиальной астмой имеют при себе необходимые лекарства и/или ингаляторы, которые необходимо использовать при оказании первой помощи. Если доза препарата не помогла устранить приступ, ее необходимо повторить (но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО РАЗА!!!).

Кроме этого, до прибытия «Скорой помощи» больному необходимо помочь занять удобное положение тела (лучше всего – верхом на стуле, наклонившись грудью вперед на его спинку и перенести часть веса на руки), освободить от тесной одежды в области груди и обеспечить приток свежего воздуха. Отметим, что тяжелый приступ бронхиальной астмы может испугать не только больного, но и окружающих его людей. Несмотря на это, необходимо постараться соблюдать спокойствие, поскольку тревога и беспокойство может усугубить состояние больного (лучше всего, если с больным останется только один человек, который максимально спокоен и уверенный).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: