О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Нарушения мочеиспускания у детей

Нарушения мочеиспускания у детейНарушения мочеиспускания у детейДети мочатся чаще взрослых. Данная особенность детского организма обусловлена меньшими размерами мочевого пузыря и менее развитым нейромышечным контролем его функции. Также, дети, которые потребляют много жидкости, мочатся чаще обычного.

Если у ребенка появились боли при мочеиспускании или он стал мочится чаще обычного, не выпивая при этом заметно больше жидкости, если он стал мочиться более одного раза в час или просыпается несколько раз, чтобы помочиться, необходимо обратиться к карте первичной диагностики представленной в этой статье.

Как правило нарушения процесса мочеиспускания требуют тщательного медицинского обследования и соответствующего лечения.

В случае возникновения проблем у ребенка, связанных с деятельностью кишечника и мочевого пузыря, см статью «Диагностика: Трудности приучения ребенка к горшку».

Карта первичной диагностики при нарушениях мочеиспускания у детей

 

НЕОБЫЧНЫЙ ВИД МОЧИ У ДЕТЕЙ

ЦВЕТ МОЧИ

ВОЗМОЖНЫЕ ПИЧИНЫ

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Красная, розовая или мутная моча

Несмотря на то, что такую окраску моча может принимать в результате потребления ребенком натуральных или искусственных пищевых красителей, нельзя исключать тот факт, что в такой моче может содержаться кровь в результате каких-либо заболеваний мочевыводящей системы (в том числе и инфекционных)

В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику и, в случае обнаружения заболевания, назначит соответствующую диагностику

Темно-желтый или оранжевый

Темная концентрированная моча появляется в случае недостаточного поступления жидкости в организм, поносе, рвоте или высокой температуре тела

Это не должно вызывать особого повода для беспокойства. Если ребенок начнет потреблять большее количество жидкости, цвет его мочи быстро придет в норму. Если же у ребенка наблюдаются другие симптомы (например, высокая температура тела), необходимо обратиться к карте первичной диагностике (см ниже)

Темно-коричневый, прозрачная моча

Такая моча может указывать на то, что у ребенка желтуха, вызванная заболеванием печени (например, гепатитом). Вероятность желтухи особенно большая, если у ребенка обесцвеченный кал, а также на белках глаз и коже появился желтый оттенок.

В этом случае необходимо обратиться к врачу. Для постановки точного диагноза необходимо провести тщательную диагностику. Лечение будет зависеть от результатов диагностики.

Зеленый или голубой

Такой цвет мочи может появиться только в результате действия лекарственных препаратов или искусственных красителей

В этом случае не следует проявлять чрезмерного беспокойства, поскольку такая ситуация не приведет к нарушению здоровья ребенка. Однако, впредь нужно более тщательно следить за тем, что потребляет ребенок

 

1. Ребенок жалуется на боль при мочеиспускании?

- Да Воспаление мочевыводящих путей вызывает учащенное мочеиспускание и сопровождается болезненными ощущениями. Необходимо обратиться к врачу с целью проведения диагностики. В случае обнаружения инфекции мочевыводящих путей у ребенка, врач назначит соответствующее лечение (курс антибактериальной терапии и обильное питье.

- Нет – см пункт 2.

2. Ребенок мочится чаще обычного?

- Да – см пункт 3.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

3. У ребенка температура тела поднялась до 38°С и выше?

- Да - Воспаление мочевыводящих путей вызывает учащенное мочеиспускание и сопровождается болезненными ощущениями. Необходимо обратиться к врачу с целью проведения диагностики. В случае обнаружения инфекции мочевыводящих путей у ребенка, врач назначит соответствующее лечение (курс антибактериальной терапии и обильное питье.

- Нет – см пункт 4.

4. Ребенок стал обильно мочиться?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 6.

5. За последние недели ребенок похудел и/или выглядит необычно усталым?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Обильное мочеиспускание может быть признаком сахарного диабета. Сахарный диабет может развиваться в случае недостаточного образования гормона инсулина, который отвечает за усвоение глюкозы (сахаров) организмом. Врач проведет диагностику (анализ мочи и крови) и, в случае подтверждения диагноза, регулярные инъекции инсулина.

- Нет – см пункт 6.

6. Ребенок принимает какие-либо лекарственные препараты?

- ДаНекоторые лекарственные препараты могут стимулировать частое мочеиспускание. Эту проблему необходимо обсудить с лечащим врачом.

- Нет – см пункт 7.

7. Ребенок чем-то обеспокоен или он переживает какие-то сильные эмоции?

- ДаСильные эмоции могут вызывать у ребенка частое мочеиспускание. В этом случае частое мочеиспускание может быть обусловлено тем, что ребенок стал чаще просить пить, чтобы привлечь к себе внимание, или тем, что он хочет укрыться от других в туалете, если его что-то волнует (например, какие-то проблемы в школе). Однако взрослые должны обратить на это внимание и обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить какие-либо скрытые заболевания. После поведения врачом диагностики, если в организме ребенка не обнаружиться инфекция, он может обнаружить какое-либо эмоциональное нарушение и дать соответствующие рекомендации.

- Нет - Если данная карта первичной диагностики не помогла в установлении диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: