О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Шум в ушах

Шум в ушахШум в ушахЕсли в ушах ощущаются такие звуки, как гудение, жужжание, шипение, свист или звон, очевидно это заболевание известное под названием тиннитус. Такие симптомы могут быть результатом самых разных заболеваний органов слуха и нервной системы.

Карта первичной диагностики при шуме в ушах

1. Шумы в ушах появились во время или после полета на самолете?

- Да – Баротравма может быть причиной появления шума в ушах. Она возникает в результате повреждения органов слуха в результате резкого перепада давления воздуха в атмосфере и в среднем ухе. Риск получения баротравмы особенно высокий во время простуды или насморка.

Рекомендации: В случае резкого перепада давления, когда начинает закладывать уши, необходимо зажать обе ноздри и постараться продуть воздух через нос – это поможет выровнять давление. Если же состояние не улучшается более 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 2.

2. Слух заметно ухудшился?

- Да – Шум в ушах может появляться на фоне развития глухоты (см статью «Диагностика: Глухота»).

- Нет – см пункт 3.

3. Шум появился на фоне приема (или сразу после) каких-либо лекарственных препаратов?

- Да – Некоторые лекарственные препараты могут вызывать шум в ушах как побочное действие. Эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет – см пункт 4.

4. В ушах появилось чувство щекотания?

- Да – Возможно, в наружный слуховой проход попало какое-то насекомое или инородное тело.

Рекомендации: Если самостоятельно не удается прочистить наружный слуховой проход, необходимо обратиться за врачебной помощью. Ни в коем случае нельзя удалять из уха инородное тело самостоятельно с помощью какого-либо инструмента.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, а шум в ушах сопровождается снижением слуха, головной болью или головокружением, необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при попадании насекомого в ухо

При попадании насекомого в наружный слуховой проход необходимо попытаться осторожно его удалить. Для этого нужно наклонить голову таким образом, чтобы пострадавшее ухо находилось сверху, и влить в него теплую воду, слегка оттягивая мочку уха назад и кверху (при этом рекомендуется воспользоваться посторонней помощью). Как правило насекомое всплывает. Также можно окунуть голову в ванну таким образом, чтобы уши оказались под водой. Если же эти меры не помогают, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: