О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Трудности приучения ребенка к горшку

Трудности приучения ребенка к горшкуТрудности приучения ребенка к горшкуС самого момента рождения дети не способны контролировать деятельность кишечника и мочевого пузыря – процесс контроля развивается примерно через 3 года (в возрасте 2-5 лет). Очень мало детей достигают способности контроля до 2-летнего возраста, и также лишь у немногих детей какие-либо нарушения могут оставаться после 5-летнего возраста (исключением могут быть редкие несчастные случаи).

В этих возрастных пределах время и порядок, когда ребенок овладевает навыками использования горшка, могут значительно варьироваться. У здоровых детей редко встречаются тяжелые расстройства, которые могут вызывать нарушение или задержку способности контроля кишечника и мочевого пузыря. Как правило такие проблемы со временем разрешаются самостоятельно и при наличии терпения со стороны взрослых.

Если же способность ребенка контролировать деятельность кишечника и мочевого пузыря вызывает какое-либо беспокойство, следует обратиться к представленной ниже карте первичной диагностики.

Развитие способности контроля дефекации и мочеиспускания у детей

 

Контроль процесса дефекации и мочеиспускания у ребенка зависит от его способности чувствовать степень наполнения прямой кишки и мочевого пузыря и по желанию сдерживать или опорожнять их содержимое. У многих детей такая способность развивается к 3-му году жизни. Большинство детей обретают способность надежно контролировать деятельность кишечника и мочевого пузыря в дневное время (время бодрствования) в возрасте 1,5-3 года, однако при этом могут происходить «несчастные случаи» (особенно мочеиспускание). Контроль за процессом мочеиспускания в ночное время развивается у детей в возрасте 2,5-3,5 лет, при этом регулярное мочеиспускание во время сна часто встречается у большинства детей в возрасте до 5 лет, а периодически может происходить и в более старшем возрасте.

Развитие способности контроля дефекации и мочеиспускания у детей

 

Карта первичной диагностики при трудностях приучения ребенка к горшку

1. Ребенок младше 2 лет?

- Да – Незрелость механизмов контроля деятельности кишечника и мочевого пузыря у большинства детей в этом возрасте не дает ребенку возможность сдерживать непроизвольную дефекацию и мочеиспускание.

Рекомендации: Оказывать влияние на развитие ребенка в этом аспекте практически невозможно. Можно использовать рекомендации, представленные в статье «Приучение ребенка к горшку».

- Нет – см пункт 2.

2. Ребенок когда-нибудь был способен контролировать акт дефекации?

- Да – см пункт 3.

- Нет – см пункт 6.

3. Есть беспокойство по поводу того, что ребенок недостаточно контролирует деятельность кишечника?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. У ребенка жидкий стул, который часто пачкает нижнее белье?

- Да – Подобное нарушение может быть вызвано закупоркой прямой кишки твердыми каловыми массами, в результате чего жидкая часть кала просачивается наружу. Подобное нарушение может появиться в результате эмоционального расстройства. В этом случае следует обратиться к врачу, который, скорее всего, даст соответствующие рекомендации по питанию (рацион ребенка должен содержать много свежих овощей и фруктов), а также назначит слабительные средства. При этом ребенок должен наблюдаться у врача примерно 1 месяц. Если же у врача появятся подозрения на какие-либо эмоциональные расстройства у ребенка, он направит его к соответствующему специалисту.

- Нет Потеря навыка использования горшка как правило имеет эмоциональную причину – таким образом ребенок на подсознательном уровне требует к себе внимание. Подобное поведение может быть результатом беспокойства (например, напряженная обстановка в семье или появление второго ребенка). В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику с целью исключения какого-либо заболевания. Скорее всего врач посоветует не предпринимать каких-либо серьезных действий, кроме как обеспечить ребенку возможность пользоваться горшком (или туалетом). Если примерно через 1-2 недели проблема не решиться, врач может направить ребенка к соответствующему специалисту.

5. Ребенка пытались приучить к горшку на протяжение года и более?

- ДаЗапоздалая способность контролировать акт дефекации вряд ли вызвано каким-либо заболеванием. Скорее всего это своего рода протест ребенка в ответ на попытки взрослых насильно приучить его к горшку. В этом случае следует обратиться к врачу, который должен осмотреть ребенка и дать соответствующие рекомендации, которые помогут преодолеть нежелание ребенка пользоваться горшком.

- Нет – см пункт 6.

6. Ребенок мочится днем в штанишки?

- Да – см пункт 7.

- Нет – см пункт 8.

7. Ребенок младше 3 лет?

- ДаСпособность надежно контролировать и управлять в дневное время дефекацией и мочеиспусканием в этом возрасте встречается очень редко. Даже если ребенок большую часть времени все еще находится в подгузниках, об этом не стоит беспокоиться.

Рекомендации: Можно использовать советы, представленные в статье «Приучение ребенка к горшку». Желательно, чтобы у ребенка была возможность наблюдать, как окружающие (особенно дети) пользуются туалетом или горшком: большинство детей стараются подражать окружающим, что ускорит процесс обучения.

- НетЗадержка развития способности контроля дефекации и мочеиспускания в дневное время вряд ли является признаком заболевания. Тем не менее в этом случае рекомендуется обратиться по этому поводу к врачу, чтобы он успокоил ребенка, а также дал взрослым советы, как лучше поступать в таких ситуациях. Врач должен осмотреть ребенка и взять анализ мочи (c целью исключения инфекции мочевыводящих путей). Если заболевание не обнаружится, врач скорее всего порекомендует продолжать регулярно сажать ребенка на горшок, но при этом не проявлять беспокойства, которое ребенок очень хорошо чувствует и оно его расстраивает, что значительно задерживает развитие способности управлять кишечником и мочевым пузырем (см статью «Приучение ребенка к горшку»).

8. Ребенку необходимо на ночь подкладывать подгузники?

- Да – см пункт 9.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

9. Ребенок просыпался сухим в течение недели и более?

- ДаВоспаление мочевыводящих путей может являться причиной ночных мочеиспусканий у ребенка, который ранее просыпался сухим. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику. В случае обнаружения у ребенка инфекции мочевыводящих путей, врач назначит лечение (антибактериальную терапию, обильное питье и др). Если же инфекции не обнаружится, врач поможет в поиске возможной эмоциональной причиной нарушения.

- Нет – см пункт 10.

10. Ребенок младше 5 лет?

- ДаНедостаточный контроль за деятельностью мочевого пузыря по ночам часто встречается среди детей младше 5-летнего возраста. Это не должно вызывать беспокойство. Даже в более старшем возрасте очень много детей периодически мочатся в кровать.

Рекомендации: Лучшая помощь ребенку в этой ситуации – не проявлять беспокойство. Если ребенку все еще нужно подкладывать на ночь подгузники, следует продолжать это делать, пока он не начнет часто просыпаться сухим. Если ребенок спит уже без подгузников, при этом периодически мочится в кровать, можно попробовать сажать его на горшок перед сном. Если при этом все равно произошел «несчастный случай», не следует ругать ребенка, а просто поменять ему постельное белье и пижаму. Вероятнее всего, что ребенок, как и взрослые, тоже расстроен своим энурезом и сам желает от него избавится.

- НетЭнурез (регулярное мочеиспускание во время сна) редко обусловлено каким-либо заболеванием. Несмотря на это, данную проблему следует обсудить с врачом. Большинство детей переживают из-за того, что они мочатся во время сна. Тем не менее их следует успокаивать и объяснять, что скоро эта проблема исчезнет (см статью «Приучение ребенка к горшку»).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: