О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Нарушение веса у подростков

Нарушение веса у подростковНарушение веса у подростковВ период полового созревания у подростков происходит быстрый рост тела в длину, что приводит к нарушению пропорций и, в результате, ребенок кажется или очень полным, или очень худым. Кроме этого, в подростковом периоде молодые люди становятся довольно чувствительны к своей внешности, и очень многие беспокоятся без всякой на то причины.

Изменениями массы тела девочки обеспокоены больше, чем мальчики. Именно поэтому среди девочек часто встречается такое явление, как нервная анорексия – одно из самых серьезных заболеваний среди подростков, связанное с массой тела.

Несмотря на тот факт, что среди мальчиков опасная потеря веса развивается довольно редко, у них часто можно наблюдать чрезмерную массу тела.

В любом случае, при возникновении подобного рода проблем, детям очень важно заручиться поддержкой и полезным советом взрослых. Чтобы быть уверенным в том, что изменения тела ребенка не связаны с чрезмерной потерей или прибавкой массы тела, лучше всего обратиться к специальным номограммам (см статью «Диагностика: Чрезмерная прибавка в весе у детей» и «Варианты роста у детей») и проверить, насколько пропорционально происходит рост и увеличение массы тела. Отметим, что незначительные отклонения от стандартных кривых роста не должны быть поводом для беспокойства, однако если вес ребенка превышает или ниже более 3 килограмм, чем должен быть в своем возрасте при своем росте, необходимо обратиться к представленной ниже карте первичной диагностики.

Карта первичной диагностики при нарушении веса у подростков

1. У ребенка излишняя масса тела?

- Да – см статью «Диагностика: Чрезмерная прибавка в весе у детей».

- Нет – см пункт 2.

2. У ребенка недостаточная масса тела?

- Да – см пункт 3.

- Нет – Если в семье возникли разногласия по поводу массы тела у ребенка, необходимо обратиться к врачу.

3. Ребенок получает полноценное питание?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. Ребенок в целом выглядит здоровым?

- ДаПотеря массы тела среди подростков, которые получают полноценное питание, происходит потому, что он какое-то время стал питаться меньше, чем ему необходимо для полноценного обеспечения энергетических потребностей организма. Такая вероятность особенно велика, если подросток недавно начал интенсивно заниматься спортом. Если он при этом продолжает полноценно питаться (см статью «Составные части рациона питания у детей»), это не должно вызывать беспокойство. Однако если у ребенка появились какие-либо признаки заболевания, или он продолжает худеть в течение месяца, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Главной причиной потери массы тела в любом возрасте может быть тяжелое заболевание. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

5. Ребенок пытается скрыть свою потерю в весе, не позволяет его взвешивать, а также носит одежду, которая скрывает его фигуру?

- Да – Есть вероятность того, что у ребенка нервная анорексия – психологическое нарушение, которое часто проявляется у девочек-подростков и девушек в 20-летнем возрасте. Вероятность нервной анорексии наиболее вероятно, если у подростка наблюдается значительная потеря массы тела. В этом случае необходимо обратиться к врачу (см статью «Анорексия у подростков»).

- НетПотеря массы тела как результат соблюдения диеты для похудения или нерегулярного приема пищи не считается признаком заболевания или психического нарушения при условии, что отсутствуют дополнительные симптомы (см статью «Анорексия у подростков»). Как правило подростки перенимают привычки питания от других членов своей семьи (например, могут стать вегетарианцами). Такое поведение следует рассматривать как к стремление к собственной независимости (см статью «Диагностика: Проблемы поведения у подростков»). Если же ребенок продолжает и дальше худеть или у него появились какие-либо другие симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: