О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Дрожь и судороги

Дрожь и судорогиДрожь и судорогиСудороги и дрожь может проявляться в виде от легких подергиваний до постоянного тремора (дрожания), например, ног, рук или головы. В большинстве случаев эти движения, которые могут быть просто результатом стресса, усталости или врожденной склонности, не должны быть поводом для беспокойства.

Но бывают случаи, когда эти симптомы вызваны довольно серьезными состояниями, которые требуют должного лечения (например, неврологические заболевания или чрезмерное потребление алкоголя). То есть, в случае появления непроизвольных движений на фоне слабости пораженной части тела, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так как эти случаи требуют тщательной диагностики.

Если появились неконтролируемые или непроизвольные движения в какой-либо части тела, необходимо обратиться к представленной в этой статье карте первичной диагностики.

Карта первичной диагностики при дрожи и судорогах

1. Начали беспокоить лишь кратковременные подергивания в ограниченной области тела (например, подергивание века или уголка рта)?

- ДаУтомление и эмоциональное напряжение часто вызывают незначительные подергивания частей тела. Эти симптомы проходят по мере того, как человек успокаивается.

- Нет – см пункт 2.

2. Беспокоит дрожь какой-либо области тела?

- Да – см пункт 3.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

3. Больному больше 55 лет и дрожь усиливается, когда пораженная часть тела находится в состоянии покоя?

- ДаБолезнь Паркинсона может быть причиной таких симптомов. Это заболевание характеризуется поражением нервных центров в головном мозге, которые контролируют движение тела. В этом случае необходимо обратиться к врачу. Если врач подтвердит диагноз, больной должен регулярно наблюдаться, чтобы оценить степень развития заболевания. На сегодняшний день лечения болезни Паркинсона не существует. При легком течении болезни Паркинсона врач может назначить специальное лечение, но в случае выраженных проявлений, больному назначаются препараты для облегчения состояния.

- Нет – см пункт 4.

4. В данный момент больной перестал употреблять алкоголь после усиленного злоупотребления им?

- ДаРезкий отказ от алкоголя (абстинентный синдром) часто приводит к тремору (неконтролируемому дрожанию). Такая реакция организма на отказ от алкоголя является явным признаком зависимости. В этом случае необходима медицинская помощь. Врач назначит препараты, которые облегчат состояние и помогут избавиться от симптомов.

- Нет – см пункт 5.

5. За последние 12 часов было выпито более 5 чашек кофе или 10 чашек чая?

- ДаОтравление кофеином в легкой форме может вызывать тремор. В этом случае нельзя потреблять чай или кофе до того момента, пока организм не вернется в нормальное состояние. Если же эти симптомы начинают проявляться каждый раз после приема этих напитков, а также в случае нарушения сна, от них следует полностью отказаться (хотя бы на какое-то время).

- Нет – см пункт 6.

6. В последнее время появились один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) чрезмерная потливость;
б) повышенная утомляемость;
в) пучеглазие;
г) необъяснимая и значительная потеря массы тела?

- ДаТиреотоксикоз – вероятная причина появления тремора. Это заболевание характеризуется нарушением функцией щитовидной железы, в результате которого она начинает вырабатывать большое количество гормона тироксина. В этом случае необходимо обратиться к врачу с целью проведения обследований. В случае подтверждения диагноза врач назначит лечение (в некоторых случаях может понадобиться удаление части щитовидной железы).

- НетСклонность к дрожанию и судорогам вполне может быть наследственной особенностью человека. Эти симптомы могут возникать каждый раз, когда человек подвергается стрессу или эмоциональной нагрузке. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он дал соответствующие рекомендации. В случае необходимости врач может назначить специальное лечение.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: