О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Высокая температура тела

Высокая температура телаВысокая температура телаВысокая температура тела является симптомом очень многих заболеваний и свидетельствует о воспалительном процессе в организме, который, чаще всего, вызван попаданием инфекции. Чувство жара или озноба (бывает жара и озноба одновременно), общее недомогание, слабость могут указывать на повышение температуры тела.

Для определения температуры тела необходимо воспользоваться термометром. Если температура тела поднялась до 38°С и выше, необходимо обратиться к карте первичной диагностики представленной в этой статье. Если же такая температура держится на протяжение 48 часов или повышается до 40°С и выше, необходимо вызвать врача.

ПРЕДОСТЕРИЖЕНИЕ!!!

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

 

Если температура тела стала периодически повышаться без видимой на то причины или появилась потливость по ночам, особенно на фоне общего недомогания, необходимо обратиться к врачу. Эти симптомы могут указывать на некоторые хронические инфекционные заболевания, а также заболевания лимфатической системы. ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!!

Карта первичной диагностики при высокой температуре тела

1. Беспокоит кашель?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 5.

2. Появилась одышка даже в состоянии покоя и/или начала откашливаться коричневая мокрота?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы могут указывать на инфекционное заболевание легких (например, пневмонию – воспаление легких). Стоит отметить, что течение пневмонии может быть очень тяжелым, особенно у людей со слабым здоровьем или пожилых людей. Если врач при осмотре и диагностике подтвердит диагноз пневмонии, он назначит соответствующее лечение (антибактериальная и симптоматическая терапия). В некоторых случаях больному может понадобиться госпитализация.

- Нет – см пункт 3.

3. Дыхание затруднено и откашливается серовато-желтая мокрота?

- Да – Подобные симптомы указывают на острый бронхит – инфекционное заболевание дыхательных путей.

Рекомендации: В этом случае необходимо потреблять как можно больше жидкости и постараться снизить температуру тела. Также можно использовать доступные без рецепта лекарственные средства против кашля. Если в течение 48 восьми часов состояние не улучшается или появилась одышка, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 4.

4. Появились один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) головная боль;
б) боли в конечностях;
в) насморк;
г) боль в горле?

- Да – Большая вероятность того, что это общее респираторное вирусное заболевание (например, грипп).

Рекомендации: При гриппе необходимо соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства (например, аспирин, парацетамол и др). Если в течение 48 часов состояние не улучшится или появится одышка, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 8.

5. Появилась сильная головная боль?

- Да – см пункт 6.

- Нет – см пункт 8.

6. Появился один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) боль при наклоне головы вперед;
б) тошнота или рвота;
в) боязнь яркого света;
г) спутанное сознание или сонливость?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы могут указывать на менингит – воспалительное заболевание мозговых оболочек, вызываемое проникновением вирусов или инфекции в головной мозг. Если при осмотре врач заподозрит менингит, больного госпитализируют с целью проведения тщательной диагностики (анализы крови, люмбальная пункция и др). В случае подтверждения диагноза, больной будет проходить лечение в условиях стационара. При менингите бактериального происхождения врач назначает антибактериальную терапию, при менингите вирусного происхождения – никакого специального лечения не требуется, кроме обезболивающих препаратов и инфузионной терапии. Как правило выздоровление наступает через 2-3 недели.

- Нет – см пункт 7.

7. Появился один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) боли в конечностях;
б) насморк;
в) боль в горле?

- Да – Большая вероятность того, что это общее респираторное вирусное заболевание (например, грипп).

Рекомендации: При гриппе необходимо соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства (например, аспирин, парацетамол и др). Если в течение 48 часов состояние не улучшится или появится одышка, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 8.

8. Появилась боль сильная боль в горле?

- Да – см статью «Диагностика: Боль в горле».

- Нет – см пункт 9.

9. Недавно была поездка в страны с жарким климатом?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Есть высокий риск развития тропической болезни, которые очень редко встречаются в нашей стране (например, малярия, брюшной тиф и др). Если врач заподозрит какое-либо из тропических заболеваний, больному требуется госпитализация с целью проведения тщательной диагностики, точного определения заболевания и, в зависимости от диагноза, назначения соответствующего лечения.

- Нет – см пункт 10.

10. Появился один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) боль в пояснице;
б) частое мочеиспускание;
в) боль при мочеиспускании;
г) мутная или розовая моча?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы указывают на острое инфекционное заболевание мочевого пузыря или почек. После проведения обследований и постановки диагноза врач назначит соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 11.

11. Было длительное пребывание под жарким солнцем или в очень душном помещении?

- ДаПребывание под жарким солнцем или в душном помещении может вызвать повышение температуры тела. Как правило высокая температура снижается до нормальных пределов примерно в течение 1-2 часов пребывания в нормальных условиях (прохладное помещение с доступом свежего воздуха). Если же температура тела продолжает повышаться, необходимо обратиться за врачебной помощью.

- Нет – см пункт 12.

12. Температура тела поднялась у женщины?

- Да – см пункт 13.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, а температура тела не понижается до нормальных пределов в течение 48 часов или продолжает повышаться, необходимо обратиться к врачу.

13. Были ли роды в последние две недели?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Послеродовая инфекция может быть причиной повышения температуры тела после рождения ребенка. Как правило такое случается при инфицировании влагалища или матки после родов. Если же появилось покраснение и боли молочной железы, возможно, произошло и ее инфицирование. В случае подтверждения диагноза врач назначает антибактериальную терапию.

- Нет – см пункт 14.

14. Появились боли внизу живота и/или обильные (либо с неприятным запахом) выделения из влагалища?

- ДаВоспаление маточных труб (сальпингит) – возможная причина этих симптомов. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит соответствующее лечение.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, а температура тела не понижается до нормальных пределов в течение 48 часов или продолжает повышаться, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: