О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Заболевания ногтей

Заболевания ногтейЗаболевания ногтейНогти на пальцах ног и рук человека представляют собой образования плотного слоя роговой ткани (кератина), основной функцией которого является защита чувствительных кончиков пальцев от повреждения.

В случае развития каких-либо нарушений или заболеваний, ногти деформируются, меняют цвет, становятся воспаленными и даже болезненными. И несмотря на то, что эти процессы, в большинстве случаев, не представляют серьезной угрозы общему состоянию здоровья человека, на них необходимо обратить внимание и принять соответствующие меры для их устранения.

Карта первичной диагностики при заболеваниях ногтей

1. Кожа вокруг ногтя или под ногтем воспалилась и стала болезненной?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Поражен только большой палец на ноге?

- Да – Причиной этого состояния может быть вросший ноготь (см статью «Диагностика: Заболевание стоп»).

- Нет – Причиной воспаления кожи вокруг ногтя и под ним может быть паронихия (паронихий) – заболевание, при котором происходит инфекционное поражение мягких тканей окружающих ноготь. Особенно высока вероятность развития паронихия в тех случаях, когда конечности пребывают в длительном контакте с водой. При этом заболевании необходимо обратиться к врачу, который, после осмотра и проведения необходимой диагностики, в случае подтверждения диагноза, назначит лечение (как правило врач назначает противогрибковые или антибактериальные препараты в виде крема, которые необходимо наносить на пораженные участки после каждого контакта с водой). При этом необходимо минимизировать контакты с водой (при необходимости пользоваться резиновыми перчатками). При соответствующем уходе и лечении состояние ногтей и кожи возвращается к нормальному уже через несколько месяцев.

3. Ноготь изменил цвет, стал слоиться или утолщаться?

- Да – Вероятная причина развития таких симптомов – грибковая инфекция. Особенно часто грибковые заболевания встречаются на ногтях пальцев ног. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику и назначит лечение (антигрибковые препараты).

- Нет – см пункт 4.

4. На ногтях появились углубления или они выглядят складчатыми?

- Да – Такие симптомы часто встречаются при псориазе. В случае развития тяжелой формы этого заболевания ногти начинают отставать от ногтевого ложа. Кроме этого, на коже могут появляться плотные серебристо-белые участки. Следует обратиться к врачу, который проведет необходимые обследования и даст рекомендации по уходу и лечению.

- Нет – см пункт 5.

5. Ногти легко трескаются и ломаются?

- ДаСклонность к ломкости часто является врожденной особенностью ногтей, однако может усиливаться при длительных и частых контактах с водой или разными химическими веществами, а также в случае дефицита в организме витаминов, микро- и макроэлементов.

Рекомендации: При контакте с водой или другими химическими веществами всегда следует надевать перчатки. Также рекомендуется всегда коротко подстригать ногти, а также использовать специальные защитные покрытия для ногтей в виде лака. Регулярное применение крема для рук хорошо влияет на состояние ногтей.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: