О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Понос у детей

Понос у детейПонос у детейПонос (диарея) – патологическое состояние организма ребенка, при котором наблюдается необычно учащенный и водянистый стул по сравнению с тем, что бывает обычно. Если в младенческом возрасте понос должен беспокоить взрослых, то у детей старшего возраста это состояние очень редко представляет особую опасность для здоровья – важно только, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости.

Как правило понос возникает в результате инфекции желудочно-кишечного тракта, однако он может быть вызван и другими заболеваниями (например, аллергией, заболеваниями эндокринной системы и др). Если диарея вызвана вирусной инфекцией, использование лекарственных препаратов для ее лечения малоэффективно; в этом случае лучше всего дать возможность организму ребенка самостоятельно избавиться от инфекции (см статью «Помощь при гастроэнтерите у детей»).

Карта первичной диагностики при поносе у детей

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ!!!

Важно понимать, что у ребенка может быть очень тяжелое заболевание, если наряду с поносом у него наблюдаются один или несколько из следующих опасных симптомов:

- непрерывные боли в области живота более 6 часов;
- повторная рвота в течение 12 часов;
- отказ от питья;
- запавшие глаза;
- необычная сонливость;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов.

В этом случае НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!!

1. Понос начался в течение последних 24 часов?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 5.

2. У ребенка рвота и/или температура тела поднялась до 38°С и выше?

- ДаГастроэнтерит (заболевание желудочно-кишечного тракта вызванное инфекцией) – наиболее вероятная причина возникновения этих симптомов у ребенка (см статью «Помощь при гастроэнтерите у детей»).

- Нет – см пункт 3.

3. Ребенок жалуется на боль в животе?

- Да - Гастроэнтерит (заболевание желудочно-кишечного тракта вызванное инфекцией) – наиболее вероятная причина возникновения этих симптомов у ребенка (см статью «Помощь при гастроэнтерите у детей»).

- Нет – см пункт 4.

4. Понос начался перед какими-либо волнующими для ребенка событиями?

- ДаСильное беспокойство, эмоции и волнение могут вызывать понос у ребенка.

Рекомендации: Даже в случае возникновения поноса у ребенка по эмоциональным причинам, он как правило быстро прекращается самостоятельно. В этом случае рекомендуется применить рекомендации, приведенные в статье «Помощь при гастроэнтерите у детей».

- Нет - Гастроэнтерит (заболевание желудочно-кишечного тракта вызванное инфекцией) – наиболее вероятная причина возникновения этих симптомов у ребенка (см статью «Помощь при гастроэнтерите у детей»).

5. Понос у ребенка продолжается более 7 дней?

- Да – см пункт 6.

- Нет – см пункт 8.

6. Ребенок младше 3 лет?

- Да – см пункт 7.

- Нет – см пункт 8.

7. В стуле ребенка наблюдаются различные частицы пищи?

- Да – Возможно у ребенка простое расстройство пищеварения, которое является довольно распространенным нарушением. При этом маленький ребенок не в состоянии качественно переваривать пищу. Подобные нарушения как правило возникают в результате плохого пережевывания ребенком пищи и не представляют какой-либо опасности для здоровья. Несмотря на это, в случае возникновения подобной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом.

- Нет – см пункт 8.

8. Понос у ребенка появился сразу после сильного запора?

- Да – см пункт 9.

- Нет – см пункт 10.

9. У ребенка очень жидкий стул, который часто пачкает нижнее белье?

- ДаЭнкопорез (недержание кала) часто возникает при запорах, когда твердые каловые массы частично перекрывают просвет прямой кишки, а жидкие каловые массы частично выводятся наружу. Подобные запоры могут появляться в результате каких-либо эмоциональных нарушений. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и даст необходимые рекомендации (например, давать ребенку как можно больше жидкости, овощей и фруктов), а также может назначить слабительные средства. Подобное лечение может длиться несколько месяцев. Если же врач обнаружит у ребенка какие-либо скрытые причины эмоционального характера, он направит его к соответствующему специалисту.

- Нет – см пункт 10.

10. Ребенок принимает какие-либо лекарственные препараты?

- ДаНекоторые лекарственные препараты могут вызывать у детей понос. Эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла найти решение проблемы у ребенка, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: