О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Насморк

НасморкНасморкЗаложенность носа, которая возникает в результате скопления водянистых или густых выделений, является одним из наиболее распространенных симптомов, проявляющегося во время воспаления слизистой оболочки полости носа. Как правило насморк возникает в результате местного раздражения, охлаждения, инфекционного заболевания, а также может возникать в результате аллергии.

Карта первичной диагностики при насморке

1. Появились светлые водянистые выделения из носа?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 5.

2. Температура тела повысилась до 38°С и выше?

- ДаВирусная инфекция (например, грипп) – самая вероятная причина возникновения этих симптомов.

Рекомендации: В случае возникновения острого респираторного вирусного заболевания (ОРВЗ) следует соблюдать постельный режим и принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства с целью облегчения состояния. Если состояние не улучшается через 48 часов или появилась сильная одышка, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 3.

3. Появился зуд в глазах и/или чихание?

- Да – см пункт 4.

- Нет – Причиной возникновения насморка может быть местное раздражение, которое может быть вызвано специями, пряной пищей, курением, резкими запахами и т.д.

Рекомендации: Если насморк возник в результате какого-либо раздражителя, он сразу же прекратиться после удаления раздражителя. В этом случае не требуется какое-либо лечение. Если же выделения из носа беспокоят постоянно, необходимо обратиться к врачу.

4. Последние 4 дня беспокоит боль в горле?

- ДаПростуда может быть причиной возникновения насморка.

Лечение простуды

При простуде необходимо соблюдать постельный режим. При этом следует находиться в теплом (но не перегретом) помещении с нормальной влажностью воздуха (увлажнять воздух можно путем использования пара горячей воды или при помощи домашних увлажнителей воздуха). Больному рекомендуется обильное питье (желательно пить свежевыжатые фруктовые соки), а также симптоматическая терапия (противовоспалительные и жаропонижающие средства: аспирин, парацетамол и др). Облегчить общее состояние также помогут препараты против простуды. Если больной имеет склонность к возникновению отита (воспаления среднего уха) или бронхиту, а также если насморк продолжается более 10 дней или инфекция начала распространяться за пределы носа или горла, необходимо обратиться к врачу.­

- Нет – Такие симптомы может вызывать сенная лихорадка или аллергический ринит. Если человек страдает аллергией имеют повышенную чувствительность к некоторым специфическим веществам (например, шерсть животных, пыльца растений, домашние клещи и др).

Рекомендации: Если больной знает, какие вещества вызывают у него аллергическую реакцию (так называемые аллергены), ему необходимо прилагать максимум усилий, чтобы избегать контакта с ними. Если же больной не знает, какие аллергены на него действуют, необходимо обратиться к врачу, который назначит проведение аллергопробы, чтобы выяснить причину возникновения аллергической реакции. Чтобы улучшить состояние в случае возникновения аллергии, необходимо использовать противоаллергические (антигистаминные) препараты. Стоит отметить, что некоторые антигистаминные препараты вызывают сонливость и снижают реакцию, поэтому не рекомендуется их применять перед поездкой за рулем автомобиля. Если же после приема антигистаминного препарата симптомы не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

5. Появились темные густые выделения из носа?

- Да – см пункт 6.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. Появилась болезненность непосредственно под или над глазами?

- Да – Причиной возникновения данных симптомов может быть синусит – воспаление слизистой оболочки придаточной пазухи носа.

Рекомендации: Следует находиться в теплом и влажном помещении, а также принимать противовоспалительные средства. Если состояние не улучшится через 48 часов, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение (антибактериальную терапию, сосудосуживающие препараты и др). В случае развития хронического синусита, больному могут рекомендовать провести небольшую операцию, с помощью которой врач прочистит пазухи.

- Нет – Вероятной причиной возникновения насморка может быть простуда.

Кровотечения из носа

Кровотечение из носа чаще всего вызвана нарушением целостности кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа по причине ее механического повреждения или воспаления. Они могут возникать при простудных заболеваниях и особенно характерны во время беременности (при беременности усиливается кровоснабжение, что приводит к повышению уязвимости капилляров) Стоит отметить, что носовые кровотечения при беременности никогда не являются признаком высокого артериального давления.

Первая помощь при носовых кровотечениях

В случае возникновения кровотечения из носа, необходимо сеть, немного наклонить корпус вперед, и плотно зажать кончик носа большим и указательным пальцами примерно на 5 минут (при этом дышать через рот). Также рекомендуется приложить к носу холодный компресс. Если кровотечение из носе не прекращается более 20 минут, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: