О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боль в руке или ноге у ребенка

Боль в руке или ноге у ребенкаБоль в руке или ноге у ребенкаС того момента, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, риск незначительных травм и растяжений мышц в результате столкновений и падений значительно вырастает. Боли в конечностях (руке или ноге) у детей, как правило, возникают в результате подобных травм.

Несомненно, такие травмы редко бывают настолько серьезными, чтобы нужно было обращаться за медицинской помощью. Но в некоторых случаях травма может привести к перелому кости, что требует квалифицированной медицинской помощи.

Также необходимо обращать внимание на боль, которая возникает без видимых на то причин и каких-либо признаков повреждения. Если такая боль сохраняется более суток, необходимо обратиться к врачу.

Боли, вызванные ростом ребенка

 

Повторяющиеся боли в конечностях ребенка, особенно в ногах, часто могут быть вызваны ростом ребенка. Сам по себе рост организма не вызывает неприятных ощущений, а точнее: рост мышц и костей нижних конечностей очень часто происходит неравномерно, что приводит к возникновению белей в мышцах; в этом случае какого-либо особого лечения и/или ограничения двигательной активности не требуется. Эти боли как правило не имеют видимой причины, хотя иногда могут быть результатом незамеченной травмы либо растяжения мышц, а также могут быть связаны с болями эмоционального характера. В тех случаях, когда ребенок жалуется на боли в конечностях, но при этом выглядит здоровым и ведет обычный образ жизни, в этом случае не стоит беспокоиться. Если же ребенок страдает частыми приступами боли и/или щадит пораженную конечность, необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при боли в руке или ноге у ребенка

1. Боль началась после травмы или падения ребенка?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. ребенок в состоянии двигать травмированной конечностью?

- ДаНезначительная травма, которая вызвала ушиб или растяжение мышц и/или связок. Подобные травмы, как правило, не требуют врачебного вмешательства.

Рекомендации: см статью «Первая помощь при растяжениях у детей». Если же боль или отек (припухлость) значительна и не уменьшается в течение суток, необходимо обратиться к врачу.

- НетЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!!! У ребенка возможен перелом кости или вывих в суставе. В этом случае ребенок нуждается в оказании первой помощи (см статью «Первая помощь при подозрении на перелом кости или вывих у ребенка») и скорейшей его доставки в ближайший травмпункт или больницу. Если возможность самостоятельной транспортировки ребенка отсутствует, необходимо вызвать «Скорую помощь»! В больнице ребенка должен осмотреть врач и сделать рентгенографию травмированной конечности с целью точного определения характера повреждения. В некоторых случаях переломов кости может понадобиться ее сопоставление, для этого проводят хирургическую операцию. В зависимости от вида травмы ребенку потребуется носить какое-то время тугую повязку или гипс.

3. Боль в одном или нескольких суставах – например, плечевом, локтевом или коленном?

- Да – см статью «Диагностика: Боли в суставах у детей».

- Нет – см пункт 4.

4. У ребенка температура тела поднялась до 38°С и выше и/или он выглядит больным?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 6.

5. У ребенка появился покрасневший или болезненный участок кожи над костью руки или ноги?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!!  Возможно воспаление кости или окружающих тканей. В этом случае ребенка должен обследовать врач. Если врач заподозрит какое-либо заболевание, ребенка могут госпитализировать с целью проведения тщательной диагностики (анализы крови, рентгенография и др) и наблюдения. В случае обнаружения заболевания, врач назначит соответствующее лечение (например, антибактериальную терапию), а в некоторых случаях могут провести иммобилизацию конечности (обездвиживание с помощью гипса или шины).

- Нет – Боли в конечностях у ребенка может вызывать общее вирусное заболевание, например грипп.

Рекомендации: В случае наличия у ребенка общего респираторного вирусного заболевания, ему необходимо обеспечить обильное питье и симптоматическую терапию. Если боль увеличивается, что ребенок щадит конечность, а также если боль продолжается более суток, необходимо обратиться к врачу.

6. Ребенок раньше испытывал такую боль?

- ДаПовторные боли в конечностях – частое явление в детском возрасте и, как правило, не должны быть поводом для беспокойства. Однако, в том случае если ребенок начал щадить пораженную конечность или если боль сохраняется в течение суток, а также если ребенок выглядит больным, необходимо обратиться к врачу.

- НетНебольшое растяжение мышц или связок, которое может возникнуть во время активных подвижных игр, - наиболее вероятная причина болей в конечностях. Такие боли не сопровождаются другими симптомами. При этом ребенок не нуждается в каком-либо специальном лечении. В том случае, если ребенок щадит поврежденную конечность и/или боль сохраняется в течение суток, а также если ребенок выглядит больным, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: