О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Прыщи и уплотнения на коже

Прыщи и уплотнения на кожеПрыщи и уплотнения на кожеПрыщи и уплотнения на коже часто являются последствиями инфекции и не несут каких-либо серьезных последствий здоровью. Однако если уплотнения сохраняются длительное время или вызывают беспокойство, необходимо обратиться к врачу.

В случае образования на коже уплотнений (иногда коричневого цвета за счет пигментации), необходимо обратиться к карте первичной диагностики, представленной в этой статье.

Карта первичной диагностики при прыщах и уплотнениях на коже

1. На коже появилось темное пятно похожее на родимое?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Пятно на коже имеет сальную поверхность?

- Да – Скорее всего это – себорейная бородавка – разновидность бородавок, которая абсолютно безвредна и является довольно распространенным явлением. Такие бородавки часто образуются на коже в большом количестве по мере старения организма. Размеры этих образований составляют 1-3 см в диаметре. Несмотря на то, что себорейные бородавки не представляют какой-либо опасности для здоровья, в случае их образования необходимо обратиться к врачу, чтобы он подтвердил диагноз. Эти бородавки не требуют специального лечения, но при необходимости их можно удалить.

- НетНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Родимые пятна, которые представляют собой пигментированные образования небольших размеров и могут возвышаться над поверхностью кожи, как правило не очень заметные и с возрастом могут изменяться, что иногда приводит к перерождению в злокачественную форму – меланому (одна из форм рака кожи). Врач должен внимательно обследовать это пятно (с помощью дерматоскопии) и оценить его состояние. В случае подозрения на злокачественное образование, врач назначит необходимое лечение (как правило, хирургическим путем удаляют всю опухоль вместе с прилегающим участком кожи).

3. Родимое пятно, которое появилось еще в детстве, начало изменяться?

- Да - НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Родимые пятна, которые представляют собой пигментированные образования небольших размеров и могут возвышаться над поверхностью кожи, как правило не очень заметные и с возрастом могут изменяться, что иногда приводит к перерождению в злокачественную форму – меланому (одна из форм рака кожи). Врач должен внимательно обследовать это пятно (с помощью дерматоскопии) и оценить его состояние. В случае подозрения на злокачественное образование, врач назначит необходимое лечение (как правило, хирургическим путем удаляют всю опухоль вместе с прилегающим участком кожи).

- Нет – см пункт 4.

4. На коже образовались мелкие, твердые, розового или белого цвета припухлости с шероховатой, похожей на цветную капусту поверхностью?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 7.

5. Припухлости, указанные в пункте 4, располагаются на руках или ногах?

- ДаОбыкновенные бородавки могут развиваться в случае попадания в клетки кожи инфекции, что приводит к быстрому делению клеток кожи и образованию подобных припухлостей. Инфекция, которая вызывает появление бородавок, передается при контакте с шероховатой поверхностью бородавок. В случае, когда бородавки возникают на ногах, они очень болезненные и причиняют сильный дискомфорт.

Рекомендации: Часто обыкновенные бородавки со временем исчезают самостоятельно. Однако бывают случаи, когда бородавки вызывают определенный дискомфорт. В этом случае можно использовать специальные средства против бородавок, которые можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах в виде крема или специального средства, наносимого на поверхность бородавок при помощи кисточки. Такие препараты следует использовать с особой осторожностью, так как они могут повредить окружающие ткани. После отмирания кожу удаляют. В тех случаях, когда бородавки не поддаются лечению с помощью специальных средств, необходимо обратиться к врачу, который удалит их при помощи диатермии (прижигания) или с помощью жидкого азота либо двуокиси углерода.

- Нет – см пункт 6.

6. Пятна, указанные в пункте 4, располагаются в области наружных половых органов или вокруг анального отверстия?

- ДаАногенитальные бородавки возникают из-за вирусной инфекции. Этот вид бородавок очень быстро растет и может раздражаться. Чаще всего они передаются при половом контакте, но не во всех случаях. Стоит отметить, что аногенитальные бородавки могут спонтанно исчезать без какого-либо лечения и так же быстро образоваться вновь. Проводить самолечение при помощи средств против бородавок в этом случае противопоказано, поскольку кожа в области половых органов и анального отверстия очень чувствительна, что может привести к довольно серьезным последствиям. Необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотри и, в случае подтверждения диагноза, назначит специальное лечение. Лечение аногениальных бородавок подразумевает тщательное соблюдение правил личной гигиены: пораженные участки необходимо содержать в чистоте и следить, чтобы они были сухими (насколько это возможно), также пораженную область следует обмывать используя мягкое мыло и тщательно просушывать кожу. Также врач, скорее всего, проведет специальную диагностику, направленную на поиск разных венерических заболеваний. Кроме этого, врач порекомендует воздержаться от половых актов до момента выздоровления.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

7. На коже появились бледные гладкие уплотнения под кожей?

- Да – Такие симптомы может вызывать киста сальной железы, которая появляется в случае наполнения сальной железы густой «творожистой» жидкостью. Часто такие кисты возникают в области волосистой части головы. Они не являются опасными для здоровья, однако иногда могут воспаляться. В тех случаях, когда такая припухлость воспаляется (краснеет, становится болезненной) или в ней происходят какие-то изменения, необходимо обратиться к врачу. При подтверждении диагноза врач назначает антибактериальную терапию, а также может порекомендовать удалить кисту (эта операция проводится амбулаторно под местной анестезией).

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: